23 февраля 2020 16:02
Gmk
IP/Host: 188.170.77.--- Дата регистрации: 09.07.2018 Сообщений: 319
Направление иска гражданину на его личную электронную почту
ГИТ признала мое увольнение по сокращению незаконным, вынесла предписание. Недавно получил заказное письмо от бывшего работодателя с иском, просьбой предоставить отзыв и с указанием, что суд вынес определение о привлечении меня в качестве заинтересованного лица. Причем в сопроводительном письме к иску указано, что дополнительно исковое заявление было направлено на мой личный адрес электронной почты. Иных документов не получал. Залез в свою электронку, а там действительно письмо от работодателя. Залез на сайт суда, а там заседание давно уже назначено. Даже отзыв напечатать не успею, не то, что отправить. Залез в КАС РФ, потом в интернет – нигде такого нет, чтобы надлежащим уведомлением гражданина в порядке КАС РФ считалось направление исковых и иных судебных документов на личную электронную почту гражданина. Или что-то изменилось?
23 февраля 2020 16:09
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Направление иска гражданину на его личную электронную почту
Сообщение от
Gmk
нигде такого нет, чтобы надлежащим уведомлением гражданина в порядке КАС РФ считалось направление исковых и иных судебных документов на личную электронную почту гражданина.

Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов.
23 февраля 2020 16:19
Gmk
IP/Host: 188.170.72.--- Дата регистрации: 09.07.2018 Сообщений: 319
Re: Направление иска гражданину на его личную электронную почту
Сообщение от
breghnevs24
или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов
Это я прочитал. Как же суд тогда убеждается что я получил, если это моя электронка и я могу годами туда не заглядвать? Причем никаких заявлений и согласий, чтобы мне именно на этот личный адрес электронной почты присылали документы в целях судебного разбирательства не давал.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-02-23 16:20 пользователем Gmk.
23 февраля 2020 16:25
IP/Host: 95.221.44.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Направление иска гражданину на его личную электронную почту
Просит другую сторну передать нарочно, почтой России или указывает вам на ваше право ознакомиться с материалами дела самостоятельно. И даже прямо в процессе дать сфотографировать
23 февраля 2020 16:46
Gmk
IP/Host: 188.170.72.--- Дата регистрации: 09.07.2018 Сообщений: 319
Re: Направление иска гражданину на его личную электронную почту
Сообщение от
mamakotenochka
росит другую сторну передать нарочно, почтой России или указывает вам на ваше право ознакомиться с материалами дела самостоятельно. И даже прямо в процессе дать сфотографировать

Спасибо. Это все понятно. А как быть с электронкой. Т.е., например, я подал иск другому гражданину, направил ему исковое, зная его адрес электронной почты, взял распечатку, что письмо доставлено ему на электронку и в суд. И это убеждает суд, что исковое заявление мною ПОЛУЧЕНО? Просто впервый раз такое вижу и слышу. Мне кажется - нонсенс какой-то. Суд должен убидиться в ПОЛУЧЕНИИ, а в данном случае - это квиток о получении заказного письма, а электронка тут причем?
23 февраля 2020 17:04
IP/Host: 91.195.136.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Направление иска гражданину на его личную электронную почту
Сообщение от
Gmk
Суд должен убидиться в ПОЛУЧЕНИИ, а в данном случае - это квиток о получении заказного письма, а электронка тут причем?
Что Вам мешает заявить суду о том, что документы Вами не получены?
23 февраля 2020 17:54
IP/Host: 95.221.44.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Направление иска гражданину на его личную электронную почту
Сообщение от
Gmk
Суд должен убидиться в ПОЛУЧЕНИИ
не. суд должен убедиться в направлении по достоверному адресу. а получила сторона или нет, это относится к вопросам рисков стороны, связанных с неполучением корреспонденции в отсутствие к тому причин, и действии ст.165.1 ГК РФ
и вот тут возникает вопрос к стороне, направившей иск на электронный адрес - а с чего сторона решила, что этот набор букв не случайный и не адрес соседа по даче, а именно ответчика? суду нужно будет представить доказательства что адрес электронной почты это адрес ответчика. с электронной почтой это весьма проблематично.
Лично я когда суду представляю такие доказательства - я представляю распечатку с госуслуг, где сторона проходила идентификацию, самостоятельно указав этот адрес электронной почты как свой, например когда сторона процесса подавала документы электронно и в материалах дела имеется распечатка его идентификации в системе




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-02-23 17:57 пользователем mamakotenochka.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти