5 апреля 2020 14:08
IP/Host: 78.37.18.--- Дата регистрации: 05.04.2020 Сообщений: 5
Дележка имущества при разводе
Добрый день.
Прошу подсказать по вопросу раздела имущества при разводе.
В браке, с супругой решили построить дом, но т. к. не распологали нужными финансами, решили оформить ипотеку на строительство. Банк заявку согласовал, но только с оформлением на супругу и заключением брачного договора, по которому земельный участок и дом являются собственностью супруги.
Вопрос в следующем, могу ли я истребовать с бывшей супруги половину оплаченных платежей по ипотеке, т.к. денежные средства которыми оплачивали ежемесячные платежи по ипотеке являлись общим имуществом?
Единственное смущает в брачном договоре: "обязательства, вытикающие из ипотечного договора по погашению кредита, процентов и других выплат берет на себя во время брака и в случае его расторжения" супруга""
5 апреля 2020 15:04
IP/Host: 94.181.148.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Дележка имущества при разводе
Полагаю что при данных условиях суд откажет Вам во взыскании половины оплаченных платежей по ипотеке
5 апреля 2020 15:32
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
Dom5678
Банк заявку согласовал, но только с оформлением на супругу и заключением брачного договора, по которому земельный участок и дом являются собственностью супруги.
Такое условие может быть признано судом недействительным ввиду того, что оно ставит другого супруга в крайне невыгодное положение.
Сообщение от
Dom5678
Вопрос в следующем, могу ли я истребовать с бывшей супруги половину оплаченных платежей по ипотеке, т.к. денежные средства которыми оплачивали ежемесячные платежи по ипотеке являлись общим имуществом?
Вполне, только нужно для начала разобраться с брачным договором. Найдите хорошего юриста по разделу имущества супругов, без сторонней помощи Вы не справитесь.
5 апреля 2020 15:43
IP/Host: 94.181.148.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Дележка имущества при разводе
Lawyer54 - Такое условие может быть признано судом недействительным ввиду того, что оно ставит другого супруга в крайне невыгодное положение. - полагаю, даже уверен. это нигде не отражено. А слова к делу не приложишь.
5 апреля 2020 16:00
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
colonel
полагаю, даже уверен. это нигде не отражено. А слова к делу не приложишь.
Отражено...
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
5 апреля 2020 16:08
IP/Host: 94.181.148.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Дележка имущества при разводе
Я о том что банк поставил условие заключением брачного договора, по которому земельный участок и дом являются собственностью супруги. - и это нормальное условие брачного договора.
5 апреля 2020 16:26
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
colonel
Я о том что банк поставил условие заключением брачного договора, по которому земельный участок и дом являются собственностью супруги.
Да на мнение и интересы банка, в данном случае, вообще плевать. Кредитная организация не является стороной в брачном договоре. Суд, признавая брачный договор полностью или в части недействительным, мнение банка учитывать не будет.
Сообщение от
colonel
и это нормальное условие брачного договора.
Нет, не нормальное. Если по условиям брачного договора будет большой перевес в сторону одного из супругов, то другой супруг может признать договор недействительным полностью или в части. Нормы материального права уже приведены мною выше.
Судебная практика.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20.12.2016 N 5-КГ16-174

Таким образом, реализация супругами права по определению режима имущества и распоряжения общим имуществом путем заключения брачного договора не должна ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например вследствие существенной непропорциональности долей в общем имуществе либо лишения одного из супругов полностью права на имущество, нажитое в период брака.
5 апреля 2020 16:32
IP/Host: 94.181.148.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Дележка имущества при разводе
Lawyer54 но что то решения судов по брачным договорам практически всегда на стороне договора. По крайне мере с моей помощью три раза обломили тех кто хотел признать брачный договор ущемляющим права другого.
5 апреля 2020 16:38
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
colonel
По крайне мере с моей помощью три раза обломили тех кто хотел признать брачный договор ущемляющим права другого.
Каждое дело нужно рассматривать подробно. Ущемление прав - понятие субъективное. Если перевес в ту или иную сторону незначителен, то суд может закрыть на это глаза. В случае ТСа, не думаю, что перевес незначителен и у супругов 15 квартир и 8 домов, учитывая, что на строительство дома были заимствованы кредитные средства. В любом случае, ТСу нужно обращаться к юристу в своем регионе и решать эту проблему.
5 апреля 2020 17:05
IP/Host: 188.170.75.--- Дата регистрации: 05.04.2020 Сообщений: 5
Re: Дележка имущества при разводе
В том-то и дело, что все юристы на перевес говорят, что дело проигрышное и браться за него не хотят...
А супруга заявила, что готова отдать дом если я за неё выплачу ипотеку и плюс отдам половину рыночной стоимости дома.
Обидно, что дом строил своими руками 5 лет и помимо кредитных средств вложил ещё большое количество денег...
5 апреля 2020 17:42
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Дележка имущества при разводе
Dom5678, Вы не первый кто сначала сделал, а потом пришел к юристам. Нужно сначала обращаться к специалистам, а потом уже что-то предпринимать.
5 апреля 2020 17:56
IP/Host: 188.170.75.--- Дата регистрации: 05.04.2020 Сообщений: 5
Re: Дележка имущества при разводе
Единственное, какой мне предложили вариант, поскольку родственники покупали часть материала и выполнили часть работ, осметить все работы и выставить стоимость супруге. Насколько это реально?
5 апреля 2020 18:13
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
Dom5678
Единственное, какой мне предложили вариант, поскольку родственники покупали часть материала и выполнили часть работ, осметить все работы и выставить стоимость супруге. Насколько это реально?
Трудно делать какие-то прогнозы только с Ваших слов. Нужно смотреть имеющиеся документы. Если сможете доказать в суде, что именно эти материалы были использованы именно для строительства этого дома, то шансы есть. С работами по тому же принципу. Смогут Ваши юристы это доказать и отстоять в суде? Если да, то вперед.
5 апреля 2020 20:13
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
Dom5678
Единственное, какой мне предложили вариант, поскольку родственники покупали часть материала и выполнили часть работ, осметить все работы и выставить стоимость супруге. Насколько это реально?
Родственники не будут иметь отношения. Уже проходили.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
5 апреля 2020 20:17
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
Dom5678
Вопрос в следующем, могу ли я истребовать с бывшей супруги половину оплаченных платежей по ипотеке, т.к. денежные средства которыми оплачивали ежемесячные платежи по ипотеке являлись общим имуществом?
Единственное смущает в брачном договоре: "обязательства, вытикающие из ипотечного договора по погашению кредита, процентов и других выплат берет на себя во время брака и в случае его расторжения" супруга""
Знаете, коллеги, я думаю, что есть смысл. Потому как, в соответствии с условиями брачного договора под супругой только недвижка. И что мешает попилить внесенные ипотечные платежи?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
5 апреля 2020 21:13
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
Александр Г.
Знаете, коллеги, я думаю, что есть смысл.
Сообщение от
Dom5678
В том-то и дело, что все юристы на перевес говорят, что дело проигрышное и браться за него не хотят...
5 апреля 2020 21:31
IP/Host: 188.170.86.--- Дата регистрации: 05.04.2020 Сообщений: 5
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
Александр Г.
Родственники не будут иметь отношения. Уже проходили.
Почему? Это не отношение супругов, все действия в гражданской правовом поле. Единственное нет согласия супруги на выполнение работ родственниками, но и препятствия тоже не было... Или я ошибаюсь?

Сообщение от
Lawyer54
Сообщение отАлександр Г.
Знаете, коллеги, я думаю, что есть смысл.
Сообщение отDom5678
В том-то и дело, что все юристы на перевес говорят, что дело проигрышное и браться за него не хотят...
С юристами по поводу раздела платежей не общался ещё, только сегодня об этом подумал.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-04-05 21:32 пользователем Dom5678.
5 апреля 2020 21:49
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
Dom5678
С юристами по поводу раздела платежей не общался ещё, только сегодня об этом подумал.
Пообщайтесь. Нужно признавать брачный договор недействительным и взыскивать половину платежей по ипотеке или признать за Вами право собственности на дом и землю в размере 1/2.
Конструкция со стройматериалами и работами менее прибыльна и жизнеспособна.
6 апреля 2020 08:09
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
Dom5678
Банк заявку согласовал, но только с оформлением на супругу и заключением брачного договора, по которому земельный участок и дом являются собственностью супруги.
Вопрос в следующем, могу ли я истребовать с бывшей супруги половину оплаченных платежей по ипотеке, т.к. денежные средства которыми оплачивали ежемесячные платежи по ипотеке являлись общим имуществом?
Единственное смущает в брачном договоре: "обязательства, вытикающие из ипотечного договора по погашению кредита, процентов и других выплат берет на себя во время брака и в случае его расторжения" супруга
я не юрист, но понимаю чего хотел банк, банк хотел в залог имущество заемщика, а не половину "совместного нажитого", по этому и ставил такие условия, я не понимаю чего хочет муж, вернуть то что он грубо говоря на семью потратил? по договору выходит что платила одна жена, это её личный кредит, какое такое совместно нажитое имущество? очень интересно как этот "возврат" можно устроить по закону, не то что бы я собрался разводится, но я не понимаю как это можно устроить
6 апреля 2020 13:53
IP/Host: 95.221.41.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Дележка имущества при разводе
Раф, почитайте семейные кодекс и ппвс к нему. И поймете что есть совместнонажитое
А банкам, да будет вам известно, интересее 2 созаемщика. И имущество даже совместнонажитое в залог берется как нечего делать.
Я боюсь тут автору про условия банка лапшу навешали чтобы имущество на себя переписать




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-04-06 14:05 пользователем mamakotenochka.
6 апреля 2020 13:57
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Дележка имущества при разводе
mamakotenochka, а Вы упрямая!:-D Даже Запашные уже отказались, а Вы не теряете надеждыrofl




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-04-06 13:57 пользователем Lawyer54.
6 апреля 2020 14:07
IP/Host: 95.221.41.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Дележка имущества при разводе
Да. Не была б упряма, не стала б адвокатом. Не самое плохое качество в нашей работе
6 апреля 2020 16:04
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
Dom5678
Или я ошибаюсь?
Ошибаетесь.
Сообщение от
Dom5678
С юристами по поводу раздела платежей не общался ещё, только сегодня об этом подумал.
А тут вопрос в другом. Как сконструировать требования. Хорошо, по брачному договору имущество ее. Но в брачном договоре ничего нет про компенсации. Вот и не делите имущество в долях, требуйте компенсацию своей доли. Что мешает?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
6 апреля 2020 16:21
IP/Host: 176.15.21.--- Дата регистрации: 14.03.2020 Сообщений: 1 999
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
mamakotenochka
Я боюсь тут автору про условия банка лапшу навешали чтобы имущество на себя переписать
поздно боятся, уже переписал
Сообщение от
mamakotenochka
А банкам, да будет вам известно, интересее 2 созаемщика
если оба имеют доход и не имеют других кредитов
Сообщение от
mamakotenochka
И имущество даже совместнонажитое в залог берется как нечего делать
дом они строить собирались, сейчас модно стало взять кредит, потом заемщик на другого супруга имущество переписывает в брачном договоре и остается без ничего
Сообщение от
mamakotenochka
Раф, почитайте семейные кодекс и ппвс к нему. И поймете что есть совместнонажитое
спасибо, прочитал, осознал, для меня это в диковинку, в третий раз женат и всегда уходил в чем был одет, наверное потому что не думал об этом
6 апреля 2020 18:12
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
Александр Г.
требуйте компенсацию своей доли
Разумнее просить долю в собственности. Компенсацию она может сто лет выплачивать по 300 руб. в месяц.
6 апреля 2020 20:18
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
Lawyer54
Разумнее просить долю в собственности.
Не получится. Потому как есть брачный договор. А признавать его недействительным - задача та еще. А вот взыскать компенсацию в деньгах, несмотря на указанный нюанс - гораздо проще. Ибо, если не выплатит, то ФССП арест на недвигу и наложит. Дальше рассказывать?


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
7 апреля 2020 08:16
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
Александр Г.
Ибо, если не выплатит, то ФССП арест на недвигу и наложит. Дальше рассказывать?
мне расскажи
просто скока таких арестов висит годами и никому они жить не мешают (если отчуждение конечно не планируется)
7 апреля 2020 09:12
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
Александр Г.
Ибо, если не выплатит, то ФССП арест на недвигу и наложит.
И как это сподвигнет должника исполнить свои обязательства?

Сообщение от
тот-самый-Мавр
просто скока таких арестов висит годами и никому они жить не мешают (если отчуждение конечно не планируется)
Поддерживаю.
7 апреля 2020 16:30
IP/Host: 128.71.244.--- Дата регистрации: 07.04.2020 Сообщений: 9
Re: Дележка имущества при разводе
Думаю, что суд Вам откажет, но нужно внимательно изучить брачный договор, а потом делать однозначные выводы.
7 апреля 2020 18:18
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Дележка имущества при разводе
Сообщение от
тот-самый-Мавр
мне расскажи
Сообщение от
Lawyer54
И как это сподвигнет должника исполнить свои обязательства?
Ребят, да на торги выставляется. Делов-то. Надо прально работать с приставами. И пинать их сильно ногами в голову.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти