20 мая 2020 22:29
Дейл

IP/Host: 213.87.145.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 620
ЖКХ
Коллеги, приветствую!

Может кто знает или сталкивался:

Если в квартире никто не проживает, надо ли платить за вывоз ТБО?
Смотрю п.56 Правил предоставления коммунальных услуг, указано что при отсутствии проживающих, размер платы рассчитывается исходя из кол-ва собственников.
Получается надо..

А за свет за воду..
Если счётчики, то получается ничего не набежит.
А если счётчиков нет, то как, среднюю по палате..

Спасибо!
#1
20 мая 2020 23:10
breghnevs24

IP/Host: 91.195.136.---
Дата регистрации: 29.12.2015
Сообщений: 3,413
Re: ЖКХ
Сообщение от
Дейл
надо ли платить за вывоз ТБО?
Смотрю п.56 Правил предоставления коммунальных услуг, указано что при отсутствии проживающих, размер платы рассчитывается исходя из кол-ва собственников.
Получается надо..
надо
Сообщение от
Дейл
А за свет за воду..
Если счётчики, то получается ничего не набежит.
совершенно верно
Сообщение от
Дейл
А если счётчиков нет, то как, среднюю по палате..
по нормативу
#2
21 мая 2020 07:43
harted1

IP/Host: 91.242.170.---
Дата регистрации: 24.08.2015
Сообщений: 1,715
Re: ЖКХ
Сообщение от
Дейл
Если в квартире никто не проживает, надо ли платить за вывоз ТБО?
Сообщение от
breghnevs24
надо
Уточню: если никто не зарегистрирован - то надо. А вот если зарегистрирован, но по факту проживает в другом месте, и есть подтверждение (временная регистрация/билеты и т.д.) - то можно заявить перерасчет на период отсутствия.
На мой взгляд, несправедливо, конечно :)
#3
21 мая 2020 09:37
АлисаAlice

IP/Host: 85.12.213.---
Дата регистрации: 08.08.2019
Сообщений: 263
Re: ЖКХ
Сообщение от
Дейл
Если счётчики, то получается ничего не набежит.
если подавать показания счётчика одни и те же в течение нескольких месяцев (раз никто не проживает), то в квитанциях будут стоят суммы в несколько рублей (1-3 руб.) в строках ХВС,ГВС, отведение. Возможно, у кого-то иначе было.

Сообщение от
Дейл
Получается надо..
присоединяюсь к коллегам выше.
Добавлю, что для огородников-дачников-садоводов и тех, кто часто бывает в командировках, перерасчёт актуален весьма будет. У них как раз возможность предоставить документы, подтверждающие отсутствие в жилом помещении, будут.
#4
21 мая 2020 11:12
Елена-Зб.

IP/Host: 128.74.166.---
Дата регистрации: 30.11.2019
Сообщений: 126
Re: ЖКХ
Сообщение от
Дейл
Получается надо..
Надо. Но вам могут сделать перерасчет, за время отсутствия в квартире на основании предоставленной справки от:
председателя другого ЖК или председателя СНТ, ДНТ, на основании путевки в места отдыха, и.т.д.
Но важный момент, перерасчет делается при подаче документов в Управляющую компанию не позднее 30 дней с момента прибытия (последний день пребывания в другом месте).
При отсутствии поданых показаний по счетчикам (при их наличии), размер потребленных ресурсов ХВ, ГВ, водоотведение, рассчитывается из средних показаний за последние три месяца.
По истечении трех месяцев, при отсутствии показаний, расчет производится по нормативу, т.е.:
3 месяца по средним показаниям (какие вы подавали), после 3 месяцев по нормативу.
Но, при наличии счетчиков в квартире, даже при последующих расчетах по нормативам (а это не мало), вы имеете право подать заявление на перерасчет на основании справки о том, что вы находились в другом месте, а также на основании заявления "о снятии контрольных показаний с приборов учета воды".

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-05-21 11:14 пользователем Елена-Зб..
#5
21 мая 2020 12:13
harted1

IP/Host: 91.242.170.---
Дата регистрации: 24.08.2015
Сообщений: 1,715
Re: ЖКХ
Сообщение от
Елена-Зб.
при их наличии
При отсутствии счетчиков перерасчет (кроме как по ТКО) сделать практически никогда нельзя - перерасчет за воду и электроэнергию делается только при подтвержденном документально отсутствии технической возможности установки счетчиков.
#6
21 мая 2020 14:31
Елена-Зб.

IP/Host: 128.74.166.---
Дата регистрации: 30.11.2019
Сообщений: 126
Re: ЖКХ
Сообщение от
harted1
перерасчет за воду и электроэнергию делается только при подтвержденном документально отсутствии технической возможности установки счетчиков.
Это да, согласна.
Но даже при отсутствии счетчиков, есть один способ добиться перерасчета:
Подается заявление на имя председателя жил. кооператива, при показаниях двух свидетелей-соседей, о том, что Иванов И.И. проживал в период с*** до**** по адресу хххххххх, и производил платежи в услугам ЖКУ в полном объеме из кл-ва проживающих и потребляющих ресурсы.
Председатель выдает справку, что да, проживал у нас и оплачивал в полном объеме.
Дальше с этим в свою УК, в течении 30 дней с заявлением о перерасчете.
Перерасчет сделают, но копеечный, т.к. нет приборов учета воды.
Если приборы есть, то еще и заявление о снятии контр.показаний приборов, тогда да, перерасчет будет весомый.
#7
21 мая 2020 14:47
Елена-Зб.

IP/Host: 128.74.166.---
Дата регистрации: 30.11.2019
Сообщений: 126
Re: ЖКХ
Сообщение от
breghnevs24
по нормативу
Для справки. В Москве для домов с центральным горячим водоснабжением, оборудованных ванными, норматив потребления

холодной воды составляет 6,935 кубометра в месяц на человека,
горячей - 4,745 кубометра,
норматив водоотведения – 11,68 кубометров
.
Правительство утвердило специальный коэффициент, который применяется при расчете платы по нормативу в случае, если для установки счетчика существует техническая возможность.

С 1 января 2017 года этот коэффициент равен 1,5. Не платить его можно в том случае, если собственником квартиры предоставлен акт об отсутствии технической возможности установки счетчика.
ВАЖНО! - часто при отсутствии счетчиков УК производят расчет по ОДПУ - это значительно больше чем по нормативу даже с повышающим коэффициентом.
#8
21 мая 2020 16:16
harted1

IP/Host: 91.242.170.---
Дата регистрации: 24.08.2015
Сообщений: 1,715
Re: ЖКХ
Сообщение от
Елена-Зб.
Перерасчет сделают, но копеечный, т.к. нет приборов учета воды.
Это на каком основании? Перерасчет или на всю сумму, если нет тех.возможности установить приборы учта, или никакого, если возможность есть, но приборы не установлены/прошел срок поверки.
#9
21 мая 2020 17:55
Елена-Зб.

IP/Host: 128.74.166.---
Дата регистрации: 30.11.2019
Сообщений: 126
Re: ЖКХ
Сообщение от
harted1
Перерасчет или на всю сумму
Сделают за газ и еще какую-то мелочь, это если приборы должны быть установлены.
Сообщение от
harted1
если нет тех.возможности установить приборы учта
тогда да, по всем основным ресурсам, а основные дорогостоящие - это вода.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-05-21 17:56 пользователем Елена-Зб..
#10
21 мая 2020 20:14
Дейл

IP/Host: 213.87.145.---
Дата регистрации: 09.01.2018
Сообщений: 620
Re: ЖКХ
Коллеги!

Спасибо большое за помощь!

Попробую реализовать.
Ох уж все эти обращения в УК...Там - тут..

Возможно больше проезжу))
#11
22 мая 2020 07:16
harted1

IP/Host: 91.242.170.---
Дата регистрации: 24.08.2015
Сообщений: 1,715
Re: ЖКХ
Сообщение от
Дейл
Ох уж все эти обращения в УК...Там - тут..
А у Вас не прямые договоры с РСО? Если прямые, то обращаться надо или в сами РСО, или в организацию, которая за них расчет делает (ЕРИЦ обычно).
По ТКО так вообще только прямой договор может быть, ЕМНИП.
#12
22 мая 2020 07:59
АлисаAlice

IP/Host: 85.12.213.---
Дата регистрации: 08.08.2019
Сообщений: 263
Re: ЖКХ
Сообщение от
harted1
По ТКО так вообще только прямой договор может быть, ЕМНИП.
с физиками?
#13
22 мая 2020 08:00
АлисаAlice

IP/Host: 85.12.213.---
Дата регистрации: 08.08.2019
Сообщений: 263
Re: ЖКХ
Сообщение от
Дейл
Возможно больше проезжу))
вопрос-то стоит того?) имею ввиду в денежном эквиваленте.
#14
22 мая 2020 08:06
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 95.70.54.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,169
Re: ЖКХ
Сообщение от
harted1
По ТКО так вообще только прямой договор может быть, ЕМНИП.

не обязательно (за исключением нежилых помещений) , вывоз ТКО теперь является коммунальной услугой
#15
22 мая 2020 08:15
harted1

IP/Host: 91.242.170.---
Дата регистрации: 24.08.2015
Сообщений: 1,715
Re: ЖКХ
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
не обязательно (за исключением нежилых помещений) , вывоз ТКО теперь является коммунальной услугой
Да, знаю, но по ПП РФ № 1156 договор же заключается напрямую с рег.оператором только? И в ФЗ об отходах насколько помню правом на заключение договора наделен только сам рег.оператор.
#16
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх