18 февраля 2020 11:33
IP/Host: 188.0.169.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 73
Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Каким документов оформить прекращение договора аренды в связи со смертью арендатора-гражданина, если наследство не принято наследниками?
Как снять обременение в виде аренды в Росреестре, что предоставить?

Спасибо.
18 февраля 2020 11:56
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Откуда Вы знаете, что наследники не приняли наследство? Даже если наследники первой очереди пропустили срок принятия наследства, то существуют и другие очереди наследников. Смерть гражданина не повод к расторжению договора, права наследодателя перейдут к наследникам.
18 февраля 2020 13:09
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

в договоре ничего про это не прописано?
18 февраля 2020 13:09
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
срок договора не закончился?
18 февраля 2020 13:39
IP/Host: 188.0.169.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 73
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

в договоре ничего про это не прописано?

Ничего

срок договора не закончился?
нет

Откуда Вы знаете, что наследники не приняли наследство? Даже если наследники первой очереди пропустили срок принятия наследства, то существуют и другие очереди наследников. Смерть гражданина не повод к расторжению договора, права наследодателя перейдут к наследникам.
нет наследников, принявших наследство
18 февраля 2020 13:58
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Сообщение от
Dina25
нет наследников, принявших наследство
Если у наследодателя не было долгов, соизмеримых со стоимостью наследства, то наследники обязательно появятся. Вот им и выставите счет за неоплаченный период аренды. Вас ведь, прежде всего, этот вопрос беспокоит?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-02-18 14:01 пользователем Lawyer54.
18 февраля 2020 14:19
IP/Host: 188.0.169.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 73
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Сообщение от
Lawyer54
Если у наследодателя не было долгов, соизмеримых со стоимостью наследства, то наследники обязательно появятся. Вот им и выставите счет за неоплаченный период аренды. Вас ведь, прежде всего, этот вопрос беспокоит?

Нет, нас прежде всего интересует, как правильно оформить документально прекращение договора, чтобы и Росреестр не придирался и снял обременение. В нашем Управлении Росреестра вполне могут сказать принести соглашение о расторжении с покойным, проверено на практике)))
Звонила, кстати, туда, госрегистратор сказала, что наследники должны быть и они не имеют права не принять наследство (о выморочном они по ходу не слышали). Ну а в итоге мне сказали, что они тупо не знают.
18 февраля 2020 14:30
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Сообщение от
Dina25
как правильно оформить документально прекращение договора
Тут мы уже разобрались. По закону никак, а в договоре такого основания для расторжения, как смерть арендатора, нет.
Сообщение от
Dina25
В нашем Управлении Росреестра вполне могут сказать принести соглашение о расторжении с покойным
Да, это они могут:-D
Сообщение от
Dina25
госрегистратор сказала, что наследники должны быть и они не имеют права не принять наследство
КАВО?rofl Распечатайте им третью часть ГК РФ. Пусть почитают.
Сообщение от
Dina25
Ну а в итоге мне сказали, что они тупо не знают.
Вот это мудрое решение. Сразу бы так.
18 февраля 2020 16:41
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Сообщение от
Dina25
как правильно оформить документально прекращение договора
Запросите у нотариуса инфу, включены ли арендные права в наследственную массу, имеются ли наследники, приняли ли они наследство или отказались полностью или в части.
18 февраля 2020 16:54
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Сообщение от
Dina25
Ну а в итоге мне сказали, что они тупо не знают.
я вот тоже тупо не знаю

Сообщение от
DKart
Запросите у нотариуса инфу, включены ли арендные права в наследственную массу, имеются ли наследники, приняли ли они наследство или отказались полностью или в части.
хорошее предложение, но боюсь что нотар и послать может куда нибудь...
да и к какому нотару обращаться тоже вопрос - напоминает юмореску про гималайского верблюда - мол принесите мне справочку что неженаты... от каждой женщины
18 февраля 2020 20:23
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Сообщение от
DKart
Запросите у нотариуса инфу, включены ли арендные права в наследственную массу, имеются ли наследники, приняли ли они наследство или отказались полностью или в части.
И как эта информация поможет автору "оформить документально прекращение договора"?
Сообщение от
тот-самый-Мавр
хорошее предложение, но боюсь что нотар и послать может куда нибудь...
Согласен, может и послать.
Сообщение от
тот-самый-Мавр
да и к какому нотару обращаться тоже вопрос
А вот тут все проще. У нотариусов есть единая база данных, в которую вносятся нотариальные действия. Любой нотариус РФ может узнать по имени наследодателя, открывалось ли наследственное дело, а если открывалось, то видно кто из наследников заявил о своих правах. Принцип похожий, на используемый в Росреестре.
И не только нотариус может узнать... тыц




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-02-18 20:26 пользователем Lawyer54.
19 февраля 2020 08:43
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Сообщение от
Lawyer54
И как эта информация поможет автору "оформить документально прекращение договора"?
Например как в этом деле: А55-33490/2017
Поскольку на государственную регистрацию прекращения ограничения (обременения) в виде аренды на спорный земельный участок в Управление Росреестра по Самарской области не было представлено доказательств о том, что у Умарова Р.Н. отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации), равно как и не представлено доказательств направления наследникам Умарова Р.Н. уведомления об отказе от договора аренды от 22.06.2006 N 027365з (в случае принятия наследства, после смерти Умарова Р.Н.), суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что оспариваемый отказ не противоречит действующему законодательству.

Если вдруг нотариус ответит (а если правильно обосновать с приложением копии договора, то может и ответит), то можно будет исходить из полученной информации. Полагаю, что тогда договор подлежит прекращению на основании ст. 418 ГК.
19 февраля 2020 12:53
IP/Host: 188.0.175.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 73
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Если вдруг нотариус ответит (а если правильно обосновать с приложением копии договора, то может и ответит), то можно будет исходить из полученной информации. Полагаю, что тогда договор подлежит прекращению на основании ст. 418 ГК.

Дайте я Вас обниму, добрый человек :)

Всем большое спасибо in_love
19 февраля 2020 13:14
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Dina25
держите в курсе того как пройдет у нотара и в Росреестре
"мне тиресна" (с) - спёрто
10 марта 2020 11:52
IP/Host: 188.0.169.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 73
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
В общем, рассказываю
была у нотариуса, который позвонил и проконсультировался еще с двумя нотариусами.
Информацию о наследственных делах и имеющихся наследниках (или их отсутствии) они не дают.
НО
самое ржачное
просто не знаю, как я сохранила спокойное и невозмутимое лицо rofl
Как вариант предложили подать в суд на покойного, что он использует имущество не в соответствии с условиями договора rofl
10 марта 2020 12:57
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Сообщение от
Dina25
подать в суд на покойного
Приставы явку обеспечат?
11 марта 2020 01:35
IP/Host: 77.82.25.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Сообщение от
Dina25
НО
самое ржачное

норм, есть у меня доверители, у которых наследодатель при жизни не оформил ПС на построенный жилой дом, так нотар предложит через суд признать ПС за умершим, с чем они ко мне и пришли.
12 августа 2020 23:28
IP/Host: 178.176.219.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 73
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Товарищи, кому интересно..
сегодня пришёл отказ с Росреестра. Как в воду глядела. Грят, соглашения о расторжении договора аренды нет с покойным, хрен вам, а не регистрация ))) омг, что я могу тут сделать))
13 августа 2020 08:26
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Сообщение от
Dina25
сегодня пришёл отказ с Росреестра. Как в воду глядела. Грят, соглашения о расторжении договора аренды нет с покойным, хрен вам, а не регистрация
ну они чисто формально подошли - они ж не не знают что в наследство никто не вступил, да и про то что покойный давно покойный тоже могут не догадываться
возвращаемся к справке о том что никто наследство за умершим не принял
13 августа 2020 14:08
IP/Host: 188.0.175.--- Дата регистрации: 19.12.2014 Сообщений: 73
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Сообщение от
тот-самый-Мавр
они ж не не знают что в наследство никто не вступил
так я сопроводиловку приложила, чтобы их об этом уведомить , а справку мне нотариусы не дают scratch
13 августа 2020 14:25
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Сообщение от
Dina25
а справку мне нотариусы не дают
попробуйте через региональную нотариальную палату получить ответ - напишите туда письмо - обрисуйте ситуацию, может чего путного ответят по поводу того что наследственное дело не открыто - глядишь чо нито напишут, а вы их ответ в Росреестр отнесете
13 августа 2020 14:34
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Сообщение от
тот-самый-Мавр
попробуйте через региональную нотариальную палату получить ответ
Приложите еще отказ Росрееста для обоснования причин обращения.
13 августа 2020 16:15
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Сообщение от
DKart
Приложите еще отказ Росрееста для обоснования причин обращения.
согласен, хуже не будет
13 мая 2021 08:08
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 595
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Вот тут то мышка Иван-царевичу и пригодилась (с) - сперто из анекдота
31 августа 2023 16:38
IP/Host: 91.246.16.--- Дата регистрации: 31.08.2023 Сообщений: 5
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Dina25, удалось ли Вам решить Вашу проблему? У меня аналогичная ситуация: продавец земельного участка после смерти матери не оформлял аренду, а выкупил участок, после чего участок был приобретен мной. Однако обременение в виде аренды с покойницей осталось. Росреестр нам с продавцом отказал в регистрации соглашения о расторжении договора аренды, так как формально продавец Арендатором не является
31 августа 2023 17:22
IP/Host: 194.135.70.--- Дата регистрации: 25.07.2017 Сообщений: 39
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Если арендатор ИП, то расторгайтесь через суд. Статус ИП всегда тесно связан с личностью, поэтому наследовать нельзя.
Суд расторгнет по 418, решение сдадите в рег палату (МФЦ, Росреестр).

Если арендатор физик, то расторжение (личное мнение) будет тоже через суд. С решением снова на регистрацию в Росреестр (МФЦ). Каким образом расторгнуть - второстепенный вопрос. В целом, нотариус подал неплохую идею - подать на арендатора в суд и расторгнуть на основании существенного нарушения Договора (не оплаты и т.д.).

Я Вам самые простые и быстрые накидал.
31 августа 2023 17:37
IP/Host: 91.246.16.--- Дата регистрации: 31.08.2023 Сообщений: 5
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Арендатор - физик. Суд трудно назвать простым и быстрым решением. У меня нет даже договора аренды, чтобы посмотреть, что именно нарушил арендатор. Если ли менее трудозатратные варианты?
Например, соглашение о смене арендатора (в свидетельстве о праве на наследство про аренду ничего не сказано, но наследник единственный, оформил в собственность дом на земельном участке и потом выкупил сам земельный участок - все подтверждающие документы есть, в том числе решение местной Администрации) и сразу соглашение о расторжении договора аренды.
31 августа 2023 18:00
IP/Host: 194.135.70.--- Дата регистрации: 25.07.2017 Сообщений: 39
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Честно, правильно подсказать сложно...
Для меня менее затратных вариантов нет. То есть, они есть, но все будет зависеть от Росреестра и их ответа.
Вариантов у Вас 3:
1) Подать в суд на арендатора в связи с существенным нарушением условий Договора - не платит, например уже 3 месяца. Расторгаетесь и с решением на регистрацию.
2) Подать в суд на Росреестр (на отказ) и судиться против Росреестра. Видел подобные дела - Арбитражные суды с удовольствием встают на сторону заявителей (не всегда) и требуют от Росреестра провести регистрацию расторжения в связи с п 1. ст 418 (кажется такой номер, смерть). Но тут надо понимать, что Вы просили от Росреестра при подачи заявления - убрать запись в связи со смертью? - Тогда можно идти на них в суд.
3) Подписать соглашение о новом арендаторе (но оно же 3-х сторонее должно быть + этот "допник" надо тоже регить сначала в Росреестре), подписать расторжение, сдать бумагу в Росреестр на регистрацию и ждать ответа. Я бы дал отказ, но чудики разные бывают, могут и зарегить Вам расторжение в силу знания/не знания законодательства РФ.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2023-08-31 18:02 пользователем Новчечек.
31 августа 2023 18:22
IP/Host: 83.220.239.--- Дата регистрации: 31.08.2023 Сообщений: 5
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Изначально сторонами договора аренды были: арендодатель - Администрация, арендатор - физик. Физик построил дом на ЗУ и оформил его в собственность. После смерти физика его наследник получил в наследство дом и обратился в Администрвцию за выкупом ЗУ. Администрация ЗУ ему продала, но договор аренды при этом формально расторгнут не был и стороны по договору не менялись. В 2013 году ЗУ и дом купила я, став одновременно арендодателем. Чтобы погасить обременение мы с бывшим владельцем ЗУ обратились в Росреестр с соглашением о расторжении договора аренды. Росреестр сначала приостановил, а затем отказал в регистрации, мотивируя тем, что запись о смене арендатора отсутствует, соответственно, для расторжения нужен покойник
31 августа 2023 19:41
IP/Host: 213.87.157.--- Дата регистрации: 25.07.2017 Сообщений: 39
Re: Арендатор умер, наследники наследство не приняли
Такой ситуации не может быть. - Личное мнение. Хотя если ничего не делать, то и такое реал но...
Но, в целом, Вам от части повезло.
1) Выкупил ЗУ, значит стал собственником участка. Данные должны быть внесены в реестр. Закажите выписку из егрн, посмотрите статус зу. Не может быть одновременно аренда и собственность, а если обременение в виде аренды существует, значит никто участок не выкупал и изменение о собственнике не вносил. Выписка покажет реального собственника, если Вы, то супер, если администрация, то вас обманули.
2) Если собственник администрация, то у вас зу в аренде от них и не более. Из плюсов, здание/дом и зу неотделимы, то есть, дом ваш, а значит и зу ваш.
В этом случае, топаете в адмиристрацию и переоформляете сторону договора на себя. Получится аренда зу на вас и собственность на дом.
3) Если по выписке вы собственник участка, то расторгаете договор аренды участка от своего именни. К вам перешли все права на участок при покупке дома.
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти