11 марта 2020 09:37
IP/Host: 95.153.131.--- Дата регистрации: 11.03.2020 Сообщений: 1
Эвакуация транспортного средства
Добрый день! Возникла такая ситуация: мой автомобиль эвакуировали за парковку в неположенном месте. Когда авто ещё было в воздухе (в процессе погрузки на эвакуатор) я уже шёл по направлению к сотруднику ГИБДД, когда я начал с ним беседовать и сказал, что я владелец тс и могу его забрать на месте, он ответил, что уже поздно и сказал ехать на штрафстоянку, хотя эвакуатор не тронулся с места. После чего эвакуатор уехал. Есть видео подтверждающие факт того, что в момент моей беседы с инспектором гибдд, эвакуатор стоял на месте.
У меня вопрос: на основании чего оспаривать действия инспектора гибдд, если ч. 1.1 ст 27.13 КоАП предусматривает, что Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.
Тут сказано "устранена", хотя как я могу её устранить, когда авто погружают на эвакуатор.
Как я понимаю, раньше этот вопрос был полее подробно урегулирования п. 147.1 приказа МВД России №185 от 02.03.2009 "об утверждении админ регламента...", где было сказано, что В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения, до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется. В новом админ регламенте это положение отсутствует.
11 марта 2020 11:40
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Эвакуация транспортного средства
Задержание машины прекращается, если водитель устранил причину задержания до того, как эвакуатор с погруженным авто тронулся с места в направлении штрафстоянки. Проще говоря, если вы, к примеру, "буквально на минутку" оставили машину в неположенном месте, а вернулись уже в разгар погрузки вашего авто на эвакуатор, то автомобиль вам должны немедленно вернуть обратно, при условии что вы в состоянии покинуть место стоянки. Правда, штраф за допущенное нарушение все равно выпишут.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти