10 мая 2020 19:08
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
Сейчас от прокуратуры того региона, в котором было совершено ДТП на мое имя пришло заявление в суд для возмещения ТФОМС около 300тыс рублей.
Сообщение от
Anmik
А не подскажите, что в такой ситуации я должен направить в суд? Отзыв на исковое заявление или возражение на иск?
Коль скоро это Заявление а не Решение, то отзыв в форме возражений.

Сообщение от
Раф999
полазил я в ваших интернетах, так волосы дыбом встают, как женщине возместить моральный вред так ей говорят "не путайте свою шерсть с государственной", а как государственный фонд обязательного страхования хочет денег то из органа оно превращается в лицо, в лицо Карл!!11!! которое имеет право регресса
Ответы и варианты на вопрос ТС надо искать не "в интернетах", а в картотеке судебных дел, где выкладывается систематизированная и нередактированная судебная практика, не дополненная и неизмененная домыслами и размышлениями "интернетчиков".


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
10 мая 2020 19:40
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Александр Г.
Ответы и варианты на вопрос ТС надо искать не "в интернетах", а в картотеке судебных дел,
если вам так интересно вы можете найти эти решения целиком, а мне это не интересно, главную суть я уловил, страховой фонд вообще никаких убытков не хочет иметь, но зачем он нужен, этот самый фонд, если ущерб возмещает виновник? что бы получать деньги ни за что? не жирно ли?
10 мая 2020 22:19
IP/Host: 176.59.194.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Раф999
я бы обжаловал решение, но я не юрист
Я позвонил судебному секретарю. Вроде как есть этап подготовки к суду, и если предоставить все соответствующие документы на этом этапе, то возможно самого заседания и не будет. Это я так понял.
10 мая 2020 22:29
IP/Host: 176.59.194.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Раф999
если вам так интересно вы можете найти эти решения целиком, а мне это не интересно, главную суть я уловил, страховой фонд вообще никаких убытков не хочет иметь, но зачем он нужен, этот самый фонд, если ущерб возмещает виновник? что бы получать деньги ни за что? не жирно ли?
Мне это тоже кажется откровенным сговором. Если вы выставляете счет виновнику ДТП, то тут как минимум признается, что эти деньги пошли на лечение пострадавшего в результате этого самого ДТП. И почему ОСАГО не должно покрывать такие расходы - не ясно.

А сейчас получается, что вместо того, чтобы помогать пострадавшему деньгами, пока он не поправился, нужно было эти же деньги откладывать в ожидании счета от ФОМС.

И плохая мысль: если не дай бог, стал виновником ДТП, то нужно вызывать платную скорую из платной клиники. Лишь бы не по полису ОМС. И тогда пострадавший получит на руки все чеки и страховая возместит расходы. Но это совсем не правильно по отношению к пострадавшему.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-05-10 22:33 пользователем Anmik.
12 мая 2020 08:51
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
Отзыв на исковое заявление или возражение на иск
Это одно и то же.
12 мая 2020 08:53
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
если предоставить все соответствующие документы на этом этапе, то возможно самого заседания и не будет.
Это право истца менять или не менять ответчика. Так что будет все равно.
12 мая 2020 14:54
IP/Host: 176.59.192.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
DKart
Это право истца менять или не менять ответчика. Так что будет все равно.
Спасибо.
А не подскажете, мне обязательно в отзыве третьей стороной указывать работодателя (ООО) и отправлять туда копию? Или можно обойтись теми сторонами, что уже есть в иске?
12 мая 2020 15:53
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
А не подскажете, мне обязательно в отзыве третьей стороной указывать работодателя
Необязательно, так как они еще не участники гражданского дела. Документы предоставляются по количеству участников.
Но по тексту возражений данные работодателя нужно указать в полном объеме.

Ну и держите, в курсе помогли ли наши советы и что делают ваши (компании) юристы.
12 мая 2020 17:59
IP/Host: 176.59.192.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
DKart
Ну и держите, в курсе помогли ли наши советы и что делают ваши (компании) юристы.
Конечно! Но пока я сам себе юрист. Пишу отзыв понемногу. Спасибо, тут подсказывают.

Еще одна интересная проблема возникла.
Есть два юр.лица: АО "_" и ООО "_". По факту - одна компания, но АО является управляющей компанией для ООО. Мой трудовой договор - с ООО, а автомобиль, попавший в ДТП, оформлен на АО. В путевых листах - АО, и в страховке АО.
Вот я и думаю, кого писать ответчиком:
- ООО - как моего работодателя по трудовому договору (у меня справка о нахождении на вахте - от ООО "_", но подписана генеральным директором управляющей компании АО"_")
- АО - как владельца автомобиля и управляющую компанию для ООО.
Я склонюсь к АО, как к головной компании. Но не будет ли это противоречить 1068 ГК РФ?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-05-12 18:03 пользователем Anmik.
12 мая 2020 19:36
IP/Host: 176.59.192.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
Я склонюсь к АО, как к головной компании. Но не будет ли это противоречить 1068 ГК РФ?
Нет, передумал. Все-таки к ООО.

Как считаете, нужно упоминать о ст.1064 ГК РФ (на которой основывается исковое заявление)?
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
13 мая 2020 09:12
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
Как считаете, нужно упоминать о ст.1064 ГК РФ
Обычно даже в судактах начинают от общего к частному. Т.е. вы пишите об общей норме - 1064 - и указываете на исключительные случае, о которых говорит статья.
Целиком статью как и пункт в возражениях писать не надо, т.е. последние 2 предложения можно исключить. Они не к вашему случаю.
28 мая 2020 19:37
IP/Host: 176.59.197.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Интересно вышло, что я выбирал, кого привлечь в качестве соответчика, ООО или АО, а суд на предварительном слушании решил не заморачиваться, и выбрал обоих.
22 июля 2020 08:00
IP/Host: 128.69.119.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Отчитываюсь. Суд прошел. Ко мне исковые требования отклонены, в качестве основного ответчика назначили работодателя. Всем спасибо, кто помог советом.
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти