28 января 2020 14:54
IP/Host: 5.8.177.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 15
ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Добрый день.
Ситуация такая:
в 2008 году мы с папой оформили и зарегистрировали у нотариуса договор дарения на квартиру, но собственность на себя я оформил в 2012 году.
Сейчас правление ЖКХ подало исковое заявление в районный суд о взыскании задолженности по коммунальным платежам за период с ноября 2009 года по январь 2019 года + долг за капитальный ремонт за период июля 2015 года по январь 2019 года. Причем сумма иска не бьется с указанными суммами, она больше на 100 000 рублей, и это прописано в исковом заявлении без указания пеней.
Правление ЖКХ присылало уведомление о задолженности по почте один раз, но там была просто указана сумма без подробного описания долга, так же отсутствовали печать правления, подпись и исполнитель. Несколько раз правление вывешивали списки должников с указанием квартир, ФИО и сумм на дверях подъездов, но после возмущения жильцов данные листовки снимались.
Так же, при просьбе предоставить необходимые справки и выписки, в «шутливой» форме говорили, что предоставим такие документы после полного погашения долга.
На мои просьбы предоставить сверку по платежам и подробное описание долга за весь срок, предоставили только распечатанную таблицу в формате Excel с указание оплачено/не оплачено.
Платежи по квитанциям ЖКХ я выполнял без определенного графика, была возможность я -оплачивал по несколько квитанций, не был возможности – не оплачивал. Платежи за кап. ремонт вносил так же, но суммами не по квитанциям, а произвольно. Так же, правление утверждает, что все мои платежи они списывали в счет погашения задолженности с 2009 года и все месяцы поздних годов считаются неоплаченными. Хотя во всех квитанциях, в назначении платежа всегда указывалось за какой период (месяц и год) производится оплата.
Платежей «в счет долга» или «частичное погашение задолженности» не было никогда.
Семья многодетная, работаю я один.
Со средствами было не очень.
С декабря 2017 года по апрель 2018 года стоял на учете в ЦЗН.
В период 2018-2019 год 4-5 раз был на больничном с бронхитом, минимум по 2 недели, работодатель выплачивал зарплату соответственно ТК.
Супруга сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и с 2012 года находится дома с детьми.

После получения иска по почте, разбирал все квитанции и обнаружил следующее:
• Платежи по ЖКХ за 2013, 2014, 2015, 2016 и 2017 года оплачены полностью, 2018 год оплачен почти полностью, а в 2019 году оплачено несколько квитанций (квитанций за ранние года просто нет).
• Есть несколько оплаченных квитанций за 11 и 12 годы
• В 2017 году есть три месяца, которые оплачены дважды. Квитанции с разными суммами, т.к. в одних есть показания счетчиков воды, в других этих показаний нет. Данные квитанции запрашивались в правлении после предоставления данных счетчиков. Так же есть схожие ситуации и в других годах, но 2017 год самое большое задвоение по платежам (подробную информацию могу предоставить при необходимости)

От сюда вопросы:
1. Какие мои шаги? Собеседование назначено на 30 января. (повестку получил позавчера)
2. Могут ли с меня требовать оплату задолженности если собственником я стал в 2012 году?
При оформлении собственности вопросов по задолженности не было.
3. Как поступить с исковым заявлением, если сумма иска не соответствует указанным данным?
4. Могу ли я применить срок исковой давности?
5. Как мне поступить с двойными платежами? Я предпочел бы их вернуть.
6. Как мне запросить через суд сверку по платежам? С подробным перечнем оказываемых услуг и суммами с пометками оплачено/не оплачено?

Спасибо
28 января 2020 15:41
IP/Host: 185.94.214.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Сообщение от
J.Nick
Какие мои шаги? Собеседование назначено на 30 января. (повестку получил позавчера)
готовить возражение, прикладывать копии платежек.
Сообщение от
J.Nick
Могут ли с меня требовать оплату задолженности если собственником я стал в 2012 году?
При оформлении собственности вопросов по задолженности не было.
могут- это их право, а Вы заявите ходатайство о применении сроков исковой давности (3 года)
Сообщение от
J.Nick
Как поступить с исковым заявлением, если сумма иска не соответствует указанным данным?
заявляйте письменное ходатайство о предоставлении расчета задолженности и акта сверки
Сообщение от
J.Nick
Могу ли я применить срок исковой давности?
можете
Сообщение от
J.Nick
Как мне поступить с двойными платежами? Я предпочел бы их вернуть.
Вы можете попросить их зачесть в счет периода за который оплата отсутствует, но думаю, что их уже и так зачли

Сообщение от
J.Nick
Как мне запросить через суд сверку по платежам? С подробным перечнем оказываемых услуг и суммами с пометками оплачено/не оплачено?
ходатайство о предоставлении акта сверки, с актами выполненных работ


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
28 января 2020 15:45
IP/Host: 5.8.177.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 15
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
@ОксанаЯлта

Спасибо большое.

Где можно найти формы:
.Возражения
.Ходатайства о применении исковой давности, предоставлении акта сверки, с актами выполненных работ и о предоставлении расчета задолженности и акта сверки?

и на какие статьи ссылать при подготовки этих документов?
28 января 2020 15:56
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
J.Nick, с таким уровнем подготовки, взыщут с вас по самое не хочу. Бегите к юристу, такие вопросы на форуме не решаются.
28 января 2020 16:05
IP/Host: 5.8.177.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 15
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
DKart, в связи с последними событиями, я лучше уточню проверенный источник.
Я не юрист, что касается уровня подготовки, поэтому и решил обратиться за советом к специалистам.
Ну, а к троллингу отношусь спокойно, продолжайте :)
28 января 2020 16:33
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Сообщение от
J.Nick
Ну, а к троллингу отношусь спокойно, продолжайте
Поверьте, это не троллинг. Вопрос у вас серьезный. В данном конкретном случае самоподготовка будет как самолечение уханьского короновируса - отсрочите (в лучшем случае) свое поражение.
Если вы спрашиваете про форму возражений, это говорит, что юридический уровень у вас очень низкий, как про процессу, так и по материальному праву (исходя из ваших вопросов).
И вы пытаетесь за 2 дня освоить то, что изучается и нарабатывается годами.
Банально, вы заявите ходатайство об истребовании с истца сводки/сверки по платежам с подробными деталями. Истец возразит против удовлетворения доказательства. И суд вам откажет на основании ч. 2 ст. 57 ГПК РФ. И вы даже не поймете почему! И суд вам объяснять ничего не будет. А откажут, потому что вы не представили доказательств невозможности получения этих доказательств самостоятельно!
И так по многим вопросам!

Но если вы любите неоправданный риск, то изучайте подробно ст. 319, 319.1, гл. 12 ГК РФ, раздел VII ЖК РФ, гл. 6, 15 ГПК РФ. Как минимум!!!
28 января 2020 16:46
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 22.06.2018 Сообщений: 175
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Какой троллинг, коллега прав, на форуме такой вопрос не решить. Против Вас, скорее всего, будет работать профессиональный юрист, который заточен под предметы исков такого рода. Оцените, что лучше или заплатить иск (сумма иска) или обратится к юристу (стоимость услуг).
Если решите сами воевать, то в помощь Вам: Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс, Гражданско - процессуальный кодекс, Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Законодательство Вашего субъекта федерации о предоставлении коммунальных услуг, о порядке проведения кап. ремонта и плате за него. Изучите Правоприменительную практику судов по делам, связанным с предоставлением жилищно-коммунальных услуг по аналогичным ситуациям.
Это на вскидку, мысли пока жду свой процесс
28 января 2020 16:49
IP/Host: 5.8.177.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 15
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
DKart, тогда основной вопрос.
Где найти грамотного юриста?
После публикации вопроса на одном из ресурсов, поступает много звонков с предложениями и обещаниями, что все будет норм и дело у вас беспроигрышное на 100%.
Я оптимист по жизни, но принимаю реальность)

30 числа собеседование в суде, времени мало
28 января 2020 16:51
IP/Host: 5.8.177.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 15
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Aganemnul, я все понимаю, но свои опасения озвучил DKart в предыдущем сообщении
29 января 2020 09:04
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Сообщение от
J.Nick
у вас беспроигрышное на 100%
Кто так говорит, того сразу в аут. А так искать по отзывам. Обычно в ВК у каждого города есть свои группы, спросите там.
Юрист чисто по ЖКХ вам не нужен. Любой, кто занимается общей юрисдикцией и взысканием долгов. Подготовиться к судебному заседанию по коммуналке толковый юрист нормально сможет. Хотя бы не даст с вас взыскать лишнего - за пределами срока давности, уже погашенных и т.д.
Ну и сами посмотрите внимательно ст. 319 и 319.1 ГК РФ про очередность погашения. Учитывая, что у вас что-то оплачено, смотрите назначения платежей и проверяйте, куда они их отнесли.
В суде предоставьте все копии платежных документов. Заявите, что в платежах указано назначение - конкретный период. И что истец в нарушение п. 1 ст. 319.1 ГК РФ и п. 3 ст. 199 ГК РФ относил платежи на иные периоды, в том числе на те, по которым истек срок давности. И уже на основании этого требуйте, чтобы истец предоставил доказательства начисления и учета уплаченных сумм.
Также обычно в процессах по ЖКХ в СОЮ истцы не заморачиваются приносить доказательства начисления (квитанции), а приносят их в виде таблицы. Если в материалах дела нет квитанций, ссылайтесь на то, что доказательств задолженности истцом не представлено, иск не признаете - доказательствами являются квитанции или счета с указанием тарифов и показаний счетчиков или нормативов.
Представителю истца вручите письменный запрос на предоставление выписки по лицевому счету с указанием начислений и оплаты помесячно.
Напомню, что срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно!
29 января 2020 12:05
IP/Host: 5.8.177.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 15
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
DKart, спасибо большое

"Если в материалах дела нет квитанций, ссылайтесь на то, что доказательств задолженности истцом не представлено, иск не признаете - доказательствами являются квитанции или счета с указанием тарифов и показаний счетчиков или нормативов."

Об этом нужно заявлять на беседе?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-01-29 12:07 пользователем J.Nick.
29 января 2020 12:07
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Сообщение от
DKart
в ВК
Имеется ввиду сайт "В контакте"?
Сообщение от
DKart
Напомню, что срок давности исчисляется по каждому платежу отдельно!
Пункт 41 Пленума ВС РФ от 27.06.2017
29 января 2020 12:09
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Сообщение от
J.Nick
Об этом нужно заявлять на беседе?
На беседе преждевременно. По моему мнению. А как DKart, не знаю.
29 января 2020 13:16
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Сообщение от
Vit.Vas
На беседе преждевременно.
Можно и на беседе. По крайней мере суд определит круг вопросов и доказательств и точно не перейдет в основное. Есть шанс, что обяжет истца предоставить больше доказательств.
J.Nick, будьте чуть понаглее в плане доказательств. Если фактически есть только справки, таблицы, расчеты, заявляйте, что доказательств нет, а представленные документы не являются допустимыми доказательствами в соответствии со ст. 60 ГПК РФ. В силу ст. 155 ЖК РФ коммунальные платежи вносятся на основании платежных документов, либо в информационной системе, позволяющей производить оплату. Таким образом, допустимыми доказательствами задолженности должны быть платежные документы, которые позволяют определить размер платы и соотнести ее с фактической оплатой.

Вам нужно будет сесть и самостоятельно разнести все ваши платежи именно по назначению. Учтите, если вы добровольно оплатили квитанцию, по которой истек срок давности, ее уже не отменить и не оспорить.
Что не может сделать истец:
1) переносить вашу уплату в иные периоды, чем указано у вас в платежах
2) производить зачет переплаты на платежи, по которым истек срок давности
3) производить односторонний зачет после подачи иска (вы тоже не имеете права этого делать, только через встречный иск - если в ходе рассмотрения будет установлена переплата: например дважды оплачена квитанция или неправомерный зачет за пределами 3-х лет).

Сообщение от
Vit.Vas
сайт "В контакте"?
Он самый.

Ну и до момента назначения судебного заседания ищите юриста.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-01-29 13:17 пользователем DKart.
29 января 2020 13:31
IP/Host: 5.8.177.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 15
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
DKart, спасибо большое.
у меня есть и оригиналы и копии платежек.
несколько месяцев 2011 и 2012 годов, других не нашел.
2013,2014,2015,2016,2017 года оплачены полностью.
2016 один месяц оплачен дважды
2017 три месяца оплачены дважды
2018 нет оплаты двух месяцев
2019 нет оплаты 7 месяцев

пропуске в оплате будут закрыты в ближайшее время.
29 января 2020 13:47
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Сообщение от
J.Nick
2013,2014,2015,2016,2017 года оплачены полностью.
2016 один месяц оплачен дважды
2017 три месяца оплачены дважды
2018 нет оплаты двух месяцев
2019 нет оплаты 7 месяцев

пропуске в оплате будут закрыты в ближайшее время.
Предлагайте мировое. Делаете сверку по платежам, те что задвоены (получается 4 месяца) - засчитываете по мировому в счет уплаты долга (только того, по которому не истек срок давности, то есть 2018 и 2019 года), по остальной части рассрочку на пару-тройку месяцев с графиком погашения.
Вроде из того, что вы указываете, предъявить они вправе только 2018 и 2019 годы. Остальное у вас погашено.
Короче, ковыряйтесь в платежах. Странно, что они предъявляют с 2009 года.
29 января 2020 14:01
IP/Host: 185.94.214.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Сообщение от
DKart
Странно, что они предъявляют с 2009 года.
а это когда главбух упирается и не хочет списывать задолженность и требует решение суда об отказе в иске.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
29 января 2020 14:10
IP/Host: 5.8.177.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 15
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
DKart, у меня нет данных за 2008,2009 и 2010 года.
они давали таблицу в экселе оплачено/не оплачено, но проверить я эти данные не могу.

завтра беседа, после нее напишу как прошло и попрошу совета по дальнейшим действиям)

юриста буду искать.

Спасибо
29 января 2020 14:55
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 123
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Сообщение от
J.Nick
у меня нет данных за 2008,2009 и 2010 года
Это далеко за сроками давности. Эту задолженность нельзя взыскивать, если вы сами не признаете. И зачесть переплату туда нельзя на основании ст. 199 ГК РФ (я писал в посте № 9).
29 января 2020 15:20
IP/Host: 5.8.177.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 15
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Сообщение от
DKart
И зачесть переплату туда нельзя на основании ст. 199 ГК РФ (я писал в посте № 9).
Да, я это помню.

Спасибо
10 февраля 2020 01:27
IP/Host: 128.74.166.--- Дата регистрации: 30.11.2019 Сообщений: 162
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Вам все верно сказали выше. Важный момент!!!: Управляющая компания, любое ТСЖ, ЖК и.т.д. - не имеют права взыскивать за Кап. ремонт
Объясняю почему: долги по кап.ремонту, взыскивает только сам Фонд капитального ремонта!
У всех Управляшек, существуют только трехсторонние договора с поставщиками. Что это такое; это договора по поставке тепла (отопление), вода - хол, гор, водоотведение - канализация.
Т.е., они могут Вам предъявлять в иске только долги по этим видам услуг + еще содержание и ремонт (это уже их доход). Все!
Поэтому, если они Вам заявляют в иске долги по кап. ремонту, то пишите в "Возражении на иск", что по данным видам услуг (кап.ремонт) Управляющая компания "Ромашка", является ненадлежащим истцом.
Судя по всему, они подали просто "на дурака", рассчитывая, что сдерут с Вас все свои хотелки, и такое часто у них получается, т.к. люди не ходят в суды, не пишут "Возражения на исковое", не пишут "Ходатайства о применении ст.196 ГК РФ" и суд радостно выносит решение - взыскать все.
Поэтому:
1) Пишите возражение о ненадлежащем истце (кап.ремонт) и другие услуги.
2) Там же указываете, об отсутствии доказательств вашего долга и неправильности и произвольности расчетов, отсутствии документального подтверждения (справка МФЦ)
3) Снимаете ксерокопии своих оплат, только за 3 года от даты подачи иска (назад считаете)
, прикладываете к возражениям (для суда и истца)
4) Пишете "Ходатайство о применении срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ"(отдельное)
5) Ходатайствуете (письменно), о предоставлении истцом справки о состоянии финансового-лицевого счета из МФЦ и конкретно по этим 4 видам услуг (обязательно идете и берете себе тоже,только по 4 видам услуг)
6) Берете с собой на суд.заседание оригиналы платежек своих (чтобы суд сравнил копии и оригиналы)
7) Не забываете, что все напечатанные вами возражения и.т.д., подаются в экспедицию суда в трех экземплярах: суду, истцу, для вас(чтобы поставили штамп о принятии), свой экземпляр уносите домой.
Главное - не нервничайте! У вас там долгов, учитывая срок давности (о котором вы заявите) - всего ничего!
И не забудьте, обязательно, пересчитать свои платежки без газа, без кап.ремонта, без антенны - это уже совершенно другие взыскатели, которые 100% на вас ничего не подадут в районный суд!
Да, и еще письменно и устно также заявите в суде что: "истец занял недобросовестную позицию, т.к. по данным видам услуг он является ненадлежащим истцом и преследует цель неосновательного обогащения.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-02-10 01:37 пользователем Елена-Зб..
10 февраля 2020 01:56
IP/Host: 128.74.166.--- Дата регистрации: 30.11.2019 Сообщений: 162
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
И еще, если истец будет артачиться и говорить-писать, что он имеет право с вас взыскивать за кап.ремонт, газ, антенну, то прямо заявляйте в суде, что: "прошу истца, предоставить суду и мне-ответчику, заключенные договора между Управляющей компанией и Фондом кап. ремонта" и.т.д.
И истец поплывет. Кстати, в МФЦ это прекрасно знают, и Фонд кап. ремонта потом 7 шкур сдерет с вашей управляющей за то, что они с вас взыскивают за них.
Но до этого не дойдет, т.к. Управляющая должна будет предоставить справку из МФЦ только по 4 услугам, и заодно, из-за этого уже "Уточненное исковое заявление", без кап.ремонта.

Только не вздумайте попасться на провокационные вопросы суда и истца: Вы признаете долг за 2009-2011 года? Вы считаете, что вы ничего не должны за эти периоды? - Нет, не признаю, ничего не должен! (ваш ответ), прошу рассматривать заявленные истцом требования в рамках трехлетнего периода, т.к. я заявлял ходатайство о применении срока исковой давности!




Редактировано 5 раз(а). Последний раз 2020-02-10 02:10 пользователем Елена-Зб..
10 февраля 2020 12:59
IP/Host: 5.8.177.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 15
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Елена-Зб. Спасибо большое.

с Вами можно индивидуально пообщаться?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-02-10 12:59 пользователем J.Nick.
10 февраля 2020 17:42
IP/Host: 128.74.166.--- Дата регистрации: 30.11.2019 Сообщений: 162
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Можно, только я не знаю как, тут эл. почта скрыта, а если я ее напишу, то наверное это будет как реклама.....
Вы пишите тут по ситуации своей вопросы, или сами оставьте свою почту.
Не знаю, надо наверное уточнить это у модератора: что можно, а что нет.
Вы уточните, если нельзя вам оставлять свою почту, тогда задавайте тут возникающие вопросы. Чем смогу - помогу, т.к. у меня "особенная любовь к Управляющим компаниям".
10 февраля 2020 17:49
IP/Host: 5.8.177.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 15
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Елена-Зб.
я думал обратиться к Вам за прямой помощью с написанием всего что нужно и представлением в суде, если такое возможно конечно?

и не знаю как связаться с модераторами ((
10 февраля 2020 17:59
IP/Host: 128.74.166.--- Дата регистрации: 30.11.2019 Сообщений: 162
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
вы всегда можете обратиться по E-mail: adminforum@garant.ru к Администрации форума.

Попробуйте. Хотя-бы поинтересуйтесь, как можно связаться с одним из участников форума, если он не возражает.
Если никак, то будем обсуждать тут, в этой теме.
10 февраля 2020 18:06
IP/Host: 5.8.177.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 15
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
да ,сейчас попробую.
спасибо
11 февраля 2020 12:20
IP/Host: 5.8.177.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 15
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
молчат модераторы.

Елена-Зб. как быть?
11 февраля 2020 12:36
IP/Host: 128.74.166.--- Дата регистрации: 30.11.2019 Сообщений: 162
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
Изучайте в интернете смысл статей, на которые вам указал DKart. Смотрите образцы возражений, ходатайств, подавайте заявление на имя начальника отдела абонентских расчетов в МФЦ с просьбой "предоставить справку о состоянии ФЛЧ №************ по 4 видам услуг , в связи с суд. разбирательством в кол-ве 3 экз.
Приладываете ее с копиями платежек к возражению.
Отдельно пишете ходатайство о применении ст.196 ГК РФ.Справка из МФЦ нужна обязательно, т.к. там будет по 4 услугам значительно меньше сумма, тем.более, что у вас в эти три года назад очень много оплачено.
Желательно представить свой контр.расчет по периодам за эти три года назад (4 вида услуг)
Но без справки МФЦ это сделать трудновато, муторно.
Начинайте изучать, за вас это никто не сделает, если вы сами не поймете суть.
Не настолько у вас сложное дело.
11 февраля 2020 12:42
IP/Host: 5.8.177.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 15
Re: ЖКХ. Иск по оплате задолженности.
дело в том, что все платежки приходят от правления ЖСК.
к МФЦ мы не прикреплены.
хотел в МФЦ написать заявление на отключение радиоточки, не приняли, сославшись на то, что дом кооперативный.

Спасибо.
Буду изучать
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти