28 января 2020 14:21
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 80.83.239.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,103
госпошлина по новому
добрый день, мне кажется что такая тема уже обсуждалась, но я не нашла, так что можете просто ткнуть. я пока не разобралась со ст. 333.40, а именно ответчик при рассмотрении иска в рай.суде частично исполнил требования, оплатил задолженность, что с госпошлиной? отказываюсь от иска в части в связи с исполнением и в этом случае расходы по госпошлины взыскиваются с ответчика?
#1
28 января 2020 14:32
АлисаAlice

IP/Host: 94.137.226.---
Дата регистрации: 08.08.2019
Сообщений: 217
Re: госпошлина по новому
http://forum.garant.ru/?read,7,2430964 вот тут была тема про статью 333.40, правда в рамках мирового соглашения. для информации это :)
#2
28 января 2020 14:33
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 80.83.239.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,103
Re: госпошлина по новому
почему-то в абз.2п.3 ч. 1ст. 333.40, указан тооько верховный суд и арбитражные суды, это и смутило
#3
28 января 2020 15:01
АлисаAlice

IP/Host: 94.137.226.---
Дата регистрации: 08.08.2019
Сообщений: 217
Re: госпошлина по новому
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
почему-то в абз.2п.3 ч. 1ст. 333.40, указан тооько верховный суд и арбитражные суды, это и смутило

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50 процентов, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30 процентов.
Вы имеете ввиду этот второй абзац?
#4
29 января 2020 01:13
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.241.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,103
Re: госпошлина по новому
Сообщение от
АлисаAlice
http://forum.garant.ru/?read,7,2430964

спасибки

Сообщение от
АлисаAlice
Вы имеете ввиду этот второй абзац?

нет, вот это

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству;

вот это к чему?

ранее, я отказывалась от иска в части в связи с удовлетворением иска ответчиком, госпошлина и иных суд. расходы взыскивались с ответчика полностью.

сейчас я отказываюсь от иска, в связи с добровольным исполнением в части, что будет:
70 % госпошлины мне вернется, от суммы отказа, как мне кажется, а в остальной части что будет?
по логике 30 % взыщем с ответчика, но смущает абзац, который я разместила выше.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-01-29 01:13 пользователем Лиса-Алиса, 8.
#5
29 января 2020 07:40
АлисаAlice

IP/Host: 94.137.226.---
Дата регистрации: 08.08.2019
Сообщений: 217
Re: госпошлина по новому
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
ранее, я отказывалась от иска в части в связи с удовлетворением иска ответчиком, госпошлина и иных суд. расходы взыскивались с ответчика полностью.

нашла такую информацию:

Уплаченная гос. пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения ВС РФ, судами общей юрисдикции или арбитражными судами (пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ):
- при заключении мирового соглашения (соглашения о примирении), отказе истца (административного истца) от иска (административного иска), признании ответчиком (административным ответчиком) иска (административного иска), в том числе по результатам проведения примирительных процедур, до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу (административному истцу) - 70% суммы уплаченной им гос.пошлины;
- на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции - 50%;
- на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции, пересмотра судебных актов в порядке надзора - 30%.
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству.
В п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 № 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" указано, что согласно абз. 1 пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ уплаченная ГП подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения по основаниям, предусмотренным ст. ст. 148 и 150 АПК РФ.
Вместе с тем при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд (абз. 3 пп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ).
В этом случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика (заинтересованное лицо) расходов на уплату государственной пошлины исходя из положений ст. 110 АПК РФ с учётом того, что заявленные в суд требования фактически удовлетворены.
При этом вопрос о возвращении государственной пошлины из бюджета или взыскания её с ответчика подлежит разрешению исходя из конкретных обстоятельств дела и оценки имеющихся в деле доказательств (Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2017 № 10АП-18839/2016 по делу № А41-34390/16).
Следовательно, в случае отказа от иска по причине его добровольного удовлетворения ответчиком ГП, уплаченная по иску, не подлежит возврату истцу, а должна быть взыскана по общим правилам ст. 110 АПК РФ (Определение Верховного Суда РФ от 03.06.2015 № 306-ЭС14-7423 по делу № А12-10413/2014).
При подаче заявления о возврате излишне уплаченной суммы ГП необходимо прикладывать платёжное поручение, платёжный ордер, банковский ордер.
Указанные документы могут быть представлены как на бумажном носителе, так и в электронном виде (Письмо Минфина России от 02.08.2019 N 03-05-06-03/58166).
Таким образом, если истец отказался от иска, арбитражный суд возвращает истцу понесенные последним расходы на уплату ГП из федерального бюджета, однако, в случае если истец отказался от иска из-за того, что ответчик после вынесения определения о принятии искового заявления к производству удовлетворил исковое требование добровольно, арбитражный суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные последним расходы на уплату ГП (Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2018 № 302-КГ18-304 по делу № А33-2770/2017, Постановления Арбитражного суда Центрального округа от 14.03.2019 № Ф10-1026/2019 по делу № А48-2763/2018, Поволжского округа от 14.07.2015 № Ф06-25657/2015 по делу № А57-16664/2014).
Судебные расходы, понесённые лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (ч. 1 ст. 110 АПК РФ). Соответственно, ГП взыскивается с ответчика в полном размере.
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх