13 марта 2020 22:22
IP/Host: 77.108.199.--- Дата регистрации: 13.03.2020 Сообщений: 3
4 дополнительных выходных дня отцу военнослужащему ребенок инвалид
Здравствуйте! Я военнослужащий, жена (работает в НИИ) находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, сыну (1 год 7 мес) после операции МСЭ поставлена инвалидность.

Согласно 32.2 Положения о порядке прохождения военной службы когда один из работающих родителей является военнослужащим или когда оба родителя являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами до достижения ими 18 лет таким родителям предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены родителями между собой по их усмотрению.

Как я понял для получения доп выходных мне необходимо чтобы жена была "работающей" и предоставить с ее работу справку что она дополнительными выходными днями не пользовалась.

Помогите правильно истолковать положены ли мне 4 дополнительных выходных дня.
Является ли моя жена в отпуске по уходу за ребенком "работающей"? Обязаны ли ей на работе выдать такую справку в отпуске? И могут ли мне на службе мотивировать отказ в доп выходных "для ухода" т.к. фактически жена ухаживает за ребенком находясь в "отпуске по уходу".
Заранее благодарен!
14 марта 2020 09:32
IP/Host: 85.140.3.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: 4 дополнительных выходных дня отцу военнослужащему ребенок инвалид
Constantine Ваша жена находиться в отпуске по беременности и родам. Соответственно справку ей о том что она дополнительными выходными днями не пользовалась, предоставлять не должны как и дополнительные выходные дни.
15 марта 2020 00:34
IP/Host: 77.108.199.--- Дата регистрации: 13.03.2020 Сообщений: 3
Re: 4 дополнительных выходных дня отцу военнослужащему ребенок инвалид
colonel всетаки если быть точным по в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, т.к. беременность и роды прошли и ребенку сейчас год и семь. И всетаки, ну допустим она просто работала бы и у нее был месяц отпуска ей тоже бы не дали справку? Реально же она не пользовалась доп выходными, почему нельзя такую справку получить?

Получается она что на этот гипотетический месяц неработающая чтоли? На сколько я понимаю сейчас юридически она работающая что соотвествует 32.2 ПоППВС.

Как я рассуждаю: я (согласно ПоППВС) и моя жена (согласно ТК) обладает правом получить 4 дополнительных выходных для ухода за ребенком-инвалидом. У нас обоих это право "обратно-пропорциональное". Соответсвенно если моя жена не воспользовалась своим правом в течении календарного месяца, значит я имею право использовать все 4 дополнительных выходных.

Поправьте меня пожалуйста где я не прав, и желательно со ссылкой на основании каких нормативных документов.
15 марта 2020 00:51
IP/Host: 77.108.199.--- Дата регистрации: 13.03.2020 Сообщений: 3
Re: 4 дополнительных выходных дня отцу военнослужащему ребенок инвалид
Сейчас еще нашел Постановление Правительства РФ от 13 октября 2014 г. N 1048
"О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами".
Пункт 7 - Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Получается согласно этого пункта жене должны дать такую справку (либо справку что она находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет) и все таки есть у меня право на доп выходные?

--------------------------------------------------------------------------------------------
возможно я ошибся с разделом, тогда прошу администратора перенести вопрос кадровикам




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-03-15 00:54 пользователем Constantine.
15 марта 2020 16:22
IP/Host: 94.181.144.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: 4 дополнительных выходных дня отцу военнослужащему ребенок инвалид
Constantine Вы меня очень рассмешили.. Обратитесь в военную прокуратуру... Вам ясно разъяснят... Что Вы НЕ имеете право на надбавку за сложность и напряженность, премию за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей. и самое главное -на ежемесячную надбавку за квалификационный уровень физической подготовки военнослужащих :-D
Поправьте меня пожалуйста где я не прав- Вы не ПРАВЫ! читай Устав ВС РФrofl командир всегда прав.
17 декабря 2020 13:22
IP/Host: 78.140.211.--- Дата регистрации: 17.12.2020 Сообщений: 1
Re: 4 дополнительных выходных дня отцу военнослужащему ребенок инвалид
Пункт 7 - Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня.
Вы абсолютно правы! Пока супруга находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, Вы имеете право на предоставление 4-х дополнительных оплачиваемых дней для ухода за ребенком-инвалидом.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти