5 марта 2020 09:35
IP/Host: 188.0.169.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 73
Обеспечительные меры на совместно нажитое имущество?
Дорогие мои, подскажите,
подаю на должника о взыскании суммы долга (сумма большая), хочу сразу заявить обеспечительные. НО доподлинно знаю, что имущества у него нет, кроме того, на него возбуждено несколько исполнительных на тоже немалые суммы, которые так и висят.
То есть даже при благоприятном исходе дела ожидать, что приставы взыщут сумму долга не приходится.
Единственный смысл-попробовать узнать, есть ли совместно нажитое имущество. Семья у должника имеется, но мне неизвестно, зарегистрирован ли у них брак или нет.
Так вот, алгоритм действий? Подойдет ли в заявлении об обеспечении иска такая формулировка:

ПРОШУ:

Наложить арест на имущество должника с учетом стоимости заявленных требований, в том числе нажитое во время брака и являющееся совместной собственностью супругов (с целью дальнейшего его раздела и выдела доли должника), предварительно запросив сведения в органах записи актов гражданского состояния о наличии у должника зарегистрированного брака, а также запросив в УФНС России по *** о наличии банковских счетов; в Управление Росреестра по *** о наличии прав на недвижимое имущество, в УГИБДД МВД по *** о наличии зарегистрированных на ответчика транспортных средств.

Не пошлет ли меня судья?scratch
5 марта 2020 10:33
IP/Host: 95.221.46.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Обеспечительные меры на совместно нажитое имущество?
в Москве бы скорее всего послали, сославшись что суд не обязан выяснять имущественное положение, это вы должны сделать самостоятельно
5 марта 2020 11:08
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 22.06.2018 Сообщений: 175
Re: Обеспечительные меры на совместно нажитое имущество?
попробуйте в рамках п.40 постановления Пленума Верховного Суда №50 от 17.11.2015 в виде ареста имущества ответчика, установив только его общую стоимость, то конкретный состав имущества, подлежащего аресту, и виды ограничений в отношении его определяются судебным приставом-исполнителем по правилам статьи 80 Закона об исполнительном производстве. НО судьи не очень на это идут и приставы тоже люди НЕчиго искать не будут. (рассмотрите вариант заинтересовать пристава в поисках)
5 марта 2020 11:33
IP/Host: 188.0.169.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 73
Re: Обеспечительные меры на совместно нажитое имущество?
п.40 постановления Пленума Верховного Суда №50 от 17.11.2015

Спасибо! искала это постановление, не могла вспомнить, где я это читала))

Тогда, получается, я пишу заявление в суд и прошу
Наложить арест на имущество должника с учетом стоимости заявленных требований, в том числе нажитое во время брака и являющееся совместной собственностью супругов (с целью дальнейшего его раздела и выдела доли должника)
.

А дальше уже в случае удовлетворения работаем с приставом, так?
5 марта 2020 11:51
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 22.06.2018 Сообщений: 175
Re: Обеспечительные меры на совместно нажитое имущество?
Практика показывает,O:-) что пристав тоже человек и хочет получать достойное вознаграждение и если его заинтересовать (если сумма иска того стоит) они роют землю. 2. Квалификация большинства приставов вызывает сомнение, ими надо руководить пошагово и указывать что делать (выполнять действия официальные и не очень). Но вот суды реально не охотно идут на удовлетворение таких ходатайств.
5 марта 2020 11:58
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Обеспечительные меры на совместно нажитое имущество?
Сообщение от
Dina25
предварительно запросив сведения в органах записи актов гражданского состояния о наличии у должника зарегистрированного брака, а также запросив в УФНС России по *** о наличии банковских счетов; в Управление Росреестра по *** о наличии прав на недвижимое имущество, в УГИБДД МВД по *** о наличии зарегистрированных на ответчика транспортных средств.
Как бы суд тут не отфутболил на основании абз. 2 ч. 1 ст. 57 ГПК.
В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Из моей практики обычно суд просит представить доказательства того, что вы пытались получить сведения самостоятельно, но вам было отказано. Даже в том случае, если был бы 100 % отказ в предоставлении (например, банковская или врачебная тайна). Хотя есть судьи, которые удовлетворяют и запрашивают информацию.
Не уверен, правда, что эти сведения относятся к доказательству, но и не уверен, что и не относятся.
5 марта 2020 19:09
IP/Host: 78.153.138.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Обеспечительные меры на совместно нажитое имущество?
Сообщение от
Dina25
Не пошлет ли меня судья?
Обязательно пошлет. Ввиду отсутствия перечня с конкретикой.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
6 марта 2020 08:27
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Обеспечительные меры на совместно нажитое имущество?
Сообщение от
Aganemnul
виде ареста имущества ответчика, установив только его общую стоимость,
Сообщение от
Aganemnul
НО судьи не очень на это идут
не знаю как в других регионах, но у нас СОЮ такие определения (в пределах суммы) сплошь и рядом выносят
10 марта 2020 05:37
IP/Host: 90.188.118.--- Дата регистрации: 21.09.2009 Сообщений: 8 791
Re: Обеспечительные меры на совместно нажитое имущество?
Сообщение от
Александр Г.
Обязательно пошлет. Ввиду отсутствия перечня с конкретикой.
+1


suum cuique
10 марта 2020 11:56
IP/Host: 188.0.169.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 73
Re: Обеспечительные меры на совместно нажитое имущество?
Так я в заявлении им прописала конкретную ссылку на
п.40 постановления Пленума Верховного Суда №50 от 17.11.2015

Может, почитают и передумают прежде чем послать)))

Жду результатов:)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти