13 февраля 2020 13:08
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Кстати, тот же ВС сказал, что превышение скорости не длящееся. Оно совершается одномоментно. И выявляется либо камерами, либо инспекторами с радарами. Поэтому в постановлении и в протоколе (если инспектор) указывают время и место совершения, т.е. конкретный участок дороги.
Исходя опять же из принципа, что АП считается оконченным в момент совершения, никакого неоконченного не будет. Потому что КоАП не предусматривает покушение.
И что бы значило неоконченное правонарушение по превышению скорости? Планировал разогнаться до 120, но бросил газ на 115? :)
13 февраля 2020 14:07
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
DKart
И что бы значило неоконченное правонарушение по превышению скорости?
А я раньше мнение высказывал. Остановился. Снизил скорость до допустимой, или наоборот, ускорился и совершил новое правонарушение уже по другой части статьи 12.9. КоАП РФ. Вот в момент совершения этих действий и оканчивается правонарушение, квалифицируемое как превышение скорости. Проблема в том, что зафиксировать превышение камера может легко, а вот как все остальные действия зафиксировать я и сам не представляю. На мой взгляд, идеальный вариант остановка ТС инспектором. Прекратил движение, правонарушение окончено.
Сообщение от
DKart
Оно совершается одномоментно.
Давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны. Разогнался сверх допустимой, камера зафиксировала - совершил правонарушение. И продолжаешь ехать с той же превышающей допустимую скоростью движения. Сколько секунд едешь, столько правонарушений совершаешь (одномоментно же). Час ехал, 3600 правонарушений совершил. А камер нет, эти 3600 правонарушений не фиксируются. И где же тогда наказание за такую череду правонарушений? Ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ: Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. За ту секунду, пока проезжал под камерой, наказан, а за остальные 3599 правонарушений остался безнаказанным. Непорядок!
Сообщение от
DKart
ВС сказал, что превышение скорости не длящееся.
Ну, можем же мы в чем-то быть несогласными с ВС РФ?
Сообщение от
DKart
Исходя опять же из принципа, что АП считается оконченным в момент совершения
Но только не для длящегося этот принцип. Иначе вообще такого понятия быть не должно.
Почему я движение с постоянной скоростью, превышающую допустимую, считаю длящимся правонарушением я писал не раз, повторяться не буду. А в обратном меня так и не убедили. Могу заблуждаться, но в данном случае, я настолько упертый, что для того, чтобы изменить свое мнение, я должен увидеть такие же контраргументы, какие приводил я в обоснование своей позиции, может быть и ошибочной.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-02-13 14:13 пользователем Vit.Vas.
13 февраля 2020 14:47
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Ну что ж. :D Продолжим.
Давайте из буквального.
12.9 - Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более...
Смотрим словарь: "Превышение" - 1. действие по значению гл. превышать, превысить (знач. 1 и 2); обеспечение большего количества по сравнению с нормой
2. действие по значению гл. превышать, превысить (знач. 3); выход за пределы чьих-либо полномочий
3. добавка, излишек по сравнению с нормой чего-либо.

То есть превышение - выход за пределы нормы, излишек.

Сколько раз что-то может превышать норму? ИМХО, один раз. Норма 10, а кто-то сделал 11 или 111, но превышение произошло ровно в тот момент, когда что-то перешло границу 10.

Смотрите пример с алкоголем (когда был минимальный предел): условно допустимо 0,5 промилле. Получается пока гражданин бухает за рулем, он все время превышает? Или как только в крови промилле стало 0,6 уже превысил? То есть одномоментно.
13 февраля 2020 15:26
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
DKart
Сколько раз что-то может превышать норму? ИМХО, один раз. Норма 10, а кто-то сделал 11 или 111, но превышение произошло ровно в тот момент, когда что-то перешло границу 10.
Отсюда напрашивается вывод: если превысить можно один раз, то и и правонарушение можно совершить один раз, а не по количеству установленных камер. Установлена скорость движения 90, едешь, 111, получи по ч. 1. ст. 12.9 КоАП РФ. Вот снова возвращаемся к тому, вопросу, который я затрагивал, что происходит в момент фиксации камерой превышения скорости - совершение правонарушения или выявление правонарушения? Превысил скорость ДО камеры, уже совершил, не так ли? А она бац, и не работает. Так получается, правонарушение не совершено? По моему мнению - не выявлено. Начало совершаться в момент превышения допустимой скорости независимо от наличия камер и продолжает совершаться (т.е. длящееся) пока происходит движение со скоростью превышающей допустимую, или пока это превышение можно квалифицировать по другой части ст. 12.9. КоАП РФ.
Вот тебе бабушка и Юрьев день.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-02-13 15:29 пользователем Vit.Vas.
13 февраля 2020 15:27
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
Vit.Vas
За ту секунду, пока проезжал под камерой, наказан, а за остальные 3599 правонарушений остался безнаказанным. Непорядок!

такая же история и в том, что водители покупают спец. средства, предупреждающие о наличии средств фиксации (на трассах в первую очередь) где-то поблизости. система предупредила, скорость водитель снизил, ничего не нарушил на камеру, проехал дальше, возможно, что и с превышением скорости и опять таки до следующего предупреждения системой о наличии средства фиксации на дороге.
13 февраля 2020 15:35
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
АлисаAlice
такая же история и в том, что водители покупают спец. средства, предупреждающие о наличии средств фиксации
Я поступил проще. Через Плей Маркет скачал программку Контркам" или как-то похоже называется, их там куча. Предупреждает о наличии камер за установленное тобой расстояние до камеры и об установленном ограничении. Нужен GPS/ГЛОНАСС. Просто дисциплинирует, заставляет чаще поглядывать на спидометр.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-02-13 15:37 пользователем Vit.Vas.
13 февраля 2020 15:41
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
Vit.Vas
Я поступил проще. Через Плей Маркет скачал программку Контркам" или как-то похоже называется, их там куча. Предупреждает о наличии камер за установленное тобой расстояние до камеры и об установленном ограничении. Нужен GPS/ГЛОНАСС. Просто дисциплинирует, заставляет чаще поглядывать на спидометр.

то есть программа, скаченная через Плей Маркет, реально работает? принцип действия у приложения и спец. отдельного средства примерно один получается?
13 февраля 2020 16:01
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
Vit.Vas
совершение правонарушения или выявление правонарушения?
Выявление совершенного, поскольку совершение окончено в момент превышения - т.е. сформировался состав АП.
Каждая камера или инспектор не должны задаваться вопросом, а в какой момент водитель превысил. И это не важно для состава АП - с какого момента начал нарушать. АП возникает в момент окончания. Поэтому камеры и инспектора проверяют, соблюдает ли водитель скоростной режим на данном конкретном участке дороги, т.е. имеется ли состав АП в конкретном месте в конкретное время.
Или вы считаете, что можно ловить только в том месте, где стоит знак?
Форма вины не важна для превышения, поскольку требование скорости абсолютно. Водитель в силу ПДД должен быть внимателен к знакам и требованиям. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая другие факторы.

Вот что говорит ВС: Административное правонарушение считается оконченным с момента, когда в результате действия (бездействия) правонарушителя имеются все предусмотренные законом признаки состава административного правонарушения. В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока.
13 февраля 2020 16:18
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
АлисаAlice
то есть программа, скаченная через Плей Маркет, реально работает? принцип действия у приложения и спец. отдельного средства примерно один получается?
Работает. Принцип действия совершенно другой. Все стационарные камеры имеют координаты и внесены в базу (наверное, ГИБДД). Когда едешь, твое местоположение постоянно определяется и если приближаешься к тому месту, где висит камера, программа предупреждает. Недостатки - не ловит сигнал камеры, как андирадары, не о всех камерах предупреждает (нет видимо в базе), если плотная облачность, может пропадать сигнал спутника и, соответственно, твое местоположение не определяется и, как следствие, не предупреждает о камерах. Лучше протестировать разные программы. Кстати, Яндекс-навигатор тоже предупреждает, но я его не использую. Достоинства - предупреждает даже о неработающих камерах (лучше перебдеть, чем недобдеть). Антирадары тоже не все камеры ловят, к тому же, сейчас много камер, "стреляющих в *опу".
13 февраля 2020 16:40
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
DKart
Или вы считаете, что можно ловить только в том месте, где стоит знак?
Я считаю, что можно превысить (и, соответственно, совершить правонарушение) там, где есть знак ограничения, в зоне его действия. Исключение, общее ограничение в 90 км. для большинства дорог.
Сообщение от
DKart
Форма вины не важна для превышения,
Да я и не спорю, диспут "умысел/неосторожность" возник после Вашей реплики о том, что превышение бывает только умышленным.
Сообщение от
DKart
Административное правонарушение считается оконченным с момента, когда в результате действия (бездействия) правонарушителя имеются все предусмотренные законом признаки состава административного правонарушения.
Потом переварю, надо жалобу писать.
14 февраля 2020 09:05
IP/Host: 94.137.226.--- Дата регистрации: 08.08.2019 Сообщений: 319
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
Vit.Vas
Работает. Принцип действия совершенно другой. Все стационарные камеры имеют координаты и внесены в базу (наверное, ГИБДД). Когда едешь, твое местоположение постоянно определяется и если приближаешься к тому месту, где висит камера, программа предупреждает. Недостатки - не ловит сигнал камеры, как андирадары, не о всех камерах предупреждает (нет видимо в базе), если плотная облачность, может пропадать сигнал спутника и, соответственно, твое местоположение не определяется и, как следствие, не предупреждает о камерах. Лучше протестировать разные программы. Кстати, Яндекс-навигатор тоже предупреждает, но я его не использую. Достоинства - предупреждает даже о неработающих камерах (лучше перебдеть, чем недобдеть). Антирадары тоже не все камеры ловят, к тому же, сейчас много камер, "стреляющих в *опу".
да, Яндекс-навигатор предупреждает и о камерах, включая сообщения и о том, например, что камера установлена на полосу, также о скоростном режиме предупреждает, ещё о чём-то. я так понимаю, что их необходимо периодически обновлять в любом случае, изменения там и прочее.
14 февраля 2020 21:37
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
DKart
Во втором случае, если вы продолжите делать тоже самое, измениться дата и время, и может быть даже сам контрафакт, а значит появиться основание для привлечения к 7.12 снова, так как появиться новый состав.
Ну допустим... Новый состав не может появиться, так как родовой состав не является новым, всё та же ч.1 ст.7.12 КоАП РФ, какой же тут новый состав, а конкретное время и дата а также объект не могут быть положены в основание нового состава, иначе другая статья была бы. Квалификация однако. По разным статьям КоАП РФ, да можно, по одной и той же - нет, пока наказание не снято.

И все же это субъективное мнение одной стороны считающей что "мы чего там нарушаем", однако в действительности, изучив судебную практику в арбитражной системе, мы понимаем сейчас, что нарушений с нашей стороны нет!

Кто устанавливает абсолютность факта нарушения и на основании чего? Ведь субъективные мнения сторон это всего лишь частные мнения... Может ли прокуратура вмешиваться и "возбуждаться", если нами сейчас ведется деловая переписка с этой "твердолобой" конторой т.е. согласование протокола разногласий по сути? Я считаю что нет.


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 9 раз(а). Последний раз 2020-02-14 21:49 пользователем alexis.
14 февраля 2020 21:59
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 24] [Статья 24.5] 1.

Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;

4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

5) отмена закона, установившего административную ответственность;

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В нашем случае уже было вынесено постановление районного суда о назначении наказания (предупреждения) по одному и тому же факту (составу, статье и т.п.), что исключает новое производство.
Я правильно понимаю?


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 6 раз(а). Последний раз 2020-02-14 22:11 пользователем alexis.
15 февраля 2020 18:50
IP/Host: 176.195.191.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
alexis
а конкретное время и дата а также объект не могут быть положены в основание нового состава
а каков по вашему состав административного правонарушения?
и что есть новые дата и время для конкретного правонарушения?

у вас хромает теоретическая часть. вернее отсутствует. у вас никогда не сложится пазл, ибо отсутствует один составляющий элемент
15 февраля 2020 18:55
IP/Host: 176.195.191.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
alexis
Я правильно понимаю?
нет. факт у вас другой. тождественный предыдущему, не более.
по вашей логике, если вор украл в конкретное время у конкретного человека деньги, был осужден, вышел, но судимость еще не погашена, то повторная кража в том же месте у того же человека также денег, даже в таком же количестве не образует состава нового преступления по той же 158, а поскольку у него судимость еще не погашена, а за кражу он уже наказан, эти обстоятельства являются основанием прекращения возбужденного уголовного дела
15 февраля 2020 22:57
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
alexis
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания
Вот это как понимать прикажете? У каждого своя головка на плечах и вариантов понимания куча как мириады звезд во вселенной. Где абсолют?


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/
15 февраля 2020 23:36
IP/Host: 176.195.191.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
alexis
Вот это как понимать прикажете?
Сообщение от
mamakotenochka
факт у вас другой. тождественный предыдущему,
16 февраля 2020 17:52
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
mamakotenochka
факт у вас другой. тождественный предыдущему,
Ну это ваше понимание смысла напечатанного в адм.кодексе...
Читал в сети разъяснения юристов и адвокатов, что за тождественные правонарушения, а уж тем более за родовые статьи КоАП РФ привлекать не имеют права, пока наказание не считается снятым.

Разъясните теперь вы. :)
И как соотносятся две доктрины что "никто не может быть наказан дважды за одно и то же правонарушение" и "повторное привлечение к ответственности за родовое правонарушение"
Я вот что то не понимаю каков смысл исходя из логики законодателя в двух синонимах: "дважды" и "повторное". Упрощаем "два" и "второе". Помоему здесь игра слов, мухлёж законотворцев.
Кто может привести реальный пример, когда дважды за одно и то же не привлекают?


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2020-02-16 18:07 пользователем alexis.
16 февраля 2020 18:32
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Я приведу: :-D
В постановлении Кемеровского Областного суда [8] от 14 октября 2015 г. разбирается дело в отношении ОАО "Евразруда", которое уже было привлечено к административной ответственности за сброс в период с апреля по декабрь 2013 г. и 26 марта 2014 г. загрязняющих веществ в отсутствии разрешения на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты). 23 июня 2014 г. в отношении ОАО "Евразруда" было еще раз возбуждено дело об административном правонарушении за сброс 13 января, 3 февраля и 5 марта 2014 г. загрязняющих веществ в отсутствии разрешения. Кемеровский Областной суд решил, что «конкретная дата сброса загрязняющих веществ - 5 марта 2014 года, установленная судом, охватывается периодом длящегося правонарушения, имевшего место в период с апреля 2013 года по 26 марта 2014 года», следовательно, новообнаруженные правонарушения образуют одно правонарушение с теми, за которое ОАО «Евразруд» уже было привлечено, следовательно, повторно привлечь к ответственности уже нельзя (повторное привлечение лица за одно и то же правонарушение недопустимо, даже если оно выявлено по результатам разных проверок, осуществляемых одним и тем же административным органом)[9]. Правонарушение в виде выбросов в атмосферу суд признал длящимся, несмотря на то, что присутствуют перерывы в действиях правонарушителя, что противоречит самому понятию длящегося правонарушения.

Верховные суды не высказываются по данной проблеме [10]. Так, общество с ограниченной ответственностью "РН-Сахалинморнефтегаз" признано виновным в совершении административного правонарушения, выражающегося в осуществлении обществом в период с IV квартала 2012 по I квартал 2013 г. выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух без специального разрешения. Верховный суд не определяет точно, является ли данное правонарушение длящимся. Он только говорит, что «осуществление обществом выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух из всех источников без соответствующего разрешения образует одно правонарушение».

В 2015 г. в Государственную Думу Российской Федерации поступили на рассмотрение проекты нового Кодекса об административных правонарушениях (проект КоАП депутатов В.А. Васильева, В.Н. Плигина, С.А. Попова, Д.Ф. Вяткина, В.А. Поневежского и проект Кодекса Российской Федерации об административной ответственности депутата А.А.Агеева). В обоих проектах даны определения как длящегося, так и продолжаемого административного правонарушения[11].

Исходя из результатов рассмотренных примеров, можно сделать вывод, что при аналогичных обстоятельствах дела в зависимости от усмотрения судьи одни и те же правонарушения либо относятся, либо не относятся к длящимся, что влияет и на исход конкретного дела, и на формирование судебной практики по длящимся правонарушениям в целом. На основании вышеизложенной судебной практики можно сделать вывод, что четких критериев для определения длящегося правонарушения по некоторым делам так и не было выработано. Следовательно, присутствует необходимость рассмотрения вышеприведенных категорий дел в Верховном суде, чтобы точно указать судам, к какому типу правонарушения они относятся. Также считается необходимым включить определения длящегося и продолжаемого правонарушения в КоАП РФ.
Итак, даёт ли на сегодняшний день КоАП РФ понятие определений "длящееся и продолжаемое правонарушение"?

Так вот что я вам всем скажу, "муть голубая" это ваше законотворчество, никакой определённости... :(


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 4 раз(а). Последний раз 2020-02-16 18:36 пользователем alexis.
17 февраля 2020 09:44
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
alexis
наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания
Очевидно же. Нет? Это уже из теории КоАП - производство по делу завершается вынесением соответствующего акта - постановления.
В вашем случае есть постановление о привлечении - предупреждение. Повторное совершение не будет является основание для прекращения, поскольку образует новый состав.

Пример из практики, что вы привели, вы видимо сами не до конца поняли. Организация была привлечена к ответственности за сброс в период с апреля по декабрь 2013 г. и 26 марта 2014 г.
Когда ее привлекали повторно за 13 января, 3 февраля и 5 марта 2014 г., суд пришел к выводу, что эти даты подпадают под период привлечения - до 26 марта 2014. Поскольку суд расценил как правонарушение длящиеся.
И освобождено оно было от наказания не по 24.5 КоАП, а по ч. 5 ст. 4.1 КоАП.
Если бы организация привлекалась бы за нарушения после 26 марта 2014 г., то наказание было бы, ИМХО.
17 февраля 2020 12:06
IP/Host: 213.87.136.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Алексис, вас подводит отсутствие теоретических знаний, без которых вы не сможете правильно читать и понимать написанное.
Отсюда и выводы у вас кошмарные
Или бросайте умничать или идите учиться

Я вам уже неоднократно указывала, что вы не понимаете, что такое состав правонарушения/преступления, и не понимаете и не желаете понимать как он образуется




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-02-17 12:06 пользователем mamakotenochka.
17 февраля 2020 12:26
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
mamakotenochka, зря Вы выпустили джина из бутылки. Сейчас много о себе узнаете:-D
17 февраля 2020 12:30
IP/Host: 213.87.136.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
А что не знаю, расскажут.:-D
Все равно обо мне расскажут за спиной интереснее.
А по существу - надоедает местами читать не бред, но выводы из него, что суды куплены, законы не работают и пр ахинею, вызванную именно безграмотностью

Ну не понимает человек что такое состав...не хочет понимать...а это азы карательного права




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-02-17 12:31 пользователем mamakotenochka.
17 февраля 2020 15:29
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
alexis
Разъясните теперь вы.
И как соотносятся две доктрины что "никто не может быть наказан дважды за одно и то же правонарушение" и "повторное привлечение к ответственности за родовое правонарушение"
Можно выскажу свое понимание я.
Мы в этом диспуте являемся оппонентами с DKart, но я согласен с его мнением
Сообщение от
DKart
Это уже из теории КоАП - производство по делу завершается вынесением соответствующего акта - постановления.
В вашем случае есть постановление о привлечении - предупреждение. Повторное совершение не будет является основание для прекращения, поскольку образует новый состав.
Было совершено правонарушение, пусть длящееся. Субъект правонарушения был привлечен к административной ответственности, т.е. длящееся правонарушение окончено в момент привлечения его к административной ответственности. И за то событие административного правонарушения второй раз привлечь невозможно, исходя из
Сообщение от
alexis
доктрины что "никто не может быть наказан дважды за одно и то же правонарушение"
Но, поскольку длящееся правонарушение окончено привлечением к административной ответственности, то продолжающееся нарушение каких-либо правил лицом, РАНЕЕ привлеченным к административной ответственности за такое нарушение, содержит признаки совершения уже НОВОГО, ПОВТОРНОГО административного правонарушения, квалифицируемого по той же статье КоАП РФ, с применением п. 2 ч. 1 ст. 4.3. КоАП, а если ПОВТОРНОЕ совершение правонарушение имеет отдельный состав, то по соответствующей части и статье КоАП.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-02-17 15:44 пользователем Vit.Vas.
17 февраля 2020 15:35
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
mamakotenochka
что такое состав правонарушения
Объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона. :-P
17 февраля 2020 15:37
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Кстати, DKart, я просто прекратил спор по причине того, что он отвлекает от основной работы.
17 февраля 2020 16:34
IP/Host: 212.220.212.--- Дата регистрации: 28.02.2016 Сообщений: 2 129
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
DKart
Повторное совершение не будет является основание для прекращения, поскольку образует новый состав.
И вот каким образом оно образует новый состав если по сути ничего не изменилось, статья привлечения, субъект и объект правонарушения остались теми же...
Для нового состава правонарушения должно что-либо поменяться, не так ли?
Сообщение от
Vit.Vas
Но, поскольку длящееся правонарушение окончено привлечением к административной ответственности, то продолжающееся нарушение каких-либо правил лицом, РАНЕЕ привлеченным к административной ответственности за такое нарушение, содержит признаки совершения уже НОВОГО, ПОВТОРНОГО административного правонарушения, квалифицируемого по той же статье КоАП РФ, с применением п. 2 ч. 1 ст. 4.3. КоАП, а если ПОВТОРНОЕ совершение правонарушение имеет отдельный состав, то по соответствующей части и статье КоАП.
Это какой то бред, глупость, сходу вижу нарушение конституционных прав лица привлекаемого к ответственности, так можно за одно и тоже до бесконечности привлекать! И как может привлечение к ответственности фактически оканчивать правонарушение если оно как было так и осталось и не важно было или не было постановления суда о привлечении, здесь фигня какая то прослеживается, несуразица в законе...
Вот если бы лицо само прекратило нарушать, а потом снова начало нарушать - тогда да.
А то получается "без меня меня судили". :)


Выдержки из Правил форума (для злостных нарушителей):
Каждый участник вносит свой вклад в жизнь сообщества. Мы уважаем своих пользователей, ценим их время и репутацию.
3. Размещение информации на форуме
3.1. Каждый участник форума имеет свое мнение, которое он имеет право высказывать. Если вы не согласны с чужим мнением, приводите объективные аргументы или не вступайте в разговор.
4. Участникам форума запрещено
4.1. Оставлять на форумах сообщения, содержащие мат, оскорбительную, националистическую, хамскую, непристойную и любую другую информацию, нарушающую общепринятые морально-этические нормы.
4.2. Размещать сообщения, провоцирующие конфликт с другими участниками форума.
http://www.garant.ru/company/disclaimer/forum/




Редактировано 8 раз(а). Последний раз 2020-02-17 16:47 пользователем alexis.
17 февраля 2020 17:27
IP/Host: 213.87.136.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
Vit.Vas
Объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона
Садись, пять.
Алексису - два и завтра родителей в школу.
Алексису на завтра приготовить домашнее задание - что такое объективная сторона
17 февраля 2020 17:29
IP/Host: 213.87.136.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
alexis
Для нового состава правонарушения должно что-либо поменяться, не так
Как минимум обьективная сторона
17 февраля 2020 17:31
IP/Host: 213.87.136.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Правонарушение. Одно длящееся или несколько повторных?
Сообщение от
alexis
Это какой то бред, глупость, сходу вижу нарушение конституционных прав лица привлекаемого к ответственности, так можно за одно и тоже до бесконечности привлекать! И как может привлечение к ответственности фактически оканчивать правонарушение если оно как было так и осталось и не важно было или не было постановления суда о привлечении, здесь фигня какая то прослеживается, несуразица в законе
Сообщение от
mamakotenochka
вашей логике, если вор украл в конкретное время у конкретного человека деньги, был осужден, вышел, но судимость еще не погашена, то повторная кража в том же месте у того же человека также денег, даже в таком же количестве не образует состава нового преступления по той же 158, а поскольку у него судимость еще не погашена, а за кражу он уже наказан, эти обстоятельства являются основанием прекращения возбужденного уголовного дела
3 из 4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти