21 мая 2020 17:49
Валентина2020

IP/Host: 178.212.226.---
Дата регистрации: 21.05.2020
Сообщений: 2
Расчет алиментов.
Здравствуйте. Плательщик алиментов официально трудостроен. Работа имеет сезонный характер. Для расчета алиментов приставу предоставлена справка 2-НДФЛ за период с апреля по декабрь 2019 г. с доходом. С января по март 2019 г. доход 0, он подтвержден справкой предприятия, плательщик алиментов находится в отпуске за свой счет. При этом плательщик не уволен, он работает в ООО. Вопрос: правомерно ли пристав применяет расчет алиментов от средней заработной платы по России за период с января по март?
#1
21 мая 2020 18:52
colonel

IP/Host: 94.181.140.---
Дата регистрации: 13.07.2014
Сообщений: 3,370
Re: Расчет алиментов.
Правомерно, ибо:
"Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2015, N 9

Вопрос: Нам в бухгалтерию поступил исполнительный лист, по которому с работника компании необходимо удерживать алименты на несовершеннолетнего ребенка. Но работник еще два месяца будет находиться в отпуске за свой счет. Как быть в этом случае? Нужно ли нам рассчитать алименты за эти месяцы и впоследствии удержать у работника? Или достаточно сообщить службе судебных приставов, что у работника в эти месяцы нет дохода?

Ответ: На основании поступившего исполнительного листа организация обязана удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода работника, на которого поступил исполнительный лист. При этом алименты должны быть уплачены или переведены получателю не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты и (или) иного дохода (ст. 109 СК).
Пунктом 4 ст. 113 Семейного кодекса установлен порядок определения задолженности по алиментам, если лицо, которое обязано их уплачивать, не работало или отсутствуют документы, подтверждающие его доход, исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. Но законодательство не возлагает обязанность по определению такой задолженности на организацию, в которой работает должник, в случае, когда он не получал дохода. Согласно п. 2 ст. 102 Закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Таким образом, рассчитывать и удерживать с работника алименты за период, в котором работник не получал дохода от организации, в частности в связи с нахождением в отпуске за свой счет, вам не нужно.
При этом законодательством не установлена и обязанность работодателя сообщать судебному исполнителю о том, что работник, обязанный уплачивать алименты, находится в отпуске за свой счет, в связи с чем невозможно удержать и перечислить алименты. Тем не менее во избежание недоразумений все же имеет смысл проинформировать об этом службу судебных приставов и получателя алиментов.

Подписано в печать
02.03.2015
#2
22 мая 2020 05:59
Валентина2020

IP/Host: 178.212.226.---
Дата регистрации: 21.05.2020
Сообщений: 2
Re: Расчет алиментов.
Спасибо.
#3
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх