7 февраля 2020 15:54
IP/Host: 94.245.131.--- Дата регистрации: 07.02.2020 Сообщений: 4
Выселение арендатора
Доброго дня, уважаемые знатоки. У меня к вам интересный вопрос.
В прошлом году приобрел гараж, да не просто гараж а с арендатором в виде магазина крепежа. Поскольку сумму за гараж заплатил не всю договорился с владельцем о том что до конца года он будет как бы хозяином и будет забирать аренду в счет оставщейся суммы. В ноябре бывщий хозяин звонит и говорит что арендатор не платит, гараж твой, давай плати мне ты. Я и платил до конца года. теперь к существу)
Человек который мне продал гараж, взял его за долги, но не переоформил ни сам гараж ни договор с арендатором. Переоформлял я гараж сам с первым хозяином. У гаража было 3 дольщика. Но хозяин заключил договор аренды где арендодателем выступила его жена не входящая в долю, и договор заключили на 3 года вперед, не зарегестрировав в рег.палате.
Теперь арендатор не хочет по доброму выселяться, говорит прежний хозяин его обманул, хочет судиться. Я панисал ему уведомление и передал лично в руки. Арендатор ИП (сам ипшник на родине а здесь работает его брат). Получил письмо соответственно брат. Время прошло, они не сьезжают. Теперь говорит делай официальное уведомление по почте, потом тебе дадим официальный ответ.
Вопрос как быть, как мне его выселить, по "быстрому"?
10 февраля 2020 10:21
IP/Host: 185.94.214.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Выселение арендатора
Сообщение от
Филосов
Человек который мне продал гараж, взял его за долги, но не переоформил ни сам гараж ни договор с арендатором. Переоформлял я гараж сам с первым хозяином.
то есть гараж официально (де-юре) теперь Ваш?
Сообщение от
Филосов
Арендатор ИП (сам ипшник на родине а здесь работает его брат). Получил письмо соответственно брат. Время прошло, они не сьезжают. Теперь говорит делай официальное уведомление по почте, потом тебе дадим официальный ответ.
пишите одну претензию в два адреса, заказным с уведомлением.
В суд сразу на обоих, а вот основания какие? Срок договора истек? В договоре как прописано дальнейшее действие договора при смене арендодателя? Арендодатель на вашей стороне будет, не станет ли супруг откручиваться от договора?
Есть еще вопросы, сначала на эти ответьте.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
11 февраля 2020 14:17
IP/Host: 94.245.133.--- Дата регистрации: 07.02.2020 Сообщений: 4
Re: Выселение арендатора
Сообщение от
ОксанаЯлта
о есть гараж официально (де-юре) теперь Ваш?
Да гараж с сентября прошлого года официально оформлен на меня.
Сообщение от
ОксанаЯлта
пишите одну претензию в два адреса, заказным с уведомлением.
Уже написал и отправил, прописка у ИП местная (указана уведомлении о постановки на налоговый учет)
Сообщение от
ОксанаЯлта
Срок договора истек?
Договор я не видел, бывший хозяин говорит не может найти, ИПшник говорит "не покажу, он к тебе отношения ни какого не имеет" Самое интересное договор как говорит заключен на 3 года, до 2021, НО он не зарегестрирован в Рег.палате.
Сообщение от
ОксанаЯлта
Арендодатель на вашей стороне будет, не станет ли супруг откручиваться от договора?
на моей стороне. По акту сверки у ИП долг по аренде более 3х месяцев, кормит обещаниями.
11 февраля 2020 15:50
IP/Host: 185.94.214.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Выселение арендатора
Без договора тяжко конечно.
В претензии указывали какие основания для освобождения?
Дело в том, что продажа объекта, то есть смена собственника - не основание для прекращения договора.
Однако, Вы говорите, что договор на три года и не зарегистрирован, а следовательно он не порождает последствия для Вас и Вы не становитесь арендодателем автоматически в соответствие с ч. 1 ст. 617 ГК РФ


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-02-11 15:52 пользователем ОксанаЯлта.
12 февраля 2020 03:11
IP/Host: 94.245.133.--- Дата регистрации: 07.02.2020 Сообщений: 4
Re: Выселение арендатора
Сообщение от
ОксанаЯлта
В претензии указывали какие основания для освобождения?
Да конечно указал, на основании того, что помещение принадлежит мне. с приложением выписки.
12 февраля 2020 09:10
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Выселение арендатора
Сообщение от
Филосов
Да конечно указал, на основании того, что помещение принадлежит мне. с приложением выписки.
без ссылки на якобы имеющийся договор?
можно попробовать тактику: о договоре я ничего не знал - подтверждается выпиской, мне никто ничего не говорил (тем более, что договор между супругой и арендатором, а не владельцем и арендатором) и выселять в связи с отсутствием договорных отношений, так как незареганый договор не несет последствий для третьего лица.
Но лучше бы Вам обратиться за консультацией к юристу/адвокату в реале, который пересмотрит все документы и даст вам советы/рекомендации в живую.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
13 февраля 2020 04:50
IP/Host: 46.48.148.--- Дата регистрации: 07.02.2020 Сообщений: 4
Re: Выселение арендатора
Сообщение от
ОксанаЯлта
без ссылки на якобы имеющийся договор?
Да конечно.

Спасибо за помощь, но вот вопрос. Как его выселить если он не съезжает? Вызвать полицию и вынести все его вещи на улицу? или сменить замки? какие есть законные способы быстрого выселения?
13 февраля 2020 09:34
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Выселение арендатора
Сообщение от
Филосов
Вызвать полицию
В принципе да. Но спешу вас огорчить, что ни КоАП, ни УК не содержат статей о самовольном занятии чужого помещения (в отличие от нового КоАП, который еще в проекте). Поэтому полиция может дать нарушителю штраф по 19.1 КоАП (самоуправство), а может и просто отпустить.
13 февраля 2020 11:21
IP/Host: 185.94.214.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Выселение арендатора
Сообщение от
Филосов
Как его выселить если он не съезжает?
Во исполнение решения суда будет выдан исполнительный лист, получаете, передаете приставам и дальше это уже не Ваша забота.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
13 февраля 2020 11:26
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Выселение арендатора
Сообщение от
ОксанаЯлта
Во исполнение решения суда будет выдан исполнительный лист
Я подозреваю, что будет отказ, если собственник будет требовать выселения в рамках арендных отношений.
Тут скорее негаторный иск должен быть.
13 февраля 2020 12:14
IP/Host: 185.94.214.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Выселение арендатора
Сообщение от
DKart
Я подозреваю, что будет отказ,
никаких арендных, только отсутствие всяческих


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
13 февраля 2020 13:03
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Выселение арендатора
Сообщение от
ОксанаЯлта
никаких арендных, только отсутствие всяческих
Да, здесь только 304 ГК.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти