25 февраля 2020 11:08
IP/Host: 62.76.134.--- Дата регистрации: 25.02.2020 Сообщений: 14
Наследство
Добрый день.
Умер супруг, на котором была зарегистрирована собственность на квартиру (в свидетельстве о собственности указан только он). Квартира покупалась в браке. Супруг оставил завещание на одного из своих сыновей. Я как супруга имею невыделенную долю(как поняла) в собственности, тк квартира покупалась в браке. И в свое время я писала нотариальное согласие на оформление квартиры в собственность на супруга. Собственность не долевая, а совместная - как я поняла(в свидетельстве о собственности указан только супруг и доли не прописаны ). Я уже в пенсионном возрасте. В квартире сейчас никто не прописан и не проживает.

Я хочу также передать квартиру сыну, на которого Супруг составил завещание. Какова последовательность действий для этого? Как проще отказаться от наследства(вроде бы мне как пенсионерке в любом случае положена часть доли супруга) и предполагаемой доли собственности в пользу Одного из сыновей?
25 февраля 2020 17:37
IP/Host: 62.76.134.--- Дата регистрации: 25.02.2020 Сообщений: 14
Re: Наследство
Или мне просто нужно отказаться от своей доли наследства в пользу одного из сыновей?
25 февраля 2020 18:37
IP/Host: 95.221.44.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Наследство
идете к нотариусу, где открыто наследственное дело и пишете письменный отказ от супружеской доли в пользу сына
25 февраля 2020 21:51
IP/Host: 95.28.9.--- Дата регистрации: 25.02.2020 Сообщений: 14
Re: Наследство
Сообщение от
mamakotenochka
идете к нотариусу, где открыто наследственное дело и пишете письменный отказ от супружеской доли в пользу сына

Спасибо.

Таким образом я смогу отказаться от обязательной доли в наследстве и от возможной невыделенной доли в собственности на квартиру(в свидетельстве о собственности я правда никак не фигурирую, только супруг, но квартира приобреталась в браке)?
25 февраля 2020 23:14
IP/Host: 95.221.44.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Наследство
Сообщение от
Apr1l
обязательной доли в наследстве и от возможной невыделенной доли в собственности на квартиру
отказаться от обязательной доли как раз нельзя
если вы нетрудоспособный супруг

ч.1 ст.1158 ГКРФ, Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

ч.1 ст.1149 ГК РФ, Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

А вот супружеская доля - это ваше право.
ст.1150 ГК РФ, Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Чаще всего, наследники не желающие вступать в права наследования, просто не появляются к нотариусу и не изъявляют свою волю, т.е. не принимают наследство в течение полугода.
И тогда в права наследования вступают наследники, изъявившие свою волю.

Согласно ч.1 ст.1152 ГК РФ, Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст.1153 ГК РФ, Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. в вашем случае ситуацию можно упростить, просто не совершив действия по принятию наследства - не обратиться к нотариусу за принятием наследства и не заявлять о фактическом принятии наследства (это как правило разрешается путем подачи иска)
26 февраля 2020 07:13
IP/Host: 95.28.9.--- Дата регистрации: 25.02.2020 Сообщений: 14
Re: Наследство
Сообщение от
mamakotenochka
Т.е. в вашем случае ситуацию можно упростить, просто не совершив действия по принятию наследства - не обратиться к нотариусу за принятием наследства и не заявлять о фактическом принятии наследства (это как правило разрешается путем подачи иска)

Спасибо большое за развернутый ответ. К нотариусу за принятием наследства еще не обращались. А что значит "это как правило разрешается путем подачи иска"?
26 февраля 2020 09:06
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследство
Сообщение от
mamakotenochka
А вот супружеская доля - это ваше право.
ст.1150 ГК РФ, Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Ага, Вы это нашим судам расскажите, а то они еще не знают. Первая инстанция решила, что это обязанность, а не право и апелляция оставила в силе. Пойду в кассацию.
26 февраля 2020 09:53
IP/Host: 62.76.134.--- Дата регистрации: 25.02.2020 Сообщений: 14
Re: Наследство
Сообщение от
Lawyer54
Первая инстанция решила, что это обязанность, а не право и апелляция оставила в силе. Пойду в кассацию.

Могли бы вы пояснить. Могу ли я просто не приходить к нотариусу для того чтобы собственность перешла к сыну, который и придет к нотариусу для принятия наследства? Естественно оспаривать потом наследство не собираюсь.
26 февраля 2020 09:58
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Наследство
Сообщение от
Apr1l
Могу ли я просто не приходить к нотариусу для того чтобы собственность перешла к сыну, который и придет к нотариусу для принятия наследства? Естественно оспаривать потом наследство не собираюсь.
можете
мамакотеночка вам про это подробно написала
26 февраля 2020 10:34
IP/Host: 62.76.134.--- Дата регистрации: 25.02.2020 Сообщений: 14
Re: Наследство
Спасибо всем.

Не совсем поняла про иск, о котором говорила mamakotenochka.
"это как правило разрешается путем подачи иска"

Могли бы вы написать подробнее?
26 февраля 2020 11:46
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Наследство
Сообщение от
Apr1l
Не совсем поняла про иск, о котором говорила mamakotenochka.
"это как правило разрешается путем подачи иска"

читайте фразу целиком и подчеркните подлежащие, сказуемые и прилагательные:

Т.е. в вашем случае ситуацию можно упростить, просто НЕ совершив действия по принятию наследства - не обратиться к нотариусу за принятием наследства и НЕ заявлять о фактическом принятии наследства (это как правило разрешается путем подачи иска)

то есть имеется в виду - заявлять о фактическом принятии наследства можно путем подачи иск, но вам же это НЕ НАДО ДЕЛАТЬ - то есть не надо принимать наследство и соответственно не подавать иск
26 февраля 2020 23:08
IP/Host: 95.221.44.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Наследство
Сообщение от
Apr1l
Не совсем поняла про иск, о котором говорила mamakotenochka.
"это как правило разрешается путем подачи иска"
даже не знаю, стоит ли вас запутывать.
Попробую пояснить, хотя ребята уже все отписали.
есть два способа принятия наследства: путем обращения к нотариусу и путем фактического принятия.
Если путем обращения к нотариусу отсчет сроков понятен и очевиден (полгода на принятие наследства, установленные законом) - дата обращения к нотариусу, то фактическое принятие наследства доказать сложнее.
т.е. наследнику нужно доказать что он втечение полугода не обратился к нотариусу но принял наследство фактически. Эти обстоятельства подлежат доказыванию, т.к. не существует однозначного и верного способа установления. Для этого наследник, не обратившийся к нотариусу в течение полугода, но желающий оформить право собственности, обращается в суд с иском о фактическом принятии наследства и доказывает суду, что он фактически принял наследство и приводит доказательства, в чем это выражалось.

Как правило о фактическом принятии наследства идет речь, когда люди пару лет к нотариусу не ходят, полагая полученное по наследству своим, а потмо им приспичит продать, а право собственности не зарегистрировано и нет документов для этого....Вобщем Вам не надо об этом сильно думать, это не ваш случай.

Вашему сыну идти к нотариусу и открывать наследственное дело. Вам ничего не предпринимать, никуда не ходить, т.е. не принимать наследство, ни фактически, ни нотариально
27 февраля 2020 11:22
IP/Host: 62.76.134.--- Дата регистрации: 25.02.2020 Сообщений: 14
Re: Наследство
Спасибо всем.

Может ли нотариус без моей явки выделить мне 50% супружеской доли если узнает,
что квартира покупалась в браке(в свидетельстве о собственности правда указан только супруг)?
27 февраля 2020 11:32
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследство
Сообщение от
Apr1l
Может ли нотариус без моей явки выделить мне 50% супружеской доли если узнает,
что квартира покупалась в браке(в свидетельстве о собственности правда указан только супруг)?
Не может, а обязан выделить. Точнее, передаст наследникам только долю наследодателя, а супружеская доля будет дожидаться Вас. Чтобы принять Вам супружескую долю, нужно нотариусу подать заявление о принятии супружеской доли.
27 февраля 2020 11:45
IP/Host: 62.76.134.--- Дата регистрации: 25.02.2020 Сообщений: 14
Re: Наследство
Сообщение от
Lawyer54
Чтобы принять Вам супружескую долю, нужно нотариусу подать заявление о принятии супружеской доли.

А если я в течении 6 месяцев не подам заявление о принятии супружеской доли(я имею ввиду невыделенную долю, которая образовалась сразу после покупки квартиры в замужестве)? Каковы будут действия нотариуса?
Выдаст свидетельство о праве только сыну?
27 февраля 2020 11:59
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследство
Сообщение от
Apr1l
А если я в течении 6 месяцев не подам заявление о принятии супружеской доли(я имею ввиду невыделенную долю, которая образовалась сразу после покупки квартиры в замужестве)? Каковы будут действия нотариуса?
Выдаст свидетельство о праве только сыну?
Если не ошибаюсь, то срока для принятия супружеской доли нет. Что значит невыделенная доля в Вашем понимании? Квартира вообще неделимое имущество (в подавляющем большинстве случаев). У Вас супружеская доля в праве собственности 1/2 и все. Нотариус в любом случае выдаст свидетельство о праве на наследство, наследникам, принявшим наследство, вне зависимости от Вашего решения по супружеской доле. Например, если есть только один наследник, то он получит 1/2 долю в праве собственности, а супружеская доля формально останется без собственника (в ЕГРН не будет записи о втором владельце).
28 февраля 2020 04:48
IP/Host: 92.37.247.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Наследство
Запутали бедного ТС, он кмк уже ничего не понимает
я советую вам подать нотариусу заявление об отсутствии супружеской доли



В пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьи 33, 34 Семейного Кодекса Российской Федерации). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Из указанной нормы следует, что после смерти одного из супругов (бывших супругов) в его наследственную массу входит имущество, составляющее его долю в общем имуществе, а остальная часть общего имущества поступает в единоличную собственность пережившего супруга. Тем самым общая совместная собственность на такое имущество прекращается, а принадлежащая умершему доля в имуществе переходит к его наследникам. Однако в том случае, если переживший супруг (бывший супруг) откажется от принадлежащей ему доли в общем имуществе, в состав наследственного имущества подлежит включению не доля умершего супруга, а все имущество в целом.
Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2018 г. N 53-КГ18-8 Суд отменил принятые по делу судебные акты в части признания жилого помещения общим имуществом супругов и направил дело в этой части на новое рассмотрение, поскольку нижестоящими судами не был учтен отказ одного из супругов от выделения супружеской доли
28 февраля 2020 08:45
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследство
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
я советую вам подать нотариусу заявление об отсутствии супружеской доли
Я сам попался на эту удочку. Нотариус не будет рассматривать это заявление, т.к. возможность его подачи не предусмотрена 1150 ГК РФ, а на постановление Пленума ВС РФ нотариусу плевать! Это не НПА. Я сам сужусь по такому же делу. Первая инстанция и апелляция тоже плевали на заявление пережившего супруга и п. 33 постановления Пленума ВС РФ № 9. от 29.05.12 г. Скользкий это путь.
28 февраля 2020 10:33
IP/Host: 62.76.134.--- Дата регистрации: 25.02.2020 Сообщений: 14
Re: Наследство
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
я советую вам подать нотариусу заявление об отсутствии супружеской доли

Спасибо. Попробую. У ваших клиентов был опыт подачи такого заявления?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-02-28 10:33 пользователем Apr1l.
28 февраля 2020 10:38
IP/Host: 62.76.134.--- Дата регистрации: 25.02.2020 Сообщений: 14
Re: Наследство
Сообщение от
Lawyer54
Нотариус не будет рассматривать это заявление

А могу я принять супружескую долю, но не подписать заявление о принятии обязательной доли в наследстве, таким образзом не приняв наследство?

В интернете видела заявления, что можно отказаться от обязательной наследственной доли без указания в пользу кого происходит отказ.
Такая возможность существует?
28 февраля 2020 11:17
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследство
Сообщение от
Apr1l
А могу я принять супружескую долю, но не подписать заявление о принятии обязательной доли в наследстве, таким образзом не приняв наследство?
Вы не можете принять супружескую долю, не подав заявление. Прием супружеской доли осуществляется путем подачи соответствующего заявления нотариусу. (ст. 75 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате").
Сообщение от
Apr1l
В интернете видела заявления, что можно отказаться от обязательной наследственной доли без указания в пользу кого происходит отказ.
Не путайте наследственную долю и супружескую долю. От наследственной доли можно отказаться в пользу какого-либо лица или без указания лица (просто отказаться и все).
28 февраля 2020 11:31
IP/Host: 62.76.134.--- Дата регистрации: 25.02.2020 Сообщений: 14
Re: Наследство
Сообщение от
Lawyer54
От наследственной доли можно отказаться в пользу какого-либо лица или без указания лица (просто отказаться и все).

Дело в том, что я пенсионерка. Прописаны и жили мы с мужем отдельно. Хозяйство вели отдельно. Могу ли я отказаться от обязательной доли в наследстве, которая как я поняла мне положена по закону как пенсионерке?
28 февраля 2020 12:36
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследство
Сообщение от
Apr1l
Могу ли я отказаться от обязательной доли в наследстве, которая как я поняла мне положена по закону как пенсионерке?
Да, можете отказаться. Заявление пишется у нотариуса в его присутствии, подпись тоже ставится при нотариусе. Можете отказаться в пользу кого-либо из наследников.
28 февраля 2020 12:47
IP/Host: 62.76.134.--- Дата регистрации: 25.02.2020 Сообщений: 14
Re: Наследство
Сообщение от
mamakotenochka
отказаться от обязательной доли как раз нельзя

Сообщение от
Lawyer54
Да, можете отказаться. Заявление пишется у нотариуса в его присутствии, подпись тоже ставится при нотариусе. Можете отказаться в пользу кого-либо из наследников.

Спасибо.

Что-то я запуталась. Выше мне писали, что отказаться от Обязательной доли нельзя. Или пенсионер живущий отдельно и ведущий отдельно хозяйство не может рассчитывать на обязательную долю?




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-02-28 12:59 пользователем Apr1l.
28 февраля 2020 13:04
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследство
Сообщение от
Apr1l
Или пенсионер живущий отдельно и ведущий отдельно хозяйство не может рассчитывать на обязательную долю?
В данном случае это не имеет значения, жили ли Вы совместно или нет, вели совместное хозяйство или нет. Имеет значение - наследодатель, Ваш супруг! Можете принять обязательную долю и подарить ее сыну, как и хотели изначально:
Сообщение от
Apr1l
Я хочу также передать квартиру сыну, на которого Супруг составил завещание.
28 февраля 2020 13:15
IP/Host: 62.76.134.--- Дата регистрации: 25.02.2020 Сообщений: 14
Re: Наследство
Сообщение от
Lawyer54
Можете принять обязательную долю и подарить ее сыну, как и хотели изначально

Спасибо. Правильно ли я понимаю, что налог с меня за дарение не возьмут только после 3х лет владения недвижимостью? И если возьмут налог, то только с доли полученной по наследству? Или с доли по наследству+супружеская доля?
28 февраля 2020 13:41
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Наследство
Сообщение от
Apr1l
Правильно ли я понимаю, что налог с меня за дарение не возьмут только после 3х лет владения недвижимостью?
Не с Вас, а с одаряемого (сына), он же получает доход.(п. 3 ст. 217.1. НК РФ)
Сообщение от
Apr1l
И если возьмут налог, то только с доли полученной по наследству? Или с доли по наследству+супружеская доля?
Если срок владения меньше трех лет, учитывая родственные отношения, налогооблагаемая база будет равна части кадастровой стоимости, соразмерной доли в объекте недвижимости (п. 6 ст. 214.10. НК РФ).
28 февраля 2020 14:05
IP/Host: 62.76.134.--- Дата регистрации: 25.02.2020 Сообщений: 14
Re: Наследство
Сообщение от
Lawyer54
Если срок владения меньше трех лет, учитывая родственные отношения, налогооблагаемая база будет равна части кадастровой стоимости, соразмерной доли в объекте недвижимости (п. 6 ст. 214.10. НК РФ).

Налог при дарении близкому родственнику вроде-бы не взимается... Или я что-то неправильно поняла? Возможно про налог и сроки 3 и 5 лет с продажей квартиры путаю...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-02-28 14:10 пользователем Apr1l.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти