2 марта 2020 13:45
IP/Host: 95.110.2.--- Дата регистрации: 18.03.2015 Сообщений: 139
РАО,ВОИС и ОКС (авторские права)
Добрый день!Необходимо заключить договор на караоке. Встала дилемма- заключать с РАО или с ОКС (объединенные караоке системы). Якобы правообладатели передали свои права на использование своих произведений в караоке ОКС. Но аккредитованными являются только РАО. ОКС диктует свои условия-обязательное приобретение оборудования для отчетов, доп.оплата при проигрывании определенных произведений. РАО же в свою очередь говорит,что если заключаете договор с нами, то тогда и с ОКС надо. Обратной такой связи нет-если заключил с ОКС, то спи спокойно.
2 марта 2020 14:38
IP/Host: 85.140.1.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 901
Re: РАО,ВОИС и ОКС (авторские права)
Несмотря на вступление России в ВТО и продекларированный отказ от управления авторскими правами на бездоговорной основе, РАО, ВОИС и другие организации продолжают собирать вознаграждения за проигрывание музыкальных произведений. Наличие у организации государственной аккредитации, полученной в соответствии с Приказом Минкультуры России от 15.08.2013 N 1164, дает ей право собирать вознаграждения в пользу всех правообладателей, даже тех, с которыми у нее нет договора (ч. 3 ст. 1244 ГК РФ). Если кто-то из пользователей отказывается заключить с организацией лицензионный договор, но при этом фактически использует музыкальные произведения, составляющие ее репертуар, она вправе обратиться в суд с иском о защите исключительных прав.
Организация должна принимать разумные и достаточные меры по установлению правообладателей, в интересах которых она собирает вознаграждение, с тем чтобы перечислять его им (п. 4 ст. 1244 ГК РФ). Однако конкретного перечня таких мер закон не содержит. Собранные организацией денежные средства могут в течение длительного времени находиться на ее счетах и использоваться по ее усмотрению, поскольку до предъявления правообладателями требований о выплате причитающихся им сумм деньги находятся в ее полном распоряжении.
При этом на праве собственности данные денежные средства самой организации не принадлежат и не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Заплатить в бюджет данный налог она будет должна только в том случае, если правообладатель предъявит ей требование о выплате вознаграждения (ст. 314 ГК РФ), а она его не исполнит и истечет трехлетний срок исковой давности. Тогда деньги остаются организации, и с них она уплачивает налог на прибыль как со своего внереализационного дохода.
Также налог на прибыль с суммы авторского вознаграждения организация должна будет заплатить в случае его нецелевого использования (например, в случае предоставления полученных сумм авторского вознаграждения третьим лицам взаймы под процент, покупки имущества и т.п.), а также направления на цели, не предусмотренные ее уставом, что влечет обязанность по включению указанных средств в налогооблагаемую базу по правилам, предусмотренным п. 14 ст. 250 НК РФ, в качестве имущества, использованного не по целевому назначению (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.11.2013 N 9152/13).
Во избежание этого поступившие суммы вознаграждений за вычетом своих операционных расходов организация может аккумулировать на отдельном счете, договорившись с банком о начислении процентов на остаток, что позволит ей извлекать доход, с которого уплачивать налог на прибыль, а основные суммы сохранять для правообладателей. В судебной практике были попытки уклониться от выплаты вознаграждения в пользу организации и уйти от ответственности за нарушение интеллектуальных прав по мотиву того, что ее деятельность противоречит обязательствам России, которые были даны при вступлении в ВТО.
Федеральным законом от 21.07.2012 N 126-ФЗ "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15.04.1994" Россия ратифицировала Протокол о ее присоединении к данному Соглашению, подписанный в г. Женеве 16.12.2011. Согласно п. п. 1 и 2 ч. I данного Протокола с даты вступления его в силу в соответствии с п. 8 Россия присоединяется к Соглашению ВТО в соответствии со ст. XII указанного Соглашения и становится членом ВТО.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти