3 марта 2020 12:31
IP/Host: 194.190.18.--- Дата регистрации: 03.03.2020 Сообщений: 6
Оставление иска без движения
Добрый день!
Я подал иск в суд на Энергосбыт. Энергосбыт в одностороннем порядке без моего согласия изменил ранее принятый расчетный прибор учета по договору энергоснабжения на другой, установленный сетевой организацией, чем лишил возможности передавать показания. На мои претензии не реагировал. При этом сбыт вел расчет по среднемесячным показаниям и образовал задолженность по лицевому счету, так как я оплачивал э/э по показаниям расчетного прибора учета. Эти действия произошли в области. Я проживаю в городе, ответчик как юр. лицо тоже зарегистрирован в этом же городе. Иск подан по месту проживания истца по ЗОПП, подан лично, в иске указано место проживания и регистрации, они совпадают. Задолженность, которую предъявляет сбыт, составляет небольшую сумму, я эту задолженность не оплачивал. Исковые требования: признать действия сбыта по изменению расчетного прибора учета незаконными, обязать сбыт принимать показания и вести учет по расчетному прибору учета, обязать сбыт провести сверку по показаниям расчётного прибора учёта, сделать перерасчет и аннулировать задолженность и пени на задолженность, взыскать компенсацию морального вреда. К иску приложил документы подтверждающие мои требования: договор, акт ввода на прибор учета, и все платежные документы за три года, подтверждающие отсутствие какой-либо задолженности и ведомость по расчетам по моим данным (сводная таблица). Эти действия произошли в области. Я проживаю в городе, ответчик как юр. лицо тоже зарегистрирован в этом же городе. Иск подан по месту проживания истца по ЗОПП, подан лично, в иске указано место проживания и регистрации, они совпадают. Суд обездвижил иск. Требования устранить недостатки: подтвердить место проживания жильца выпиской из домовой книги или единым жилищным документом. Указать цену иска и представить расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы.
С подтверждением места проживания проблем не возникает, хотя зачем суд требует подтвердить место проживания истца, если иск подан лично, и в экспедиции при принятии иска проверяют паспорт с регистрацией? И паспорт с регистрацией может быть предъявлен суду в любой момент?
А с ценой иска мне не понятно. Я не прошу ничего взыскать со сбыта. Прошу признать незаконными действия сбыта, устранить нарушение условий договора и провести перерасчет по показаниям и аннулировать задолженность, возникшую из-за незаконных действий ответчика. Считал, что это неимущественные требования.
В связи с этим, у меня возник вопрос: если я не требую взыскивать с ответчика какую-либо сумму, как я могу указать цену иска?
Буду очень признателен за помощь в понимании ситуации.
3 марта 2020 13:02
IP/Host: 176.195.162.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Оставление иска без движения
Сообщение от
Страшила
провести перерасчет по показаниям и аннулировать задолженность
это цена иска. и эти требования имущественные, подлежащие оценке.

а это
Сообщение от
Страшила
Прошу признать незаконными действия сбыта, устранить нарушение условий договора
Сообщение от
Страшила
это неимущественные требования
3 марта 2020 13:22
IP/Host: 194.190.18.--- Дата регистрации: 03.03.2020 Сообщений: 6
Re: Оставление иска без движения
Спасибо Вам за ответ. :s52:
Я могу оставить в исковых только неимущественные требования и подать иск заново. Как я полагаю, этот иск должен рассматривать районный суд.
Если оставить исковые требования в полном объеме и определить цену иска в размере той задолженности, которую с меня требуют, а это незначительная сумма (подлежащая компетенции мирового судьи), такой иск рассматривает мировой суд или районный? С имущественными и неимущественными требованиями?
Меня больше волнует не сумма задолженности, а нарушение условий договора. В первую очередь, я хотел бы восстановить расчет по первоначальному прибору учета.
Подскажите еще, пожалуйста, это обычная практика - подтверждать место проживания истца? Может быть, стоит приложить такой документ сразу к исковому заявлению?
3 марта 2020 14:26
IP/Host: 213.87.163.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Оставление иска без движения
Сообщение от
Страшила
Я могу оставить в исковых только неимущественные требования и подать иск заново. Как я полагаю, этот иск должен рассматривать районный суд
А смысл? Не проще предоставить свой вариант расчета и указать цену иска?
Да, районный, т.к. имеются неимущественные требования. Добавьте требование морального вреда и закрепите районную подсудность. Цена иска в этом случае будет формальной для уквзания
Сообщение от
Страшила
Подскажите еще, пожалуйста, это обычная практика - подтверждать место проживания истца
Это обязательное требование. Для определения территориальной подсудности




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-03-03 14:27 пользователем mamakotenochka.
3 марта 2020 14:33
IP/Host: 194.190.18.--- Дата регистрации: 03.03.2020 Сообщений: 6
Re: Оставление иска без движения
Сообщение от
mamakotenochka
Да, районный, т.к. имеются неимущественные требования.
Понял. Еще раз спасибо за оказанную помощь.
3 марта 2020 15:01
IP/Host: 194.190.18.--- Дата регистрации: 03.03.2020 Сообщений: 6
Re: Оставление иска без движения
Сообщение от
mamakotenochka
Еще один вопрос. Иск я подавал в конце 2019 г. по новым правилам, с отправлением самостоятельно копии иска и всех приложенных документов ответчику, Поскольку я собираюсь подавать иск заново, то мне его опять придется отправлять ответчику, как в первый раз. Вопрос в том, что я прикладывал к иску копии платежных документов за три года, это большой объем документов. И сейчас мне придется повторно делать копии всех этих документов и еще раз отправлять ответчику, несмотря на то, что меняется только само исковое заявление, а в приложениях к нему ничего не изменится? Этого избежать никак нельзя?
3 марта 2020 15:37
IP/Host: 213.87.151.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Оставление иска без движения
Не надо повторно. К новому иску приложите квитанцию что уже отправляли и документы имеются в распоряжении ответчика
По правилам стороне направляются документы, которые у них заведомо отсутствуют.
У вашего ответчика платежки заведомо имеются в любом случае
3 марта 2020 15:43
IP/Host: 194.190.18.--- Дата регистрации: 03.03.2020 Сообщений: 6
Re: Оставление иска без движения
Сообщение от
mamakotenochka
Не надо повторно
Спасибо. Это облегчит мне повторную подачу иска.
5 марта 2020 17:04
IP/Host: 194.190.18.--- Дата регистрации: 03.03.2020 Сообщений: 6
Re: Оставление иска без движения
Очень сложно. Для себя хочу все-таки до конца прояснить следующее: смотрел ст. 91 ГПК - не понял, как определяется цена иска в том случае, если ничего взыскать я не прошу с ответчика.

Ту задолженность, которую мне начислили неправомерно, я не оплачивал.

Когда подавал иск я считал, что, если бы я ее оплатил и просил взыскать (получить деньги) - это имущественные требования, и цена иска в размере взыскиваемой суммы.

А у меня ситуация такая: в результате нарушений условия договора энергоснабжения мне эту задолженность начислили, но я ее не оплачивал. Ответчик требует оплатить задолженность, и поэтому я обращаюсь в суд, чтобы доказать, что ответчик нарушил условия и сам своими действиями образовал эту задолженность.

В этом случае, требование провести перерасчет и аннулировать задолженность тоже имущественные требования? Каким пунктом ст. 91 ГПК определяется тогда?

Определение о возврате я еще не видел, чтобы узнать, на что опирается суд. Помогите, пожалуйста, внести ясность.

Дело еще в том, что с момента подачи искового заявления суд постоянно нарушал все процессуальные сроки. Уже идет третий месяц с момента подачи. Есть ли шанс обжаловать определение о возврате с такими требованиями.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти