2 февраля 2020 16:53
IP/Host: 5.59.147.--- Дата регистрации: 02.02.2020 Сообщений: 1
Отключили газ без уведомления
Всем добрый день! На днях у меня отключили газ. Сначала пришел какой-то человек, представился контролером, показал какие-то документы. Расспрашивал о том есть ли у меня договор на поставку газа, просил квитанцию посмотреть какой-то счет. Потом при мне звонил кому-то просил посмотреть договор в базе. Потом сказал, что так как у меня нет договора, то меня отключат в этот же день. Потом где-то через 2 часа приехала машина из горгаза и участковый. Я пытался объяснить им всем, что у меня дети и беременная жена и что они не имеют права отключать газ зимой. Но все мои уговоры были безрезультатны. Да еще и сказали, что мне грозит штраф и административное наказание. Контролер сначала пытался убедить меня в том, что он должен переписать все мои газовые приборы, чтобы штраф считали по приборам, а не по диаметру трубы. Что якобы так меньше придется заплатить. Я понял, что это какая-то очередная уловка и не впустил. Потом когда меня уже отключили, этот же контролер пытался всучить мне какой-то акт, чтобы я расписался. Я естественно не повелся на это. Я это всё снимал на видео, доказательство есть. Я еще год назад заплатил 20 тысяч чтобы меня подключили когда проводили по улице газовую трубу. Почему я и моя семья должны страдать? Почему мне заранее не прислали уведомление об отключении? Почему мне не дали время сделать договор? Правомерны ли действия газовиков в моем случае?
2 февраля 2020 18:24
IP/Host: 176.59.33.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Отключили газ без уведомления
Сообщение от
Raven
Я еще год назад заплатил 20 тысяч чтобы меня подключили когда проводили по улице газовую трубу.
Сообщение от
Raven
Почему мне не дали время сделать договор?
то есть года на это Вам не хватило?
3 февраля 2020 07:41
IP/Host: 94.181.144.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Отключили газ без уведомления
Интересно, а целый год Вы за газ как платили? Иле не платили вообще?
3 февраля 2020 09:12
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Отключили газ без уведомления
Сообщение от
Raven
На днях у меня отключили газ.
Где? В квартире, доме? Где проживаете: МКД, СНТ, ИЖС в черте города?

Сообщение от
Raven
контролер пытался всучить мне какой-то акт,
Вы с содержанием ознакомились, копию получили?

Сообщение от
Raven
Я еще год назад заплатил 20 тысяч чтобы меня подключили когда проводили по улице газовую трубу.
Кому?

Сообщение от
Raven
Почему мне не дали время сделать договор?
Кто не дал? Сколько вам нужно было времени с учетом
Сообщение от
Raven
год назад
3 февраля 2020 14:55
IP/Host: 95.53.250.--- Дата регистрации: 19.04.2016 Сообщений: 74
Re: Отключили газ без уведомления
Подозреваю, что ситуация складывалась следующим образом.
ТС заплатил 20 тыс. за технологическое присоединение к газовой трубе неизвестно кому (облгаз, иное ГРО, дяде Васе).
После этого повернул вентиль и стал пользоваться газом. Договор на поставку не заключал, поэтому никаких данных у Газпрома о потребителе нет.
При очередной проверке соседних домов контролеры Газпрома обнаружили газифицированный дом о котором никаких данных у них не было.
Зашли, начали выяснять есть ли договор, приходят ли квитанции за газ.
Выяснив, что гражданин потребляет газ без договора и оплаты (а фактически его похищает), вызвали участкового и мастеров для отключения.
Какого-либо уведомления в данном случае по закону не требуется, поскольку речь идет фактически о краже и газ поставлять никто не обязан.
Особенно мне понравился пассаж про уловку газовиков.
Просто если бы ТС впустил контролера - ущерб насчитали бы исходя из норматива потребления на каждый прибор умноженного на 10. А раз допуска не было - насчитают по мощности трубы исходя из круглосуточного потребления.
Советы:
1. Бегите к газовикам заключать договор на поставку (плюс не забываем, что нужен еще договор на техобслуживание газового оборудования, без него газ не пустят).
2. Пустите газовика на проверку к себе домой - пусть определят оборудование и сделают перерасчет.
3. Придется оплатить отключение+подключение+газ. Да, сумма получится кругленькая, но вам зачтется при рассмотрении дела в суде.
4. Будьте взаимно вежливы. В том числе с газовиками. Поверьте, у них есть возможность как испортить Вам жизнь, так и помочь Вам максимально безболезненно (кроме денег) выйти из данной ситуации.
5 февраля 2020 10:14
IP/Host: 62.183.47.--- Дата регистрации: 29.08.2019 Сообщений: 301
Re: Отключили газ без уведомления
Сообщение от
Akinort
Подозреваю, что ситуация складывалась следующим образом.
+100
Возможно, это мог быть как раз мастер из службы обслуживания газопровода. Установил что договора на обслуживание нет, и понеслось.
И да, отключают сразу, никаких уведомлений и тд. не надо. И зря не пустили мастера в дом...
Ждет вас иск на оплату всего газа, что мог пройти по трубе, оплата постановки заглушки, а потом - и за ее снятие. Не говоря что нужно обойти всех и подписать договор на поставку газа и на обслуживание, приложив все необходимые документы.
5 февраля 2020 16:06
IP/Host: 82.208.77.--- Дата регистрации: 24.09.2014 Сообщений: 127
Re: Отключили газ без уведомления
+100 насчитают по мощности трубы исходя из круглосуточного потребления. Буквально этим летом знакомый также попал... проверял все законно сам виноват что не оформлялся....
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти