7 мая 2020 18:59
IP/Host: 176.59.202.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Здравствуйте. Тема, похоже была, т.к. упоминалась, но поиск ее не выдал.
Я, находясь на вахте, на рабочем автомобиле попал в ДТП (моя вина). Машина оформлена на ООО, был полис ОСАГО и КАСКО. По должностным обязанностям я не водитель, но для передвижения между объектами мне выдали автомобиль.
Пострадавший водитель второго автомобиля получил вред средней тяжести.
По суду я заплатил 10 тыс. штраф, и в частном порядке компенсировал пострадавшему какую-то часть ущерба (от себя).
Сейчас от прокуратуры того региона, в котором было совершено ДТП на мое имя пришло заявление в суд для возмещения ТФОМС около 300тыс рублей.

Вопросы следующие:
Почему именно на мое имя пришло заявление, а не на владельца автомобиля - ООО "___"?
Изменилось ли что-то в законодательстве, и должен ли страховщик по полису ОСАГО компенсировать траты ТФОМС?
На что мне лучше опираться в суде? На то, что автомобиль рабочий, и соответственно, собирать все документы о том, что я в этот момент был на вахте (есть путевой лист, справка с работы, 2НДФЛ). Или на то, что эти выплаты должна оплачивать страховая компания?
Честно говоря думал, что эта история уже в прошлом.
7 мая 2020 20:02
IP/Host: 94.181.145.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"
Статья 31. Возмещение расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью

1. Расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее - медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
7 мая 2020 20:43
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Страхование в рамках ОСАГО и в рамках ОМС (участником которого является ТФОМС) - разные системы страхования. В рамках ОМС застрахованному лицу оказывается медицинская помощь (МП) в медицинской организации (МО), которая в свою очередь направляет реестры и счета в страховую медицинскую организацию (СМО), которая оплачивает оказанную МП МО целевыми средствами, поступающими от ТФОМС. Целевые средства - средства, предназначенные для оплаты оказанной МП застрахованному лицу.
МП оказывается в рамках Территориальной программы. Стоимость МП рассчитывается на основании тарифов, утверждённых и действующих в том или ином субъекте РФ.
Потерпевшему в ДТП была оказана МП в МО в рамках Территориальной программы ОМС, оплачена СМО целевыми средствами ТФОМС.
и далее здесь статья 31, где такие расходы
Сообщение от
colonel
подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

в соответствии с п. 4.10. Правил ОСАГО Положение Банка России от 19.09.2014 № 431-П - Органы государственного социального страхования и социального обеспечения, а также страховые медицинские организации не вправе предъявлять регрессные требования к страховщику, осуществляющему обязательное страхование.

Относительно суммы взыскиваемой в размере около 300 тыс. руб. Полагаю, что прокурор сделает запрос в СМО о предоставлении документов, подтверждающих оплату оказанной МП в МО. По идее эта сумма (в иске) должна совпадать со стоимостью оказанного лечения.

А те ДС, которые Вы по своей инициативе перечислили потерпевшему, они для суда не будут иметь значения (зачтут их в качестве компенсации морального вреда, например) в рамках возмещения расходов ТФОМС.
7 мая 2020 21:01
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
Почему именно на мое имя пришло заявление, а не на владельца автомобиля - ООО "___"?
я конечно не юрист, но мне тоже это интересно
Сообщение от
Anmik
На что мне лучше опираться в суде? На то, что автомобиль рабочий, и соответственно, собирать все документы о том, что я в этот момент был на вахте (есть путевой лист, справка с работы, 2НДФЛ)
мне кажется на это, за вред причиненный работником отвечает работодатель( ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником,) , правда он имеет право регресса к работнику (ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю)

но может и соскочите, так как не известно что у вас там в договоре прописано на счет материальной ответственности конечно надо еще учесть в чем именно заключалась ваша виновность




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-05-07 21:15 пользователем Раф999.
7 мая 2020 21:04
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Вы написали, что заявление уже пришло Вам. Значит прокурор уже запрашивал информацию у СМО. Однако есть момент, на который необходимо обратить внимание, СМО направляет, как правило, на такие запросы прокуратуры платёжное поручение, в котором указана общая сумма за оказанную МО МП за весь месяц, то есть не персонализированно. Здесь нужно будет ознакомиться с материалами дела. Возможно, в них будет справка, в которой указана информация по медицинским услугам и их стоимости.
7 мая 2020 22:40
IP/Host: 176.59.202.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
АлисаAlice
Возможно, в них будет справка, в которой указана информация по медицинским услугам и их стоимости.
Все правильно, документы приложены. И из ТФОМС, и из больниц. Сумма 284тыс (просто не стал уточнять).

Здесь мне скорее интересно, получится ли взыскать эти деньги со страховой компании ОСАГО. Юристы в компании заверили меня, что сделают именно это, но, на сколько я понял, прочитав судебные решения в интернете - ничего не получится.
И поэтому дилемма. Либо поверить юристам и ждать, что получится (и в итоге - платить самому), либо ходатайствовать в суд, чтобы иск был направлен в адрес компании. И тогда дальнейшая работа под вопросм (((
7 мая 2020 22:45
IP/Host: 176.59.202.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Раф999
мне кажется на это, за вред причиненный работником отвечает работодатель( ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником,) , правда он имеет право регресса к работнику (ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю)

но может и соскочите, так как не известно что у вас там в договоре прописано на счет материальной ответственности

Я тоже смотрю на "Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником" и на "Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред" и понимаю, что так или иначе все вернется ко мне. Еще и отношения с работодателем будут испорчены.
8 мая 2020 09:23
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
Еще и отношения с работодателем будут испорчены.
а без этого никак, почти все работодатели считают себя "кормильцами" и тут такой удар в спину от работника, нанес вред и возмещать не хочет, а хочет пустить по миру того с чьей руки ел, неблагодарный
"Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред"
там написано если иное не предусмотрено законом, трудовые отношения это к ТК, а по ТК я пример уже приводил, тут весь вопрос в виновности, одно дело к примеру не уступил тс имевшему преимущество, другое не справился с управлением, первый случай это административное правонарушение, второй неудачно сложившиеся обстоятельства, хотя суды часто притягивают нарушение пункта 10.1 ПДД, хотя этот пункт не содержит в себе запреты, так, общие фразы "вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения" при этом "Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил" то есть вроде едешь с разрешенной скоростью и в то же время нарушаешь потому что "скорость не обеспечивает возможность постоянного контроля"
8 мая 2020 09:42
IP/Host: 176.59.202.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Раф999
одно дело к примеру не уступил тс имевшему преимущество, другое не справился с управлением
Ну да, именно так. Метель, плохая видимость и пр. сопутствующие. Но вина моя.

А каковы шансы, что суд отменит иск ко мне, и его перенаправят на работодателя? И что, вообще, от меня требуется для этого, подскажите, пожалуйста.

Думаю, что придется на это опираться, а с потом уже разбираться на работе.
8 мая 2020 09:46
IP/Host: 176.59.202.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Еще добавлю, что я не на должности водителя. У меня совсем другие обязанности на работе, а автомобиль выдали для перемещения между объектами. Т.е. вождение не прописано в трудовом договоре или в обязанностях, мне за это не доплачивают. Может это имеет значение для суда?
8 мая 2020 10:47
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
1068 ГК - это специальная статья по отношению к 1064 ГК.
Но основанием для ответственности работодателя в любом случае является вред, причиненный работником во время исполнения трудовых обязанностей.
То есть в вашем случае работодатель должен был вас направить в служебную командировку, выделить транспорт для этого.
Если вы представите суду доказательство того, что ТС управляли для исполнения возложенных работодателем трудовых обязанностей, суд должен предложить истцу произвести замену ненадлежащего ответчика. Если истец не согласится, то суд будет рассматривать дело как есть, но с большой долей вероятности (если у вас будут доказательство того, что ТС вы использовали в служебных целях, а не в личных), в иске будет отказано.
Также я считаю, что по ТС действует другая специальная статья - 1079 ГК, которая имеет больший приоритет по отношению как к 1064 ГК, так и 1068 ГК. По 1079 ГК вред, причиненный ТС (источником повышенной опасности), подлежит возмещению владельцем ТС, если владелец не докажет, что причинитель вреда завладел ТС противоправно.
Владельцем признается собственник, арендатор, лицо, управляющее по доверенности или на основании распоряжения о передаче ТС в управление.

Так что смотрите, есть ли у вас доказательства.


Сообщение от
Anmik
Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред" и понимаю, что так или иначе все вернется ко мне.
Не все. Не путайте. Смотрите на оговорку в статье: если иной размер не установлен законом.
ТК устанавливает ограничение на взыскание материального ущерба в размере среднемесячного заработка.
8 мая 2020 12:26
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
Здесь мне скорее интересно, получится ли взыскать эти деньги со страховой компании ОСАГО.

По ОСАГО и по ОМС страховые случаи разные. По ОСАГО страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца ТС за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании ТС, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

По ОМС страховой случай - совершившееся событие (заболевание, травма, иное состояние здоровья застрахованного лица, профилактические мероприятия), при наступлении которого застрахованному лицу предоставляется страховое обеспечение по ОМС.

Страховые риски по ОМС не относятся к страховым рискам по ОСАГО.

Есть вариант, когда потерпевший обращается в страховую компанию о возмещении дополнительных расходов, связанных с наступлением страхового случая (доп. лекарства, лечение, питание и др.), при наличии доказательств необходимости таких мероприятий, а также, если такие услуги нельзя получить бесплатно в рамках ОМС. Но опять таки это другие взаимоотношения сторон.

На основании чего страховая компания (ОСАГО) должна возмещать ДС ТФОМС в рамках ОМС?
8 мая 2020 12:44
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
АлисаAlice
Страховые риски по ОМС не относятся к страховым рискам по ОСАГО.
Там немного другой смысл. По ОСАГО требования к страховщику вправе предъявить потерпевший.
А ТФОМС не является потерпевшим, а его требования являются по сути регрессными к причинителю вреда, так как ТФОМС и есть страховая.
8 мая 2020 13:08
IP/Host: 176.59.202.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
АлисаAlice
На основании чего страховая компания (ОСАГО) должна возмещать ДС ТФОМС в рамках ОМС?
Пострадавшего с места аварии забрала скорая и отвезла в больницу, где он находился на лечении на протяжении какого-то времени. За это и выставлен счет. И счет этот не выдали на руки пациенту (что в целом - правильно), а его погасил ФОМС.
Вроде бы явно, что это этот счет выставлен за лечение пострадавшего во врем ДТП и от последствий ДТП. И логично, что страхование гражданской ответственности перед другими участниками должно покрыть такие расходы. Есть выписки из больницы. Там же не насморк и не какие-то хронические заболевания. И прокуратура может (и должна) провести проверку.
То, что страховщики прикрыты законом - я уже понял, и с этим не спорю. Просто считаю, что это не справедливо. А Вы почему-то говорите, что все логично и правильно. И привели два разных примера, не связанных друг с другом.

Сообщение от
DKart
То есть в вашем случае работодатель должен был вас направить в служебную командировку, выделить транспорт для этого.
Есть справка с работы, что я находился на вахте, путевой лист. СТС автомобиля оформлен на ООО, ОСАГО - на ООО. Думаю, это должно подтвердить. Правда есть только копии этих документов.
Сообщение от
DKart
Владельцем признается собственник, арендатор, лицо, управляющее по доверенности или на основании распоряжения о передаче ТС в управление.
Но не послужат ли эти документы (в связи с такой формулировкой) подтверждением, что на то время владельцем был я.

Сообщение от
DKart
ТК устанавливает ограничение на взыскание материального ущерба в размере среднемесячного заработка.
Это я видел, но,честно говоря, не понял. В размере среднего заработка, но на протяжении какого времени? Не может же быть, что я должен, например, 500 тыс, а возьмут с меня только 50. Наверное будут 10 месяцев по 50 брать.
8 мая 2020 13:10
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
Это я видел, но,честно говоря, не понял. В размере среднего заработка, но на протяжении какого времени? Не может же быть, что я должен, например, 500 тыс, а возьмут с меня только 50. Наверное будут 10 месяцев по 50 брать.
Если нет полной материальной ответсвенности - то именно 50 и возьмут. 450 пойдет на убытки работодателя.
8 мая 2020 13:13
IP/Host: 176.59.202.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
DKart
Там немного другой смысл. По ОСАГО требования к страховщику вправе предъявить потерпевший.
А ТФОМС не является потерпевшим, а его требования являются по сути регрессными к причинителю вреда, так как ТФОМС и есть страховая.

Ну для меня понятно стало после этого: "4.10. Органы государственного социального страхования и социального обеспечения, а также страховые медицинские организации не вправе предъявлять регрессные требования к страховщику, осуществляющему обязательное страхование."
8 мая 2020 13:29
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
Но не послужат ли эти документы (в связи с такой формулировкой) подтверждением, что на то время владельцем был я.
Нет, есть практика судебная обширная по этому поводу. У вас вроде бы все срастается (исходя из той информации, что вы даете). Так что надлежащим ответчиком должен быть владелец ТС - ООО как в силу ст. 1079, так и в силу ст. 1068 ГК.
Обратитесь к юристу, чтобы он грамотный отзыв подготовил на основе ваших документов.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-05-08 13:29 пользователем DKart.
8 мая 2020 13:36
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
DKart
Там немного другой смысл. По ОСАГО требования к страховщику вправе предъявить потерпевший.
А ТФОМС не является потерпевшим, а его требования являются по сути регрессными к причинителю вреда, так как ТФОМС и есть страховая.

я не оспариваю тот факт, что к страховщику по ОСАГО предъявляет требования потерпевший. И также полагаю, что это по своей сути регрессные требования (имею ввиду ТФОМС).

Мне не ясно основание, которое обязывает страховую компанию возмещать расходы ТФОМС на лечение потерпевшей.
Сообщение от
Anmik
Здесь мне скорее интересно, получится ли взыскать эти деньги со страховой компании ОСАГО. Юристы в компании заверили меня, что сделают именно это
Я читала достаточно исков подобных, но ни разу не встречала взыскания в пользу ТФОМС таких расходов со страховой компании (по ОСАГО).
8 мая 2020 14:05
IP/Host: 176.59.202.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
АлисаAlice
Я читала достаточно исков подобных, но ни разу не встречала взыскания в пользу ТФОМС таких расходов со страховой компании (по ОСАГО).
Я тоже за несколько дней изучения не нашел в интернете таких дел. И тем страннее мне кажется поведение юристов компании, которые хотят именно на страховую переправить претензии от ТФОМС (при этом, разумеется, не затронуть саму компанию).
Наверное придется поблагодарить их за такую помощь, и писать ходатайство (или как правильно) об изменении ответчика. Моет справлюсь.
8 мая 2020 14:13
IP/Host: 85.12.213.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
Наверное придется поблагодарить их за такую помощь, и писать ходатайство (или как правильно) об изменении ответчика. Моет справлюсь.

можно попробовать обратиться к другим юристам, у них вполне может быть другое мнение, другой взгляд, другая практика
8 мая 2020 14:28
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
Наверное придется поблагодарить их за такую помощь, и писать ходатайство (или как правильно) об изменении ответчика.
Одно другому не мешает - вы заявляете о ненадлежащем ответчике, ответчиком становится компания и юристы компании уже пытаются перевести иск на страховую.
Пока суть да дело, может уже к вам от работодателя претензий не будет, а свалят все на плохих юристов, которые проиграли. :)
8 мая 2020 15:59
IP/Host: 176.59.202.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
DKart
Одно другому не мешает - вы заявляете о ненадлежащем ответчике, ответчиком становится компания и юристы компании уже пытаются перевести иск на страховую.
Пока суть да дело, может уже к вам от работодателя претензий не будет, а свалят все на плохих юристов, которые проиграли. :)
Они уже обмолвились, что не надо так делать. Это не получится, а надо все пытаться перевести на страховую. На вопрос - а вдруг не получится, сказали, что тогда потом обсудить можно будет.
8 мая 2020 16:04
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
Ну да, именно так. Метель, плохая видимость и пр. сопутствующие. Но вина моя.
я наверное не успеваю правильно формулировать свои мысли, дело не в вине как таковой, вопрос составлялся ли протокол об административном правонарушение, на моей памяти был случай, водитель грузовой машины съезжая с горки потерял управление автомобилем из за гололеда,собрал припаркованные авто, приехали гайцы и признали виновником и причинителем, но протокол не составили, потому что ПДД не нарушил, там машины не могли на тормозах стоять, скатывались, а право полного возмещения у работодателя возникает если работник признан виновным или судом в уголовном преступление или соответствующим органом в административном правонарушение, ну или совершенное в состояние наркологического или алкогольного опьянения
8 мая 2020 16:14
IP/Host: 176.59.202.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Раф999
я наверное не успеваю правильно формулировать свои мысли, дело не в вине как таковой, вопрос составлялся ли протокол об административном правонарушение
Прошу прощения. Это я старался не перегружать, и сокращаю мысль.
Да, и протокол составлялся, и суд был. Возможно на этом этапе я и ошибся, когда не стал ходатайствавать о смене ответчика. Просто сильно себя винил в произошедшем, и решил, что правильно будет за все самому отвечать. Вот на основании того решения суда теперь и получил счет от ТФОМС. Этого то я точно не ожидал.
8 мая 2020 16:24
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
Да, и протокол составлялся, и суд был. Возможно на этом этапе я и ошибся, когда не стал ходатайствавать о смене ответчика.
Э, нет. По административке виноват водитель, а по вреду - описано выше.
8 мая 2020 16:25
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
Они уже обмолвились, что не надо так делать. Это не получится, а надо все пытаться перевести на страховую.
Что не получится?
8 мая 2020 19:09
IP/Host: 176.59.194.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
DKart
Э, нет. По административке виноват водитель, а по вреду - описано выше.
это понял.
Сообщение от
DKart
Что не получится?
Я задал вопрос юристу компании по поводу того, что в момент ДТП я был на работе и на рабочем автомобиле и возможно ли в качестве ответчика заявить компанию. Получил ответ, что это не имеет значения, и вообще не стоит об этом думать, да и компания на это не пойдет (хотя тут я думаю, что он только свое мнение высказал). Их стратегия - компенсировать по ОСАГО.
8 мая 2020 20:22
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
полазил я в ваших интернетах, так волосы дыбом встают, как женщине возместить моральный вред так ей говорят "не путайте свою шерсть с государственной", а как государственный фонд обязательного страхования хочет денег то из органа оно превращается в лицо, в лицо Карл!!11!! которое имеет право регресса, вот что удалось найти по теме



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-05-08 20:23 пользователем Раф999.
10 мая 2020 16:25
IP/Host: 176.59.194.--- Дата регистрации: 07.05.2020 Сообщений: 19
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Добрый день. Спасибо всем, кто давал советы.
А не подскажите, что в такой ситуации я должен направить в суд? Отзыв на исковое заявление или возражение на иск?
10 мая 2020 17:43
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 979
Re: Компенсация ТФОМС после ДТП (автомобиль рабочий)
Сообщение от
Anmik
Отзыв на исковое заявление или возражение на иск?
я бы обжаловал решение, но я не юрист
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти