20 мая 2020 08:27
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Налоговый вычет на лечение
Потратился в этом году на стоматологические услуги причем очень существенно (более 200 тыров). Хочу вычет получить в следующем году.
И помню что где то читал (то ли в газете то ли на заборе) что установка имплантантов это типа "высокотехнологичная" медицинская услуга (или что то типа того). Вообщем она идет по какому то другому коду и на нее не распространяется предел в 100 тыров.
Я к чему - если это правда, то выходит что сумму в 120000 руб (на установку имплантов) я могу вычесть типа по одному коду, а 100 000 рублей могу вычесть по "обычному" коду?
Это так?
Был бы очень благодарен за ссылки на НПА и всяческие официальные разъясниловки
20 мая 2020 09:08
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Налоговый вычет на лечение
Нашла вот такой ответ. Может быть, что-то полезное в нём найдёте для себя.

Условия получения социального вычета по расходам на лечение зубов
Стоматологические услуги (лечение зубов) относятся к числу медицинских услуг, по расходам на которые можно получить социальный налоговый вычет (п. п. 2, 3 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201; ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

Данный вычет позволяет налогоплательщику - налоговому резиденту РФ уменьшить свой доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее), на сумму произведенных им расходов на оплату своего лечения, а также лечения своего супруга (супруги), своих родителей и детей (в том числе подопечных) в возрасте до 18 лет. В состав расходов для получения вычета можно включить также суммы страховых взносов, уплаченные по договору ДМС, заключенному в свою пользу, а также в пользу указанных членов семьи, предусматривающему стоматологическое лечение (п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ).

Вычет по расходам на лечение зубов предоставляется, если соблюдены также следующие обязательные условия (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):
1) лечение проходило в медицинской организации или у индивидуального предпринимателя, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ;
2) договоры ДМС заключены со страховой организацией, имеющей лицензию на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающего оплату ею исключительно медицинских услуг;
3) имеются документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком лечения и страховых взносов за счет собственных средств.

Для подтверждения права на получение налогового вычета понадобятся следующие документы (Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@):
1) копия договора об оказании медицинских услуг;
2) копия лицензии медицинской организации (индивидуального предпринимателя) на осуществление медицинской деятельности;
3) справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы;
4) копии договора ДМС, предусматривающего стоматологическое лечение, а также лицензии страховой организации, если сведения о ней не указаны в договоре;
5) платежные документы, подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств в оплату лечения, уплату страховых взносов по договорам ДМС (кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, банковские выписки о безналичном перечислении денег);
6) копия документа, подтверждающего ваше родство (опеку, попечительство), брак с лицом, которому оказаны стоматологические услуги (например, свидетельства о браке, о рождении).

Размер социального вычета по расходам на лечение зубов
Социальный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных в течение календарного года расходов на лечение зубов и уплату страховых взносов по договору ДМС, но не более 120 000 руб. за календарный год в совокупности с другими социальными вычетами (за исключением вычетов по расходам на обучение детей налогоплательщика и на дорогостоящее лечение) (ст. 216, пп. 3 п. 1, п. 2 ст. 219 НК РФ).

Расходы на оплату дорогостоящего стоматологического лечения, в частности на имплантацию зубных протезов, включаются в состав социального вычета в полной сумме (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; п. 9 Перечня N 201).

Обратите внимание! Установить, является ли лечение зубов дорогостоящим, можно на основании справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы. Дорогостоящие медицинские услуги указываются в справке под кодом "2", недорогостоящие - под кодом "1" (Инструкция, утв. Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001).

Неиспользованная сумма вычета на следующий календарный год не переносится (Письмо ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@; Письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2010 N 20-14/4/087706).

Порядок получения социального вычета по расходам на лечение зубов
Получить социальный вычет по расходам на лечение зубов можно у работодателя в течение календарного года, в котором оплачено лечение, или в налоговом органе по окончании года (п. 2 ст. 219 НК РФ).
В первом случае вам сначала необходимо получить в налоговом органе уведомление о подтверждении права на получение социального налогового вычета, а затем обратиться к работодателю.
Во втором случае следует заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет.

В 2020 г. срок представления декларации переносится на 30.07.2020 (пп. 4 п. 3 ст. 4 НК РФ; п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409; Информация ФНС России "Декларационную кампанию продлили на три месяца").
Но если декларация представляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно и после указанной даты. При этом воспользоваться вычетом по доходам за истекший календарный год можно не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Декларацию можно представить (п. 4 ст. 80 НК РФ):
а) в бумажной форме:
• непосредственно в налоговый орган или через МФЦ (лично или через представителя);
• почтовым отправлением с описью вложения;
б) в электронной форме (в частности, через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика).
20 мая 2020 09:15
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Налоговый вычет на лечение
Сообщение от
АлисаAlice
По общему правилу она представляется не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором возникло право на вычет.
Для вычета декларацию можно подать в любое время.
20 мая 2020 09:18
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Налоговый вычет на лечение
Сообщение от
DKart
Для вычета декларацию можно подать в любое время.

верно, об этом в письме речь идёт дальше и строка выделена также :)
я обратила внимание только лишь на изменение в этом году даты. Раньше указывалась дата 30.04.
20 мая 2020 09:54
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Налоговый вычет на лечение
Спасибо
Почитал и не понял - вернее понял так что вычет на инпланты неограничен. То бишь если на инпланты болле 120 тыров потрачено то можно на всю сумму.
НО недорогостоящие отдельно тогда не получится получить?
То есть если я получаю по коду 2 (на сумму более 120 тыров), то по коду 1 уже нельзя получить?
20 мая 2020 11:02
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Налоговый вычет на лечение
вот, смотрите, нашла статью ссылка

как я поняла, лечение по коду 1 предъявляется как вычет с ограничением в 120 тыс. руб. (плюс другие социальные вычеты, которые входят в эту же сумму и ей ограничены), а дорогостоящее лечение по коду 2 (что обязательно должно быть указано в справке, выданной МО) предъявляется к вычету полностью (в Вашем случае больше 200 тыс.) ( абз. 4 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ: по дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации).

код 1 + код 2 к вычету и можно указывать в одной декларации. имхо.
20 мая 2020 12:16
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Налоговый вычет на лечение
Мдя, а в беседке по другому подсказали
Нет, не можешь. Но если какое-то лечение входило в услугу "подготовка к инплантации" (там же несколько этапов, одни КТ сколько стоят), то ту сумму можно включить. Обрати внимание :на основании"справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы. Дорогостоящие медицинские услуги указываются в справке под кодом "2", недорогостоящие - под кодом "1" (Инструкция, утв. Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001)". Вот там врач и укажет: сколько у тебя исключительных дорогостоящих расходов (в пределах этой суммы и возьмешь вычет), а сколько- обычных. Поскольку совокупный медвычет у тебя ограничится не законными 120 тыс., а расходами по коду 2, возьмешь вычет именно по ним.

надо будет Коле-Индейцу в налоговую позвонить
20 мая 2020 12:30
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Налоговый вычет на лечение
беседка - это то место, куда не так просто попасть?) не первый раз вижу упоминание о ней здесь.
Мавр, поделитесь потом информацией (ответом итоговым) на этот вопрос. Из 219 НК прямо не следует ведь, что либо код 1, либо код 2.

Вы пробовали декларацию заполнять в ЛК на сайте налоговой? Там по идее в автоматическом режиме всё считается и можно сразу увидеть сумму к вычету (какая получается) и от какой суммы в итоге расчёт сделан scratch
20 мая 2020 12:37
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Налоговый вычет на лечение
Сообщение от
АлисаAlice
беседка - это то место, куда не так просто попасть?) не первый раз вижу упоминание о ней здесь.
Если хотите, то могу пригласить туда:)
Напишите на почту: lawyer54@list.ru
20 мая 2020 13:26
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Налоговый вычет на лечение
Сообщение от
АлисаAlice
Вы пробовали декларацию заполнять в ЛК на сайте налоговой?
нет, я вообще далек от этого - знакомому Буху даю бутылку вина и коробку конфет она мне все и делает. Но она просто бух и для нее этот вопрос далек.
Коля Индеец чот не отвечает (наверное занят). Как выясню - отпишусь
ЗЫ: Кстати вы вроде давно на форуме и из Омска, тогда должны помнить Колю Индейца
Или это тогда (15 лет назад) была другая Лиса?
20 мая 2020 13:37
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Налоговый вычет на лечение
Импланты входят в дорогостоящее лечение, по ним размер вычета не ограничен:
9. Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.
Но действительно в справке из мед. организации должен быть код услуги - 2.

Кстати, вычет в данном случае можно получить в размере недорогостоящего лечения в пределах 120 т.р., плюс дорогостоящего сверх этого, т.к. по ст. 219 НК РФ дорогостоящее лечение в лимите 120 т.р. не учитывается.
20 мая 2020 13:45
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Налоговый вычет на лечение
Сообщение от
тот-самый-Мавр
нет, я вообще далек от этого - знакомому Буху даю бутылку вина и коробку конфет она мне все и делает. Но она просто бух и для нее этот вопрос далек.
Коля Индеец чот не отвечает (наверное занят). Как выясню - отпишусь
ЗЫ: Кстати вы вроде давно на форуме и из Омска, тогда должны помнить Колю Индейца
Или это тогда (15 лет назад) была другая Лиса?

ЛК и заполнение декларации там - очень удобная штука. Минимум информации заполняешь, а всё остальное - автоматически, особенно стало удобно как появилась информация по 2-НДФЛ в ЛК. Сумма вычета сразу автоматически выводится в нужных строках декларации. Если заказать через ЛК ЭП, что делается также перед компом, то отправление документов (обращений), как раз деклараций в т.ч., прямо через ЛК. Контроль ошибок, ответов НО, всё приходит. Очень удобно.

Я как раз не так давно на форуме и в 800 км от Омска) так что это была другая Лиса.
20 мая 2020 13:48
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Налоговый вычет на лечение
Сообщение от
harted1
Кстати, вычет в данном случае можно получить в размере недорогостоящего лечения в пределах 120 т.р., плюс дорогостоящего сверх этого, т.к. по ст. 219 НК РФ дорогостоящее лечение в лимите 120 т.р. не учитывается.

так вот выше я выразила эту точку зрения также, но у Мавра появилась другая информация, где точка зрения несколько иная. Ждём-с мнение Коли Индейца :s48:
20 мая 2020 13:49
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Налоговый вычет на лечение
Сообщение от
Lawyer54
Если хотите, то могу пригласить туда
Напишите на почту: lawyer54@list.ru
:-[ спасибо.
кстати, я Вам написала)
20 мая 2020 13:59
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Налоговый вычет на лечение
Сообщение от
АлисаAlice
спасибо.
кстати, я Вам написала)
Да не за что:) Я давно ответил:)
20 мая 2020 16:13
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Налоговый вычет на лечение
Сообщение от
АлисаAlice
Ждём-с мнение Коли Индейца
Дозвонился до него. На вскидку он сказал что вроде бы
Сообщение от
harted1
Кстати, вычет в данном случае можно получить в размере недорогостоящего лечения в пределах 120 т.р., плюс дорогостоящего сверх этого, т.к. по ст. 219 НК РФ дорогостоящее лечение в лимите 120 т.р. не учитывается.
НО, он сказал что давно камералкой не занимался - всеж в большие начальники вырос.
Предложил два варианта в следующем году:
1. Тупо подать как два вычета, а там почитать что налоговая решит
2. Напомнить ему в следующем году - он камеральщиков попытает, а то щаз ему некогда - только из отпуска вышел, потом его шеф в отпуск потом опять он, потом я... так что лучше ему в следующем годе напомнить
20 мая 2020 16:44
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Налоговый вычет на лечение
Сообщение от
тот-самый-Мавр
1. Тупо подать как два вычета, а там почитать что налоговая решит
По опыту - в прошлом году брат подавал на протезы, и заодно присовокупил обычное лечение свое и ребенка - согласовали вычет в полном объеме и на дорогостоящее, и сверх него на обычное.
У нас в регионе конечно налоговая весьма лояльная, но исходя из буквального почтения НК РФ у меня вывод что все верно они сделали.
Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 - 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период. В случае наличия у налогоплательщика в течение одного налогового периода расходов на обучение, медицинские услуги, расходов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, по договору (договорам) добровольного страхования жизни (если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет) и (или) по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" либо по оплате прохождения независимой оценки своей квалификации налогоплательщик самостоятельно, в том числе при обращении к налоговому агенту, выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета, указанной в настоящем пункте.
20 мая 2020 17:09
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Налоговый вычет на лечение
Сообщение от
тот-самый-Мавр
Тупо подать как два вычета, а там почитать что налоговая решит

держите нас в курсе :)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти