17 марта 2020 20:26
IP/Host: 79.165.76.--- Дата регистрации: 25.07.2017 Сообщений: 39
Договор Комиссии! Простой вопрос на логику.
Друзья, всех приветствую.
Ситуация следующая:
Есть договор Комиссии. Договором предусмотрен односторонний отказ комитента - уведомлением другой стороны не менее, чем за 30 дней.
Законом (ГК РФ) предусмотрен односторонний отказ комитента (если не ошибаюсь). Если не изменяет память, то данная норма является императивной.
Нарушений на данный момент в договорных отношениях нет (платят исправно, отчеты присылают).
На ровном месте комитент и комиссионер поссорились (комиссионер разбил товар, отдал на починку, не сообщил комитенту, комитент узнал и теперь переживает за собственную репутацию, ведь бракованный товар после ремонта пойдет на продажу клиентам). Желает расторгнуть договор в одностороннем порядке и получить назад нереализованный товар, общей сложностью на 2 млн.
Верно ли я понимаю последовательность своих действий (на стороне Комитента):
1) Отправка уведомления комиссионеру об одностороннем отказе от исполнения договора и об односторонней отмене комиссионного поручения (на основании ст. 1003 ГК РФ);
2) В этом же уведомлении запросить возврат нереализованного товара и задолженности за реализованную продукцию в текущем отчетном периоде;
3) В случае отказа комиссионера (а он точно встанет в позу) от возврата товара и от оплаты задолженности - иск в Арбитраж о взыскании задолженности и о возврате товара.
Напрягает вопрос: а Арбитражный суд учтет односторонний отказ Комитента (вроде имеем право)? Или же надо этот договор комиссии будет расторгать по суду, а затем требовать оплату задолженности и возврат товара (понятное дело, все в одном иске, то есть Просительная часть будет выглядеть примерно так: ПРОСИМ 1) Расторгнуть договор 2) Взыскать задолженность в размере...3) Обязать вернуть товар ,,,
Всегда путался с возможностью расторгнуть договор Комиссии в одностороннем порядке при отсутствии нарушений договора...Подскажите, пож-та!
18 марта 2020 09:14
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 135
Re: Договор Комиссии! Простой вопрос на логику.
Сообщение от
Новчечек
Арбитражный суд учтет односторонний отказ Комитента
Да, такой порядок предусмотрен договором и ГК.

Сообщение от
Новчечек
Верно ли я понимаю последовательность своих действий (на стороне Комитента):
Верно.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти