31 января 2020 15:33
IP/Host: 46.191.233.--- Дата регистрации: 31.01.2020 Сообщений: 7
Второй пояс зоны санитарной охраны источников водоснабжения
Всем здравствуйте! Живу в г.Уфа. Поставил на кадастровый учёт земельный участок, в черте города, которым владею на правах аренды. Хочу оформить в собственность. Чиновники заочно говорят, что у меня ничего не выйдет, из-за второго пояса утверждённого Распоряжением Кабинета министров Республики Башкортостан от 24 июля 1995 г. N 801-р.

Есть судебная практика в этом вопросе ВС РФ дело № 49-АПГ18-11.

Есть ли хоть какие-то шансы оформить участок в собственность?
Пользоваться землёй люди могут, а владеть не могут на территории 2-го санитарного пояса, это в голове не укладывается.
31 января 2020 16:03
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Второй пояс зоны санитарной охраны источников водоснабжения
можно оформить в собственность тока если санитарная зона будет упразднена. как то делают люди. но это стоит больших денег. надо обосновать размещение / упразднение сан зоны
31 января 2020 16:15
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 22.06.2018 Сообщений: 175
Re: Второй пояс зоны санитарной охраны источников водоснабжения
Сделайте запрос (письмо напишите) в ОГВ или ОМС попадает ли Ваш земельный участок с таким-то кадастровым номером в ЗОУИТ (зоны с особыми условиями использования территорий) от ОФИЦИАЛЬНОГО ответа будет зависит дальнейшая судьба Вашего участка, можете самостоятельно посмотреть на публичной кадастровой карте, но для дальнейших действий нужен официальный ответ.
если Ваш участок попадает попадает в ЗОУИТ,(зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения) то ознакомьтесь с Земельным Кодексом глава XIX. Зоны с особыми условиями использования территорий. В этой главе расписано что можно делать а что нельзя с земельными участками, попавшими в ЗОУИТ.
Ваш ВС РФ дело № 49-АПГ18-11 содержит ссылки на нормы, которые уже не действуют.
Побороться реально можно и нужно, НО тока через суд!
31 января 2020 17:43
IP/Host: 46.191.233.--- Дата регистрации: 31.01.2020 Сообщений: 7
Re: Второй пояс зоны санитарной охраны источников водоснабжения
Благодарю за ответы.

Я делал официальный запрос в городской водоканал, на наличие 2-го сан.пояса. В ответном письме подтвердили наличие оного.

Вопрос:
В "выписке из ЕГРН об объекте недвижимости" должно отображать наличие санитарных зон? У меня на руках простая "Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости", там в графе "особые отметки" не указано про сан.пояс.
31 января 2020 19:16
IP/Host: 46.191.233.--- Дата регистрации: 31.01.2020 Сообщений: 7
Re: Второй пояс зоны санитарной охраны источников водоснабжения
Ещё одно наблюдение.
Смотрим публичную кадастровую карту:
65:25:0000023:38 - обл. Сахалинская, р-н Южно-Курильский, острова Осколки, скала Кира
Разрешенное использование: Для размещения иных особо охраняемых природных территорий (объектов)
Чёрным по белому, как говорится.

А вот, в окне информации на моё СНТ скромно и однозначно значится следующее:

"Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества"

Выходит, что ОМС не зарегистрировали территорию СНТ в Росреестре,как зону второго санитарного пояса? Хотя,Распоряжение Кабинета министров Республики Башкортостан от 24 июля 1995 г. N 801-р, от 24 июля 1995 г!
А, людям повально лепят отказы ссылаясь на 2й санпояс.
3 февраля 2020 09:43
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 22.06.2018 Сообщений: 175
Re: Второй пояс зоны санитарной охраны источников водоснабжения
В соответствии с п.19 ст. 106 ЗК РФ - В случае, если зона с особыми условиями использования территории возникает в силу федерального закона, принятие решения об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории не требуется. В этом случае уполномоченными в соответствии с федеральными законами органами государственной власти или органами местного самоуправления осуществляется подготовка предусмотренных пунктом 10 настоящей статьи сведений о границах такой зоны с особыми условиями использования территории. (смотрим пункт 10 данной статьи). Пункт 24ст 106 ЗК РФ - Зоны с особыми условиями использования территорий, в том числе возникающие в силу закона, ограничения использования земельных участков в таких зонах считаются установленными, измененными со дня внесения сведений о зоне с особыми условиями использования территории, соответствующих изменений в сведения о такой зоне в ЕГРН. Зоны с особыми условиями использования территорий считаются прекратившими существование, а ограничения использования земельных участков в таких зонах недействующими со дня исключения сведений о зоне с особыми условиями использования территории из ЕГРН, если иное не предусмотрено настоящей статьей, федеральным законом. Если выписка не содержит информации о ЗОУИТ то в силу закона она не установлена надлежащим образом.
Думаю, что Ваше Распоряжение Кабинета министров Республики Башкортостан от 24 июля 1995 г. N 801-р, от 24 июля 1995 не соответствует главе XIX ЗК РФ, такая ситуация практически во всех субъектах РФ.
Обжалуйте отказ (народ привык считать правильным всё что пишут ОГВ). Вариантов много. Зем. участок не изымается из оборота.
Почитайте письмо Минэкономразвития РФ от 13 августа 2019 г. N 26559-ВА/Д23и "О государственной регистрации прав на садовые дома и жилые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства"
3 февраля 2020 09:55
IP/Host: 85.140.2.--- Дата регистрации: 31.01.2020 Сообщений: 7
Re: Второй пояс зоны санитарной охраны источников водоснабжения
Благодарю! Я тоже так думаю. Тут главное, грамотно подать иск. Успехов Вам!
3 февраля 2020 10:47
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 22.06.2018 Сообщений: 175
Re: Второй пояс зоны санитарной охраны источников водоснабжения
Для подготовки иска обратите внимание так же на ФЗ от 3 августа 2018 г. N 342-ФЗ
"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" статья 26
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти