4 марта 2020 05:41
IP/Host: 2.62.31.--- Дата регистрации: 04.03.2020 Сообщений: 209
Юридический адрес
Добрый день. Мы являемся муниципальным казенным учреждением нов-го района (сельская организация т.к. работаем с деревнями). Юр.адрес соответственно у нас поселковый . Теперь мы переехали в город, здание в поселке, где мы изначально были зарегистрированы у нас забрали, там теперь другая организация. Администрация нов-го района передала нам в городе здание в оперативное управление. Какой у нас теперь должен быть юр.адрес? Городской, где мы теперь фактически находимся или нам нужен юр.адрес в сельской местности т.к. мы работаем со всеми селами и деревнями нов-го района? В ГК указано, что юр.адрес должен быть тот, где мы фактически находимся, но наш юрист говорит, что т.к. мы сельская организация, то и зарегистрированы должны быть в сельской местности.
4 марта 2020 07:30
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Юридический адрес
Если брать коммерческую сферу и ООО/АО, то Общество может иметь как юридический адрес, где всего один кабинет и сидит только руководитель ООО, а все остальные 100500 сотрудников работают по другим адресам, так и иметь юридический адрес в вообще ином регионе, нежели первый ЮА, который был при регистрации

Не вижу ничего против такого же порядка и в вашем случае, если же к МКУ есть какие то особенные требования в части адреса, то наверное ваш юрист может не просто говорить, но и подкрепить свои слова законом/иным НПА
Я лично считаю-вполне себе можете иметь ЮА в городе
4 марта 2020 08:43
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Юридический адрес
По общему правилу (и для казенных учреждений в этом плане нет исключений) деятельность учреждений определяется не местом нахождения/юридическим адресом, а уставом.
Я не нашел ни в ГК, ни в БК, и в федеральных законах какого-либо правового влияния юридического адреса на уставную деятельность МКУ.
Понятия "сельская организация" я также не нашел ни в одном НПА. Единственное - это упоминание в бюджетных правовых актах о распределении субсидий организациям, расположенным в сельской местности.
И я абсолютно согласен с Он, что вашему юристу недопустимо высказываться в стиле "ятакщитаю", свои доводы относительно адреса он как минимум должен обосновывать со ссылками на нормативку.
4 марта 2020 09:07
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Юридический адрес
Сообщение от
IrinaFifa
наш юрист говорит, что т.к. мы сельская организация, то и зарегистрированы должны быть в сельской местности.
он не прав
4 марта 2020 09:17
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: Юридический адрес
Сообщение от
DKart
что вашему юристу недопустимо высказываться в стиле "ятакщитаю",

:-D а я сказал)))
тогда поправлюсь: исходя из ГК РФ, "ятакщитаю", что МКУ вполне себе может иметь юр.адрес в городе

:)
4 марта 2020 10:07
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Юридический адрес
Сообщение от
DKart
деятельность учреждений определяется не местом нахождения/юридическим адресом, а уставом.

Совершенно бессмысленная фраза.
"Деятельность ... определяется ... уставом..."


Мы не рабы. Рабы немы.
4 марта 2020 10:07
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Юридический адрес
Сообщение от
Он
а я сказал)))
До этого вы обосновали практикой и аналогией, почему "такщитаете". ;)
4 марта 2020 10:09
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Юридический адрес
Сообщение от
Alex-Kor
Совершенно бессмысленная фраза.
"Деятельность ... определяется ... уставом..."
Вы решили докапываться до меня? Ваш личный стимул. Ваше мнение СОВСЕМ не важно для меня.

Вы можете продолжить втюхивать свою книжонку в отдельной теме, чтобы не засорять другие бессмысленным троллингом?
4 марта 2020 10:26
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Юридический адрес
DKart, есть кнопочка "скрыть сообщения от этого пользователя"stop
4 марта 2020 10:31
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Юридический адрес
Сообщение от
Lawyer54
есть кнопочка "скрыть сообщения от этого пользователя"
Огромное спасибо, сразу не заметил.
4 марта 2020 10:49
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Юридический адрес
Сообщение от
DKart
Вы решили докапываться до меня? Ваш личный стимул. Ваше мнение СОВСЕМ не важно для меня.

Вы можете продолжить втюхивать свою книжонку в отдельной теме, чтобы не засорять другие бессмысленным троллингом?
надо же, я чего то пропустил...
не похоже на Алекса-Кора, по крайней мере я на форуме давно его знаю и такого за ним не замечал
4 марта 2020 11:09
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Юридический адрес
Сообщение от
тот-самый-Мавр
надо же, я чего то пропустил...
Да, видимо прошло мимо. Они "закусились" в соседней теме по поводу "альтернативного" мышления в сфере налогообложения, ну и понеслась...:-D
4 марта 2020 11:12
IP/Host: 2.62.31.--- Дата регистрации: 04.03.2020 Сообщений: 209
Re: Юридический адрес
а каким нпа регулируется данный вопрос?
и каким образом нам поменять юр.адрес? где прописана процедура изменения юр.адреса?
4 марта 2020 12:41
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Юридический адрес
Сообщение от
тот-самый-Мавр
надо же, я чего то пропустил...

Мавр, форум в части "старожилов" и обсуждения - именно обсуждения - забавных юридических казусов, глюков и пр. - вырождается. Приходит молодежь, которая на предложение "привести положение закона" сразу бежит к модератору с жалобой. Типа "спамер пришел". Но ответить по существу - не может. Может только сослаться на НПА, не являющиеся законами - хотя прошу исключительно законы - и "судебную практику". Ну, такое понимание современной молодежи понятия "законы".

В качестве "легкого понимания" предложил бы сравнить определение предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК) до 2017 года и после.
Когда - в том числе и здесь - обсуждалось, что в формулировке "до" не может быть "предпринимательства без регистрации". По определению. Как "легкое следствие" - не могло быть ни уголовки, ни административки за "незаконное предпринимательство". Через 21 год законодатели свой недочет исправили. При этом "недочета" не было в зако-ве СССР и РСФСР.
Можно было бы (в свое время) обсудить, что это явный недочет зак-ва, а можно воспользоваться аргументом - "а вы знаете практику, сколько посадили за незаконное предпринимательство?".
На таком уровне любое обсуждение - бессмысленно.
В том числе, есть ли понятие "юр. адрес", что указывается в уставе, что в ЕГРЮЛ и пр.

Ну а мой ответ чуть выше - так почитайте сообщение этого самого... дкарта... Каково сообщение - такова реакция. Неумение формулировать свои мысли ничего, кроме "такой реакции" (моей), повлечь не может.


Мы не рабы. Рабы немы.
4 марта 2020 13:01
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Юридический адрес
Сообщение от
Lawyer54
DKart, есть кнопочка "скрыть сообщения от этого пользователя"

Это правильно. Меня надо опасаться. За свою неграмотность.


Мы не рабы. Рабы немы.
4 марта 2020 13:07
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Юридический адрес
Сообщение от
IrinaFifa
а каким нпа регулируется данный вопрос?
и каким образом нам поменять юр.адрес? где прописана процедура изменения юр.адреса?
деятельность МКУ 9в том числе) регулируется ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О некоммерческих организациях"
изменения юр.адреса - это изменения вносимые в Устав.
в соответствии со ст. 14 данного ФЗ
Изменения в устав бюджетного или казенного учреждения вносятся в порядке, установленном:
местной администрацией муниципального образования - в отношении муниципальных бюджетных или казенных учреждений.
4 марта 2020 13:21
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Юридический адрес
Сообщение от
Alex-Kor
Приходит молодежь
Спасибо за комплимент. Только вот к молодежи с трудом себя могу отнести.

Сообщение от
Alex-Kor
Это правильно. Меня надо опасаться.
Предпочитаю вести дискуссию с практиками, а не разбираться с фантазиями теоретиков.

Сообщение от
Alex-Kor
В том числе, есть ли понятие "юр. адрес", что указывается в уставе, что в ЕГРЮЛ и пр.
Из той же оперы, что не существуют ни налогоплательщики, ни предприниматели и т.д. Всё тлен.

Сообщение от
Alex-Kor
Неумение формулировать свои мысли ничего
Ну я не писатель-фантаст в отличие от вас, а всего лишь юрист.

Сообщение от
Alex-Kor
Может только сослаться на НПА, не являющиеся законами - хотя прошу исключительно законы - и "судебную практику".
Жаль вы не можете сослать ни на что, кроме своих фантазий. Может я бы изменил свое профессиональное мировоззрение на более "правильное".
4 марта 2020 13:25
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Юридический адрес
Сообщение от
IrinaFifa
а каким нпа регулируется данный вопрос?
и каким образом нам поменять юр.адрес? где прописана процедура изменения юр.адреса?

Есть понятие "местонахождение юр. лица" - это прописывается в уставе, ст. 52 ГК. В уставе достаточно указать населенный пункт. Для Мск - "Местонахождение общества: г. Москва".
Есть закон о гос. регистрации юр. лиц и ИП (129-ФЗ).
В нем ст. 5 - "адрес", но - "в пределах места нахождения".
(если что - определения понятия "юр. адрес" нет нигде. Использование есть в законах "О референдуме...", "Об экологической экспертизе...", "о выборах депутатов ГосДумы" и пр., но в них нет определения, "что это такое")
Когда меняете только адрес - заполняется соотв. форма 14001 (о внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с изменением учр. доков).
Если изменяется устав - форма 13001 (регистрация изменений, вносимых в учр. доки).

Для заполнения форм есть программа ГНИВЦ "Программа подготовки документов для государственной регистрации...". Бесплатная, удобная, около 80 мб. Признаваемая рег. органами.

Поэтому начинайте с устава. Что у вас указано как "местонахождение". Насколько "конкретный" адрес (т.е. есть ли улица, дом, ... - то, что в уставе указывать нет необходимости...)
Если указано - начинайте с устава. Оставляйте только населенный пункт:
Далее - корректировать адрес в ЕГРЮЛ. Адрес может не совпадать с уставом (если в уставе нет улицы/дома/...).

Вытекающие проблемы:
- смена налоговой
- дополнительно, постановка на учет в той, по адресу которой будут "рабочие места"
- ...

Вообще, в Сети информации масса.
Регистрация - "типовой" вопрос любой организации.


Мы не рабы. Рабы немы.
4 марта 2020 13:37
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Юридический адрес
Сообщение от
DKart
Из той же оперы, что не существуют

Не надо пустых слов.
Приведите определение "юр адреса". Перед использованием. В каком законе есть это определение.
Затем продолжим.
(или опять побежите жаловаться?)


Мы не рабы. Рабы немы.
4 марта 2020 13:44
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Юридический адрес
Сообщение от
Alex-Kor
определения понятия "юр. адрес" нет нигде
Исходя из правоприменительной практики "адрес юридического лица" и "юридический адрес" являются синонимами и устойчиво сложился в деловой и юридической речи.
Например, см. Определение ВАС РФ от 21 апреля 2014 г. N ВАС-3913/14, старая редакция ст. 5.12 КоАП, ФЗ о банкротстве и т.д.
Сообщение от
Alex-Kor
Когда меняете только адрес - заполняется соотв. форма 14001 (о внесении изменений в ЕГРЮЛ, не связанных с изменением учр. доков).
Неверно. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" адрес места нахождения обязателен для включения в устав, таким образом форма 14001 не может быть применима в данной ситуации.
;)
4 марта 2020 13:45
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Юридический адрес
DKart, "Из двух ссорящихся более виноват тот, кто умнее".
Иоганн Вольфганг Гете.
4 марта 2020 13:52
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Юридический адрес
Сообщение от
DKart
Неверно. В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" адрес места нахождения обязателен для включения в устав

Из ст. 14:

"В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами."

Слова "адрес" в ст. 14 закона - нет. А "место нахождения" - понятие, соответствующее ГК...
В законе есть четыре слова "адрес" и они связаны с адресом постоянно действующего органа юр. лица.

Прекратите давать неподтвержденную информацию.


Сообщение от
DKart
Исходя из правоприменительной практики

Слово "закон" вам незнакомо?


Мы не рабы. Рабы немы.
4 марта 2020 13:55
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Юридический адрес
Сообщение от
Lawyer54
Из двух ссорящихся более виноват тот, кто умнее
Не ставлю целью ссориться. Но когда на форуме, где ищут решение проблемы, софисты начинают вводить вопрошающих в смуту, меня это раздражает.
Вот спросил человек про юридический адрес - все поняли о чем речь, но один вдруг утверждает, что понятие такого нет. Вопрос: зачем впадать в софистику, если это не несет решение проблемы?
Софистов ненавижу с академии. Недавно подобного софиста, который пытался цепляться к буквальному смыслу понятий в договоре, в процессе очень здорово "побрил" судья. Было приятно смотреть на такого оппонента, когда он столкнулся с бешеной судебной машиной, которой некогда играть в слова. :D
А еще подобного теоретика приглашали на прошлой работе, который в кабинете также распинался о понятиях и убеждал, что "всех победю", а потом краснел в суде под натиском раздражения судей во всех трех инстанциях, которых выбесили его придирки к словам.
4 марта 2020 13:57
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Юридический адрес
Сообщение от
Alex-Kor
Прекратите давать неподтвержденную информацию.
Давайте на спор вы подадите 14-ю форму о смене адреса, который есть в уставе учреждения? Любопытно как вы будете убеждать.
4 марта 2020 14:02
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Юридический адрес
Сообщение от
DKart
ФЗ о банкротстве и т.д.

Очередное непонимание.
Из закона 127-ФЗ: "юридический и почтовый адрес" есть в одном месте:
"место нахождения саморегулируемой организации (юридический и почтовый адреса), адрес электронной почты, номера контактных телефонов;"

и это - не определение "юридического адреса".

Про определение "почтового адреса" умолчу...
(Не, почта, конечно, знает, что это такое...)

Для сведения: "юридически значимые сообщения" доставляются по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. А не по "почтовому". Как "общепринятое сокращение" - допустимо. И не более.


Мы не рабы. Рабы немы.
4 марта 2020 14:05
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Юридический адрес
Сообщение от
DKart
Давайте на спор вы подадите 14-ю форму о смене адреса, который есть в уставе учреждения?

У нас есть и АНО, и НП. Устав - меняли. От первоначального с улицей и домом "ушли". Минюст зарегистрировал.

Поэтому я и сказал: начинать надо с устава. А здесь - четырнадцатая форма.


Мы не рабы. Рабы немы.
5 марта 2020 01:09
IP/Host: 92.37.175.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Юридический адрес
Сообщение от
breghnevs24
деятельность МКУ 9в том числе) регулируется ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О некоммерческих организациях"

разве?, тут закон о МУПах и ГУПах, МКУ это коммерческая организация
5 марта 2020 07:29
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Юридический адрес
Сообщение от
Lawyer54
DKart, есть кнопочка "скрыть сообщения от этого пользователя"
Вот сколько ни подсказывали моим оппонентам такую кнопочку, всё равно пишут в ответ свои козни.:-D


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/
5 марта 2020 08:02
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Юридический адрес
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
МКУ это коммерческая организация
разве?
когда прочитал - засомневался в своем адекватном восприятии действительность, полез в ГК и убедился что память мне не изменяет (надеюсь не только она)
статья ГК Статья 123.22. Государственное учреждение и муниципальное учреждение
входит в параграф ГК § 7. Некоммерческие унитарные организации
в котором есть статья Статья 123.21. Основные положения об учреждениях
1. Учреждением признается унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
5 марта 2020 08:03
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Юридический адрес
Так что Лиса-Алиса, повнимательней, повнимательней, а то в свете последних разборок на форуме можно случайно под раздачу попасть ;)
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти