15 апреля 2020 10:03
IP/Host: 91.122.192.--- Дата регистрации: 18.08.2014 Сообщений: 158
Увольнение за прогул на самоизоляции
Здравствуйте, коллеги! Подскажите пожалуйста такую ситуацию с юридической точки зрения.

Мы-организация, которая работает непрерывно в условиях самизоляции этой. Часть сотрудников на дистанционке, часть в офисе.

Один из сотрудников в пн сказал, что на работу не придет, так как заболел, врача вызвал. Во вторник говорит, что врача ждал, но врач не пришел. Работатодатель ему сказал, если больной-иди в больницу, бери больняк и сиди дома на больничном и больной на работу не ходи, ибо тебя больного не пустим. Но этот сотрудник теперь говорит, что сидит дома на самоизоляции и на работу не придет. В больницу тоже не пойдет. И на удаленке не работает. Хотят уволить за прогулы.

Мы поразмыслили, что понедельник-чистый проогул и мы можем 100% уволить его за прогул в понедельник.
Насколько я поняла из множества рекомендательных писем нашего правительства, обязательная самоизоляция/карантин только для прибывших из за границы и из других регионов. А если организация осуществляет непрерывную деятельность, то ни о какой самоизоляции речи быть не может. И уже внутренними актами организации организовывается режим работы сотрудников (кто на удаленке, кто в офисе). Вот.

Как думаете, есть ли в такой ситуации вероятность восстановления его на работе на основании того, что он сидел на самоизоляции?
15 апреля 2020 10:19
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Во-первых, пока он не вышел, уволить его нельзя, так как не сможете соблюсти 192 и 193 ТК.
Сообщение от
Марина АНдреевна
обязательная самоизоляция/карантин только для прибывших из за границы и из других регионов
Во-вторых, не только. Еще люди старше 65 и те, кто имеет хронические заболевания. В разных субъектах список может быть еще шире.
В-третьих, больняк ему могут дать и в самом конце (вернее даже должны дать в конце карантина). Поэтому его словесы сейчас ничего не значат - возьмет и оформит больняк с кодом 3.

Поэтому сидите и ждите, а когда выйдет, посмотрите на его оправдательные документы (если есть), пройдете процедуру по 193 ТК и спокойно примите решение.
У вас будет целый месяц с момента его выхода, так как срок исчисляется с момента обнаружения. А моментом обнаружения будет считаться установление факта отсутствия БЕЗ уважительных причин, о чем вы узнаете из объяснительной при отсутствии документов.
Пока табелируйте его как на больничном.
15 апреля 2020 12:53
IP/Host: 80.83.239.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
нет пока нужно табелировать как НН, если ему нет 65 лет
а в остальном согласна, дождитесь выхода на работу, ну и дополнительно я ьы направила такому работнику пись в котором бы изложила информацию о том что на работодаткля не распространяются "нерабочие " дни и его перевод на дистанционную работу невозможен и он обязан явиться на работу, если здоров и не оформлен лист нетрудоспособности
15 апреля 2020 13:08
IP/Host: 95.221.33.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Я бы еще рекомендовала запросить сейчас обьяснения, чтобы не успел подогнать ситуацию




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-04-15 13:08 пользователем mamakotenochka.
15 апреля 2020 13:52
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
нет пока нужно табелировать как НН
Скорее да, о больничном только с его слов. И то, уверенности нет.
15 апреля 2020 15:29
IP/Host: 95.221.33.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
В отсутствие каких либо документов только НН и проставляется
29 апреля 2020 14:11
IP/Host: 91.122.192.--- Дата регистрации: 18.08.2014 Сообщений: 158
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Подниму тему)
Вышел наш сотрудник. В оьбъяснительнйо написал-я плохо себя почувствовал, в больницу не пошел ибо там врачи тоже все болеют и меня заразят, лечился дома. Выздоровел-пришел на работу. Больничного не принес.
Я считаю, что мы можем его увольнять за прогулы. Только смущает факт пандемии. Хз как суды посмотрять на увольнение в период этой пандемии.
29 апреля 2020 15:07
IP/Host: 46.39.56.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Сообщение от
Марина АНдреевна
Я считаю, что мы можем его увольнять за прогулы.
Аналогично считаю
29 апреля 2020 15:10
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Сообщение от
Марина АНдреевна
Я считаю, что мы можем его увольнять за прогулы. Только смущает факт пандемии. Хз как суды посмотрять на увольнение в период этой пандемии.
А могут и против него посмотреть, расценить как злоупотрбление.
Благо потихоньку-помаленьку, но суды перестают смотреть на работодателя как на изверга, который только безжалостно эксплуатирует работников.
Если все правильно оформите по 193 ТК, то должно быть в ажуре.
Кстати сейчас шквал вопрос в Онлайнинспекцию от таких работников, имеют ли право их уволить.
Вы еще посмотрите внимательно, нет ли у него хронических заболеваний и не установлена ли обязательная самоизоляция для хроников в вашем регионе.

Сообщение от
Марина АНдреевна
я плохо себя почувствовал, в больницу не пошел
Пандемические НПА обязывают незамедлительно звонить в больничку. Все звонки регистрируются. Если бы он звонил, то сразу бы стал оправдываться этим, мол, не приехали.
А так балду пропинал, понял, что не прав и вернулся.

У нас таких сейчас четверо. Один хроник, с ним отдельная песня. Трое других просто так. Двое согласились уволиться сами. Один сопротивляется.
29 апреля 2020 15:39
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Сообщение от
DKart
Благо потихоньку-помаленьку, но суды перестают смотреть на работодателя как на изверга, который только безжалостно эксплуатирует работников.
Для кого благо? Для инхаусов? Работодатели давно уже обнаглели, пользуются тем, что не каждый будет с ними бодаться в суде и отстаивать свои права из-за страха получить соответствующую запись в трудовую. У нас в регионе даже юристам пытаются впарить ГПД вместо ТД, а потом скулят, когда им влетает за это.
29 апреля 2020 15:48
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Сообщение от
Lawyer54
Для инхаусов?
Да. Я за справедливый баланс интересов.
Когда я защищал одного работодателя, у которого хотел "восстановиться" работник, который работал по личному приглашению бригадира (неуполномоченного привлекать работников), даже с учетом пропуска срока на обращение в суд, судья три заседания не решалась вынести отказное решение. В обще сложности мы потратили почти 5 часов с учетом допроса 15 (!) свидетелей.
И только потом суд все же отказал в иске, сославшись помимо других доводов на пропуск срока.

Настолько страшно было суду отказать работнику. Всегда так раньше было. Работник хороший - работодатель плохой.

В другом деле у меня суд восстановил работника, который в течение года уходил с работы на 15 минут раньше (не дорабатывал больше часа в неделю) и совершил 2 прогула. Суд счел несоразмерным увольнение деянию. WTF?
29 апреля 2020 15:54
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Сообщение от
DKart
Я за справедливый баланс интересов.
Вот это уже достойная позиция. Я тоже за баланс интересов, а не за перегибы. Только перегибов больше со стороны работодателей. Работать строго по ТК и вопросов не будет. А огребают больше работодатели потому что с их стороны большинство злоупотреблений, одно из которых ГПД вместо ТД.
29 апреля 2020 15:55
IP/Host: 91.122.192.--- Дата регистрации: 18.08.2014 Сообщений: 158
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
А еще если так:
Этого сотрудника этого сейчас перевели на удаленку, заключили доп соглашение, в доп соглашении написано быть на телефоне все время и в случае чего в течении 2х часов явиться на работу. При всем при этом должностной на сотрудника нет. Итог: сотрудник трубку не берет, дверь не открывает.

Как предлагает работодатель: 1. За прогул-дисциплинарка в виде выговора
2. За то что не берет трубку и не прибыл через 2 часа (как указано) в допнике-уволненьие по ст. 81 ч.5.

Мне вот эта схема вобще не нравитьмся в виду отсутствия у него должностной. Я считаю, что за прогул увольнение как то надежнее. Что скажете?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-04-29 15:58 пользователем Марина АНдреевна.
29 апреля 2020 16:06
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Сообщение от
Марина АНдреевна
Мне вот эта схема вобще не нравитьмся в виду отсутствия у него должностной. Я считаю, что за прогул увольнение как то надежнее.
Аналогично.
Должностная вообще не является обязательным документом. Нет ее в ТК.
Но на удаленке, а правильнее на дистанционке есть много нюансов. Например, урегулированы у вас в допке вопросы, указанные в ст. 312.3 ТК?
Также не забывайте о соразмерности. Заслуживает ли увольнения, то что он не взял трубку и не прибыл?

Чисто прогул будет надежнее.
29 апреля 2020 16:14
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Такое ощущение что у этих работодателей очередь на должности стоит, вот и думают как бы уволить... а что ценность работника уже не важна? Принимать нового, обучать...
А потом уволенный уйдет к конкуренту или чего доброго ещё и свою профильную фирму откроет.
Знаем, проходили. Когда меня уволили подстроив и подтасовав формально факты, отработав 14 лет на одном месте без единой отрицательной записи в трудовой, только положительные - благодарности, поощрения, премии. Место, которое сам и создал когда-то... Подняв высоко руку и резко её опустив я воскликнул, "а ну их к лешему этот гадюшник". И создал свою конкурентную фирму. Дак не унимаются щас, до сих пор со мной борются. Не надоело? Зато щас я независим и самодостаточен, молодцы дали мне толчок к развитию!OK

P.S. Правильно говорят, всё что ни делается - к лучшему!
А нужно руководству было просто умишком пораскинуть и не разбрасываться "ценным материалом". :)


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 7 раз(а). Последний раз 2020-04-29 16:20 пользователем alexis.
29 апреля 2020 16:41
IP/Host: 91.122.192.--- Дата регистрации: 18.08.2014 Сообщений: 158
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Если бы "материал был ценный", а не просто наглый, вопросов бы не было)
29 апреля 2020 16:55
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Сообщение от
alexis
Такое ощущение что у этих работодателей очередь на должности стоит
На самом деле, давно уже так и есть.
Сообщение от
alexis
А потом уволенный уйдет к конкуренту или чего доброго ещё и свою профильную фирму откроет.
При отсутствии грамотного руководства и управления ими, такие "ценные кадры" деградируют стремительно.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
29 апреля 2020 16:56
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Сообщение от
Марина АНдреевна
Если бы "материал был ценный", а не просто наглый, вопросов бы не было
Золотые слова.
26 мая 2020 23:39
IP/Host: 185.173.38.--- Дата регистрации: 26.05.2020 Сообщений: 1
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Добрый день!
Вот и оказался на стороне защиты прав работодателя.

Случай САМОИЗОЛЯЦИИ ОТ РАБОТЫ:
Работник с 30 апреля не вышел на работу (все по 193 ТК РФ табель, акты, требования, уведомления о работе ООО ...- но с учетом Указа Президента и во избежание обвинения в "тирании" направили приказ ей об удаленке до 11 мая).

ОТ Работника нет ни работы, ни ответов, ни объяснений.

Явилась на работу и заявила, что она на самоизоляции и ушла снова (благо вручили еще и в руки все документы).

С 12 уже оформляем взыскания.

Вопрос: нет ли практики об определении разумности самоизоляции работником при пандемии, если работодатель говорит - на работу!

Самозащита ли это ? по ст. 379 ТК РФ ? ....




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-05-26 23:43 пользователем Витт.
27 мая 2020 01:47
IP/Host: 92.37.173.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Сообщение от
Витт
Случай САМОИЗОЛЯЦИИ ОТ РАБОТЫ:

начните с изучения термина - самоизоляция, навскидку, это случай когда человек не должен посещать общественные места без необходимости, выполнение трудовых обязанностей на территории работодателя - это необходимость.

Ваша работала п период объявления нерабочих дней?
27 мая 2020 08:04
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Сообщение от
Марина АНдреевна
Я считаю, что мы можем его увольнять за прогулы. Только смущает факт пандемии. Хз как суды посмотрять на увольнение в период этой пандемии.
не бойтесь
Все риски работодателю объяснить, в том числе и на случай проигрыша, однако же твердо стоять на том, чтобы идти в суд
И свою практику получите и опыт, и отношение суда.
Просто оформите все бумаги нормально и идите-суд увидит что вы не оголтелый рабовладелец, а нормальный работодатель.


Сообщение от
Марина АНдреевна
Как предлагает работодатель: 1. За прогул-дисциплинарка в виде выговора
2. За то что не берет трубку и не прибыл через 2 часа (как указано) в допнике-уволненьие по ст. 81 ч.5.

Мне вот эта схема вобще не нравитьмся в виду отсутствия у него должностной. Я считаю, что за прогул увольнение как то надежнее. Что скажете?
согласен с вами
Недавно (ну как недавно-в пределах года) судился по трудовому спору, практики по "быстрому увольнению" -полно, суды часто смотрят на это как раз как на гонения работника, вроде как состряпали наказаний и уволили.
Я бы не пошел по пути, предлагаемому вашим работодателем.
Конечно при отсутствии взысканий есть риск и за его "разовый" прогул восстановиться, но все таки я бы по этому пути и шел.
27 мая 2020 08:56
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Сообщение от
Витт
Вот и оказался на стороне защиты прав работодателя.
Коллега! Я тоже готовлюсь к аналогичному суду со стороны работодателя.
Мой совет:
1) сформируйте убедительный довод для суда, что ваша организация попадает в исключения по указам президента и постановления правительства региона.
Если на вас не распространяются нерабочие дни, то работник без законных на то оснований покинул работу.
2) изучите вопрос с самоизоляцией. Посмотрите, кто в вашем регионе обязан самоизолироваться и в каком порядке (по больняку, по предписанию или как).
Если работник не обязан самоизолироватья, значит самоуправство.
Увольняйте за прогул.
27 мая 2020 10:02
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Увольнение за прогул на самоизоляции
Сообщение от
DKart
Мой совет:
а еще в требовании о предоставлении объяснений задать ей кучу вопросов на которые попросить ответы
На каком основании по ЕЕ мнению она самоизолировалась, как и опять же на каком основании она понимает этот термин, какие действия по самоизоляции она выполняла и кто может это подтвердить, имелись ли признаки заболевания и какие, кто может подтвердить, больны ли домашние или нет и т.д.-и везде: кто и как это может подтвердить?

а то знаем мы таких самоизолянтов-только от работы и изолируются, а шашлычки делают, в гости ездят и т.д.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти