26 февраля 2020 14:37
IP/Host: 185.99.8.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
исключение супружеской доли и наследуемого имущеста.
Добрый день
Помогите разобраться.
Скончался БЫВШИЙ МУЖ, брак на момент смерти расторгнуть. С момента расторжения прошло 4 года при разводе раздела имущества не было. В браке рождены двое детей, несовершеннолетние. Есть вторая сторона наследников - двое несовершеннолетних детей от гражданского брака.
С совместном браке с 2003 по 2015 г было приобретено имущество 2 земельных участка, оба участка оформлены на умершего бывшего супруга.
Вопрос:
1. Могу ли я как бывшая жена заявить нотариусу о выделении супружеской доли и получить свидетельство о праве собственности на 1/2 совместно нажитого без обращения в суд?
2. если все же потребуется обращение в суд, кто будет ответчиком?
Наследственное дело еще не открыто! Могу ли я до открытия наследственного дела обратиться в суд для признания права собственности на 1/2 в совместно нажитом имуществе.

заранее спасибо.
26 февраля 2020 15:44
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: исключение супружеской доли и наследуемого имущеста.
Сообщение от
knopa539
1. Могу ли я как бывшая жена заявить нотариусу о выделении супружеской доли и получить свидетельство о праве собственности на 1/2 совместно нажитого без обращения в суд?
Супружескую долю выделяют супругу. Понятия "бывший супруг" нет.
Сообщение от
knopa539
2. если все же потребуется обращение в суд, кто будет ответчиком?
Наследник(и), принявшие наследство.
Сообщение от
knopa539
Могу ли я до открытия наследственного дела обратиться в суд для признания права собственности на 1/2 в совместно нажитом имуществе.
Можете, но, скорее всего, откажут в иске. Прежнего собственника нет в живых, а наследники еще не заявили о праве наследования и не вступили в право собственности.
26 февраля 2020 15:45
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: исключение супружеской доли и наследуемого имущеста.
А вообще, наймите юриста на месте. Судебный процесс Вы самостоятельно не потянете.
26 февраля 2020 17:15
IP/Host: 185.99.8.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: исключение супружеской доли и наследуемого имущеста.
Сообщение от
Lawyer54
Наследник(и), принявшие наследство.
т.е получается что в суд я буду подавать и на своих детей?
не совсем понятно почему вообще моя доля в совместном имуществе включается в наследство, ведь наследоваться может только половина бывшего супруга.
26 февраля 2020 17:29
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: исключение супружеской доли и наследуемого имущеста.
Сообщение от
knopa539
т.е получается что в суд я буду подавать и на своих детей?
И такое бывает.
Сообщение от
knopa539
не совсем понятно почему вообще моя доля в совместном имуществе включается в наследство, ведь наследоваться может только половина бывшего супруга.
Потому что...
Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.
Законодатель говорит о правах супруга, а не "бывшего супруга". Так же, действующим законодательством предусмотрен раздел имущества супругов после расторжения брака. Бывшие супруги делят имущество в добровольном порядке, либо, при наличии спора - в судебном. Мирно с детьми нельзя вопрос решить?
26 февраля 2020 17:39
IP/Host: 185.99.8.--- Дата регистрации: 26.02.2020 Сообщений: 158
Re: исключение супружеской доли и наследуемого имущеста.
Сообщение от
Lawyer54
Мирно с детьми нельзя вопрос решить?
с той стороной вряд ли получиться. Мои конечно противиться не будут)
Сообщение от
Lawyer54
Законодатель говорит о правах супруга, а не "бывшего супруга". Так же, действующим законодательством предусмотрен раздел имущества супругов после расторжения брака. Бывшие супруги делят имущество в добровольном порядке, либо, при наличии спора - в судебном.
не было необходимости подавать на раздел имущество т.к мы с детьми продолжали пользоваться этим имуществом. и была договоренность о переоформлении на совместных детей. но случилось то что случилось и теперь нарушаются мои права на долю в совместно нажитом имуществе.
26 февраля 2020 17:47
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: исключение супружеской доли и наследуемого имущеста.
knopa539, очередной пример того, что все нужно делать вовремя в т.ч. и к юристам обращаться ДО возникновения проблемы, а не ПОСЛЕ, но это уже лирика...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти