10 мая 2020 15:14
IP/Host: 93.81.153.--- Дата регистрации: 01.06.2018 Сообщений: 29
снижение премии
Добрый день! Около 2-х лет назад мою должность сократили, и на сегодняшний день я нахожусь за штатом организации. Оплата труда у меня оклад, и квартальная премия. В связи с пандемией с 31 марта меня отправили на выходные(хотя мои коллеги, с которыми я работаю в одном отеле и офисе работают удаленно и по очереди выходят на дежурство). Мой начальник сказал, что так как я не выполняю никакой функционал(хотя до этого, в 1-м квартале каждую неделю были "нарезаны" им задачи) то показатель премирования будет снижен (премия состоит из буквенного показателя и коэффициента премирования). Так же мой начальник сказал (ссылаясь на разговор с отелом кадров), что больше мне никаких задач для выполнения он ставить не будет, т.к. моему работодателю не выгодно платить мне з/п. И предлагают перейти в штат на другую должность, где з/значительно ниже, чем сейчас.
Исходя из вышесказанного, прошу разъяснить мне насколько это все законно?
10 мая 2020 17:48
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: снижение премии
я не юрист, но все законно, вы не в штате, этакий фрилансер, премия вообще не обязательная часть, могут вообще не платить, тем более в такие трудные времена, на счет перейти в штат на другую должность, смотрите сами, довольно таки честное решение с стороны работодателя, мог бы просто перестать платить из за отсутствия работы
но вы подождите, юристы проснутся и может чего подскажут
10 мая 2020 19:03
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: снижение премии
Сообщение от
iy05.11.84
на сегодняшний день я нахожусь за штатом организации
это означает, что на вас не распространяется действие ТК РФ, а взаимоотношения между вами и компанией регулируются ГК РФ.
Поэтому вопрос премирования нужно рассматривать непосредственно из добуквенного прочтения условия договора с вами, что у вас там про оплату написано.
Компания вправе в любой момент отказаться от Договора с вами, на основании ГК РФ. Смотрите условия вашего Договора, каким образом происходит отказ от работы и предоставление задания для его выполнения.
Поэтому, для того, чтобы ответить на вопрос, на сколько это законно, нужно изучать ваш договор с компанией. Касательно премий тоже самое - прописаны в Договоре - нужно смотреть условия начисления - не прописаны - не обязаны платить

Относительно вашего перехода в другую компанию - воля сторон на заключение договора. Если вы и компания ее проявите, то заключите, кто-то не проявит - не заключите. Это не ставится в зависимость от наличия действующего договора и его прекращения.

Ну если вы сейчас все верно понимаете в своей ситуации и верно излагаете юридические факты.

Одним из выходов в вашей ситуации является инициирование спора о признании отношений трудовыми и заключенного договора - трудовым договором, чтобы поиметь все социальные гарантии, обеспечиваемые Трудовым Кодексом РФ.
12 мая 2020 15:36
IP/Host: 84.54.236.--- Дата регистрации: 01.06.2018 Сообщений: 29
Re: снижение премии
# mamakotenochka! это почему не распространяется действие ТК РФ? Договор ведь не расторгнут. Просто моя должность упразднена, а мне работодатель мой грозит снижением премии на основании того, что у меня нет результативности. То есть мое начальство само приняло решение не давать мне никакой работы. Что касаемо премирования: в ТК РФ действительно прописано, что премия выплачивается на усмотрение работодателя. НО: в моей организации премирование сотрудников прописано в положении о премировании, а это внутренний нормативный документ организации.
И причем здесь переход в другую компанию? Речь шла не об этом! Просто прежде чем давать комментарии, почитайте пожалуйста внимательно!
12 мая 2020 15:55
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: снижение премии
iy05.11.84, как называется соглашение между Вами и работодателем? Как именуются стороны в этом соглашении?
12 мая 2020 16:00
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: снижение премии
Сообщение от
iy05.11.84
это почему не распространяется действие ТК РФ? Договор ведь не расторгнут.
Вот это поворот.
Что-то новое в ТК появляется - заштатные сотрудники.
Сообщение от
Lawyer54
как называется соглашение между Вами и работодателем? Как именуются стороны в этом соглашении?
Поддерживаю вопрос уважаемого коллеги.
Фразу "мою должность сократили" все нормальные юристы понимают, что либо вас уволили либо перевели на другую имеющуюся работу в соответствии с ТК РФ. А вы какой смысл сюда вкладываете (и ваш работодатель)?
12 мая 2020 16:39
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: снижение премии
Сообщение от
iy05.11.84
Что касаемо премирования: в ТК РФ действительно прописано, что премия выплачивается на усмотрение работодателя. НО: в моей организации премирование сотрудников прописано в положении о премировании, а это внутренний нормативный документ организации.

однако Вы пишете, что Вашу должность 2 года назад сократили и Вы находитесь за штатом организации. Я понимаю это так, что Вы штатным сотрудником не являетесь и на Вас внутренние локальные нормативные акты организации не должны распространяться.

поэтому
Сообщение от
Lawyer54
как называется соглашение между Вами и работодателем? Как именуются стороны в этом соглашении?

Сообщение от
DKart
Поддерживаю вопрос уважаемого коллеги.
12 мая 2020 16:50
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: снижение премии
Всем три шага назад и дышать носом! Уже и мне интересны заданные вопросы.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
12 мая 2020 16:53
IP/Host: 213.87.150.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: снижение премии
Сообщение от
iy05.11.84
Договор ведь не расторгнут. Просто моя должность упразднена
Это и есть договор трудовой расторгнут. В штате то вашей должности нет. С вами вероятней заключили договор подряда илиичто то типа
12 мая 2020 16:58
IP/Host: 213.87.150.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: снижение премии
Сообщение от
iy05.11.84
причем здесь переход в другую компанию? Речь шла не об этом!
да. Невнимательно прочла.
Переход в штат - заключение трудового договора.
Сейчас с вашими формулировками
Сообщение от
iy05.11.84
мою должность сократили, и на сегодняшний день я нахожусь за штатом организации
И означает что у вас не трудовые правоотношения а гражданско-правовые. Ситуация нервная, но я призываю вас спокойнее общаться.
На вас судя по написанному вами лна компании не распространяются, как бы вам не хотелось обратного.
Ваши отношения с руководством понятийные. А я вам отвечаю в соответствии с нормами права
12 мая 2020 17:00
IP/Host: 213.87.150.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: снижение премии
Сообщение от
iy05.11.84
в моей организации премирование сотрудников прописано в положении о премировании, а это внутренний нормативный документ организации
Пока вы не в штате компании, на вас это не распространяется
16 мая 2020 13:27
IP/Host: 93.81.153.--- Дата регистрации: 01.06.2018 Сообщений: 29
Re: снижение премии
DKart, от именно, что не уволили, т.к. я отношусь к категории лиц, описанных в ст. 261 ТК РФ. Но и на другую должность не перевели, ссылаясь на то, что согласно моей квалификации вакантных должностей нет.
16 мая 2020 13:32
IP/Host: 93.81.153.--- Дата регистрации: 01.06.2018 Сообщений: 29
Re: снижение премии
АлисаAlice, то, что я нахожусь за штатом организации-это мне отдел кадров сказал. Однако, з/п и квартальную премию я до сих пор получаю.
Просто со стороны работодателя на меня оказывают давление чтобы я перешла на другую должность, с з/п ниже, чем у меня сейчас, и со словами о том, что мне премию больше платить не будут, т.к. я не работаю, функционал свой не выполняю, и в дальнейшем никаких задач для выполнения мне поручать не будут.
16 мая 2020 15:02
IP/Host: 213.87.163.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: снижение премии
Сообщение от
iy05.11.84
трудовой договор
Сообщение от
Lawyer54
Как именуются стороны в этом соглашении?

Поясните вот этот момент
Сообщение от
iy05.11.84
именно, что не уволили, т.к. я отношусь к категории лиц, описанных в ст. 261 ТК РФ
Вас или уволили, или вас не уволили потому что 261 тк ры.
Если вас не уволили потому что 261, то вас дико ввели в заблуждение, и как следствие вы нам даете неверную информацию
Если вас не могут уволить, то и должность вашу не могут сократить и вывести вас за штат. Т.е. вам нагло врут что вы за штатом и вашу должность сократили
А теперь подробнее про 261.
Вы беременны? У вас ребенок до 3 лет или иные основания отнесения вас к лицам поименованным в 261?

Что в вашем тд относительно премий и условий ее получения?
Что в положении о премировании дословно об условиях получения премии?
Какая форма оплаты труда зафиксирована в тд: повременная, повременно-премиальная, иная?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-05-16 15:07 пользователем mamakotenochka.
17 мая 2020 16:48
IP/Host: 93.81.153.--- Дата регистрации: 01.06.2018 Сообщений: 29
Re: снижение премии
mamakotenochka, меня не уволили потому что я отношусь к категории лиц, кот. указаны в ст. 261 ТК РФ(у меня несовершеннолетний ребенок-инвалид). НО: выполнять свои обязанности в должности которой я нахожусь не могу, т.к. данная должность упразднена, и в новом штатном расписании ее нет, помимо этого, мне никаких планов не ставят, аргументируя это тем, что нет такой должности больше. В ТД насчет премии прописано следующее: порядок выплаты и размеры компенсационных, стимулирующих и иных выплат определяются настоящим Договором, приложениями и доп. соглашениями к Договору, внутренними нормативными документами работодателя, законодательством РФ. В случаях и порядке, установленном законодательством РФ, а так же предусмотренных внутренними нормативными документами организации, работодатель может производить выплаты компенсационного и стимулирующего характера( различные виды премий и т.д.). За выполнение работы, обусловленной настоящим договором, работодатель выплачивает работнику з/п. З/п работника-вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же компенсационные, стимулирующие и иные выплаты.
17 мая 2020 17:58
IP/Host: 213.87.163.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: снижение премии
Сообщение от
iy05.11.84
т.к. данная должность упразднена
Пока вас не уволили она не может быть упразднена. Таков закон, как бы вашему работодателю не хотелось обратного.
Сообщение от
iy05.11.84
новом штатном расписании ее нет
Это нарушение со стороны работодателя. Она там должна быть пока вы на ней числитесь.
То что вас не обеспечивают работой по вашей должности - это проблемы работодателя, платить вам должны.
Собственно, ситуация начинает проясняться. Вас и пытаются убрать с этой дрожности чтобы убрать ее из штатного расписания и для этого вам всякую чушь несут в виде сокращения должности, вывода вас за штат.
Если должность в штатке сокращают, значит вас обязаны уволить по сокращению штата. Поскольку вас сократить не имеют права, то и должность убрать не могут.


Сообщение от
iy05.11.84
мне никаких планов не ставят, аргументируя это тем, что нет такой должности больше
Пишите им письменно служебку с указанием что вас не обеспечивают работой. И пусть письменно поясняют свой бред, аа вы потом все это в гит и прокуратуру отнесете
По поводу премий с тд понятно. Что в лна про них?
На практике - чтобы там прописано не было - суды склоняются к тому что это право работодателя а не обязанность и является поощрением за достижения.

Вообще, первое, что напрашивается - жалоба в гит и прокуратуру на понуждение к ухудшению условий труда и снижению оплаты незащищенных слоев населения
17 мая 2020 21:32
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: снижение премии
Сообщение от
iy05.11.84
выполнять свои обязанности в должности которой я нахожусь не могу, т.к. данная должность упразднена, и в новом штатном расписании ее нет, помимо этого, мне никаких планов не ставят, аргументируя это тем, что нет такой должности больше.

Сообщение от
mamakotenochka
Это нарушение со стороны работодателя. Она там должна быть пока вы на ней числитесь.

плюсую.
посмотрите ч. 4 ст. 261 ТК РФ.
плюс работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство, нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. А это нормы ст. 22 ТК РФ.
18 мая 2020 09:05
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: снижение премии
Сообщение от
mamakotenochka
суды склоняются к тому что это право работодателя а не обязанность и является поощрением за достижения.
Есть исключения, когда, например, премия в фиксированном или каком-то минимальном размере прописана в ЛНА. То есть работник получает, пока нет оснований для снижения. Часто так в бюджетных учреждениях или на госслужбе, но и у коммерсов такое встречал.
Так что как советует mamakotenochka, нужно смотреть все ЛНА, где это может быть расписано: ПВТР, положение об оплате/премировании, может есть коллективный договор.
iy05.11.84, вам нужно запросить копии этих документов или хотя бы ознакомиться с ними. Копии вам должны дать в течение 3х рабочих дней.
18 мая 2020 09:32
IP/Host: 84.54.236.--- Дата регистрации: 01.06.2018 Сообщений: 29
Re: снижение премии
Дело в том, что до сегодняшнего дня квартальную премию мне платили, задачи ставили. А в связи с ситуацией пандемии, начали аргументировать тем, что т.к. я большую часть 2-го квартала находилась дома, то показатели мне будут занижать из-за отсутствия результативности и то, что работодателю невыгодно мне платить з/п. т.к. я не выполняю свой функционал. И предлагают мне перейти на должности с окладом значительно меньше, чем нынешний.
Дело в том, что я же не по своей вине дома сидела(причем только я, остальные мои коллеги работали).
Помогите пожалуйста составить служебную записку для моего работодателя и остальные документы (жалобы для гит и прокуратуры). Прямых доказательств(аудиозапись о том, что мне не будут давать работу и т.д.) у меня нет.
18 мая 2020 14:34
IP/Host: 213.87.163.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: снижение премии
Сообщение от
DKart
Есть исключения,
Если не забуду, найду и скину вам судакт где я последний раз судилась по такому случаю. Удивительные выводы суда почитаете.
Вы же зарегистрированы на другом форуме в беседке?
18 мая 2020 14:49
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: снижение премии
Сообщение от
mamakotenochka
Вы же зарегистрированы на другом форуме в беседке?
Нет, что это и где?
У меня аналогичное дело было по моей маме, когда она из Росфиннадзора уходила, ее премии лишили. А ЛНА предусмотрена была фиксированная премия. Суд встал на нашу сторону. Это где-то 2011-2013 годы. Уже не помню точно.
Вот по моей знакомой, которую премии лишили, там мы пролетели, когда сами же с этой знакомой в положении о премировании прописывали и про "право, а не обязанность", и про то, "невыплата не является снижением или лишением" и т.д. Вот там суд нашими же формулировками нас и отшил. :D
18 мая 2020 15:22
IP/Host: 213.87.163.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: снижение премии
У меня минкультуры. Там вообще зачетный судакт, который в Мосгоре устоял. Вопиющий акт по своей неправосудности и обстоятельствам дела
18 мая 2020 15:23
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: снижение премии
Сообщение от
DKart
Нет, что это и где?
Отпишитесь мне сюда, все разъясню и сделаю. За Вас уже мну попросили. aleksandrnahpohneh@mail.ru


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-05-18 15:23 пользователем Александр Г..
19 мая 2020 13:37
IP/Host: 84.54.236.--- Дата регистрации: 01.06.2018 Сообщений: 29
Re: снижение премии
оклад получаю. В беседке не зарегистрирована, только здесь.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-05-19 13:39 пользователем iy05.11.84.
19 мая 2020 13:51
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: снижение премии
iy05.11.84, вы документы получили, регламентирующие премию? Хотя бы ознакомились?
А увас премия вообще как выплачивалась, на основании приказа? Или как?
19 мая 2020 15:05
IP/Host: 84.54.236.--- Дата регистрации: 01.06.2018 Сообщений: 29
Re: снижение премии
DKart, документы, регламентирующие премию получила. Премия выплачивается каждый квартал, и по окончанию года, выплачивают годовую премию. Документы на всеобщее обозрение приложить не могу, т.к. подписывала соглашение о нераспространении конфиденциальной информации.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-05-19 15:07 пользователем iy05.11.84.
19 мая 2020 15:15
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: снижение премии
Сообщение от
iy05.11.84
Премия выплачивается каждый квартал, и по окончанию года, выплачивают годовую премию.
Как определяется и на основании чего?
Ну то есть, например, премия до 50 %, или 15 %, или от 1 до 100 %. Это важно.
И выплаты: на основании приказа, или начисляется базового к окладу.

Нужен порядок, его понимание.
19 мая 2020 15:33
IP/Host: 84.54.236.--- Дата регистрации: 01.06.2018 Сообщений: 29
Re: снижение премии
DKart, 3.2 Премирование работников осуществляется в пределах объемов средств, предназначенных на оплату труда работников, определяемых в соответствии с установленным в организации порядком. При этом премия по итогам работы за отчетный квартал работникам выплачивается за счет сформированных, в соответствии с отдельным организационно - распорядительным или внутренним нормативным документом организации, обязательств на выплату ежеквартальной премии работникам.

3.3. Премия работникам выплачивается пропорционально фактически отработанному в отчетном периоде времени, за исключением работников, премирование которых осуществляется за выполнение индивидуальных заданий, продажу продуктов/услуг, по которым документами организации определены особые условия премирования.

Расчет премии работникам производится с учетом их должностных окладов (без учета доплат и надбавок), установленных на последнее число отчетного периода и установленных коэффициентов премирования, за исключением работников, у которых в отчетном периоде должностные оклады (коэффициенты премирования) изменялись.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти