1 февраля 2020 21:09
VAL
IP/Host: 5.35.33.--- Дата регистрации: 13.07.2019 Сообщений: 10
Взыскание договорных процентов по договору займа
Здравствуйте! Возник следующий вопрос: между физическими лицами был заключен договор займа с установленным сроком действия и сроком выплаты договорных процентов (из расчета 5 процентов в месяц на срок 6 месяцев, что равно сроку действия договора). Решением суда указанные суммы были взысканы в пользу кредитора, но до настоящего момента не выплачены должником. Кредитор подал новый иск о взыскании договорных процентов, рассчитанных в период после окончания срока действия договора, ссылаясь на ч. 3 ст. 809 ГК РФ (что проценты выплачиваются ежемесячно до полного погашения основного долга). В некоторых определениях суда (подобные дела) было написано что проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата долга только в том случае, если отсутствует соглашение о выплате процентов (а здесь оно есть в договоре - проценты выплачиваются только несколько месяцев). Правомерно ли требование кредитора в данном случае? Есть ли какие статьи кроме 809, согласно которым должник не обязан выплачивать проценты, начисленные после окончания срока действия договора?
3 февраля 2020 10:06
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Взыскание договорных процентов по договору займа
Сообщение от
VAL
Есть ли какие статьи кроме 809, согласно которым должник не обязан выплачивать проценты, начисленные после окончания срока действия договора?

тогда , в любом случае, будут начисляться другие % - а именно, за пользование чужими денежными средствами.
3 февраля 2020 10:56
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Взыскание договорных процентов по договору займа
Сообщение от
VAL
Кредитор подал новый иск о взыскании договорных процентов, рассчитанных в период после окончания срока действия договора

А Вы уверены, что договор прекратил действие? Как правило, в договоре займа не указывают срок его окончания, а связывают прекращение действия договора с полным исполнением обязательств по договору.
3 февраля 2020 15:55
VAL
IP/Host: 5.35.33.--- Дата регистрации: 13.07.2019 Сообщений: 10
Re: Взыскание договорных процентов по договору займа
А Вы уверены, что договор прекратил действие? Как правило, в договоре займа не указывают срок его окончания, а связывают прекращение действия договора с полным исполнением обязательств по договору

Lawyer54, Вы правильно подметили. Срок договора не истек, тк в договоре указан только срок возврата займа и количество месяцев, в течение которых будут начислены договорные проценты. Но как я читала, в некоторых судебных решениях проценты за пределами срока их начисления по договору начислялись до даты выплаты займа с оговоркой на то обстоятельство, что именно в рассматриваемых ситуациях не был оговорен в договоре срок их начисления. И получается по логике должно быть так: если в договоре не установлен срок начисления процентов, то они взыскиваются до полного погашения суммы займа, а если есть срок (как в данном случае - срок 6 месяцев), то за его пределами они не начисляются
И вот вопрос в том почему кредитор считает, что может требовать проценты сверх сроков, предусмотренных договором (то есть за пределами 6-го срока)
3 февраля 2020 16:33
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Взыскание договорных процентов по договору займа
Я думаю, стоит привести выдержку из договора в части условий по процентам, чтобы можно было однозначно его истолковать.
3 февраля 2020 17:39
VAL
IP/Host: 5.35.33.--- Дата регистрации: 13.07.2019 Сообщений: 10
Re: Взыскание договорных процентов по договору займа
Сообщение от
harted1
Я думаю, стоит привести выдержку из договора в части условий по процентам, чтобы можно было однозначно его истолковать.
Дословно в договоре (расписке) так:
"Я... получил деньги в сумме ....рублей на условиях выплаты 5 процентов ежемесячно на срок 6 месяцев. Срок полного погашения долга: .... "
Дата полного погашения долга указана по истечении 6 месяцев после даты составления расписки
4 февраля 2020 08:40
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Взыскание договорных процентов по договору займа
Сообщение от
VAL
Я... получил деньги в сумме ....рублей на условиях выплаты 5 процентов ежемесячно на срок 6 месяцев
Мне читается буквально и по смыслу, что заем выдан на срок 6 месяцев.
4 февраля 2020 09:19
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Взыскание договорных процентов по договору займа
Сообщение от
DKart
Мне читается буквально и по смыслу, что заем выдан на срок 6 месяцев.
Аналогично. Если бы было указано "в течение 6 месяцев" - то вот тогда можно было бы отнести срок к процентам.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти