28 января 2020 12:49
IP/Host: 37.193.188.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 4
Ремонт и утепление межпанельных швов и промерзающих стен в МКД.
Здравствуйте!
Прошу помощи. С 2017 года УК ремонтирует мне в квартире промерзающие межпанельные швы. Все годы после 2017-го - по гарантии. Сперва отправили меня собирать общее собрание собственников, пришлось обратиться в ГЖИ, только тогда стали делать по статье текущий ремонт общего имущества. В 2018-м, когда снова промёрзло, и пришлось доказывать, что гарантийный ремонт, касающийся зданий, составляет 5 лет в силу закона,а не 3 года, как решило УК. В 2019-м сменили подрядчика, который, пользуясь результатами 2-х тепловизионных экспертиз (мы, собственники заказали независимую ТЭ, и УК свою делала), уже чего-то немного добился, в числе прочего засверливался снаружи в стену, где была трещина внутри комнаты, и задняя стенка шкафа плесневела от неё), меньше стало плесени и влаги на стенах и в углах, но всё равно стены фонят холодом, плесень проявилась в другом месте, и уже пошёл разговор, что промерзают сами стены ( типа, разрушился утеплитель внутри). Квартира торцевая, на 7-м этаже панельной 9этажки (УПшка), 84 года постройки. Сейчас нас пингуют делать ремонт швов изнутри квартиры, т.е. давайте по швам всё отковыряем, и зашприцуем пеной. Но это доставляет определённые неудобства, тем более, что на период ремонта моей семье из 4-х человек некуда из квартиры деваться. У меня уже возникают ощущения, что я как тот запряженный ослик, который бежит за морковкой, и никогда её не получит. Пока я вижу, что меня снова втягивают в эксперимент, который непонятно чем увенчается, и результаты этого эксперимента, возможно станут явными только в следующем году зимой, потому что у нас нынче нет экстремально холодных температур, чтобы проверить. Может, конечно, ещё будут, но это всё вилами на воде писано. Общее собрание у нас провести проблематично своими силами - дом большой(6-ти подъездная 9-этажка, 160 с лихом квартир), добиться внешнего утепления стен за счёт капремонта скорее всего не выйдет - жильцам квартир не мёрзнущих наплевать на проблемы остальных.
Собственно, о чём я хочу спросить - реально-ли заставить управляющую компанию утеплить КАЧЕСТВЕННО квартиру снаружи ( по периметру) без общего собрания собственников?
Я не хочу изнутри швы ковырять( да и смысл, если как сам подрядчик УК говорит, что разрушился утеплитель в стенах), тем более, что общее мнение специалистов (не беря в рассчёт мнение "специалистов" УК) - лучше утеплять фасад снаружи специальными материалами, всё остальное - от лукавого. Я читала на форуме,что есть прецеденты судебных решений на эту тему (http://kraevoy.krk.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=940), но это 2013-15 г, в условиях, когда всё очень быстро меняется, не знаю, применимы ли такие иски сейчас.
Очень прошу помощи, не знаю, как поступать дальше, согласиться-ли на роль подопытного кролика ещё неизвестно на сколько зим,или уж ставить вопрос о качестве оказываемой услуги ребром. Своими деньгами круговое утепление не потяну - в наших краях это стоит около 300 тыр р. на мою трёху.. Есть ли шансы ситуацию как-то решить без ООС и собственных средств? Спасибо.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-01-28 12:51 пользователем Merigold.
5 февраля 2020 19:15
IP/Host: 37.193.188.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 4
Re: Ремонт и утепление межпанельных швов и промерзающих стен в МКД.
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я позволила работникам управляющей компании попробовать отремонтировать швы только в одной комнате (прилегающей непосредственно к торцевой стене), Окончился "ремонт" очень быстро - пробурили в нескольких местах швы, убедились, что проблема не в швах, а в промерзающих стенах, сделали вывод, что надо утеплять снаружи (зашивать утеплителем торцовую стену - но у меня надо вкруговую). Жду, когда мне придёт официальный ответ, который скорее всего отправит меня проводить ОСС, которое вряд-ли примет решение в мою пользу. Что мне делать в таком случае? Больше никакого выхода нет? Только ОСС, только дополнительные сборы( точно не пройдут голосование), только средства капремонта? НЕ могу найти аналогичных случаев судебной практики, разные результаты судов - вроде есть варианты, где присудили УК утеплить снаружи стены квартиры, но как именно - не указано. А ведь местное утепление (бурение снаружи и запенивание плиты) - это тоже вариант утепления стен.. У меня не сработал.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-02-05 19:18 пользователем Merigold.
6 февраля 2020 15:53
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Ремонт и утепление межпанельных швов и промерзающих стен в МКД.
Сообщение от
Merigold
запенивание плиты) - это тоже вариант утепления стен.
Запенивание это не вариант утепления, монтажная пена для этих целей вообще не предназначена Она заменяет устаревшую в настоящее время паклю, которой раньше заделывали щели вокруг дверных и оконных рам.
Сообщение от
Merigold
Что мне делать в таком случае?
Для начала, дождаться ответа.
Сообщение от
Merigold
но как именно - не указано
В частности, есть СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий". (Постановление Госстроя РФ от 26.06.2003 г. № 113).
6 февраля 2020 16:47
IP/Host: 37.193.188.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 4
Re: Ремонт и утепление межпанельных швов и промерзающих стен в МКД.
Vit.Vas, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ, да, ожидаю официального ответа от УК, и пошла изучать СНиП.
6 февраля 2020 16:58
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Ремонт и утепление межпанельных швов и промерзающих стен в МКД.
Сообщение от
Merigold
Vit.Vas, здравствуйте!
И Вам здоровья, золотая Мэри.
22 марта 2020 10:25
IP/Host: 37.193.188.--- Дата регистрации: 28.01.2020 Сообщений: 4
Re: Ремонт и утепление межпанельных швов и промерзающих стен в МКД.
Здравствуйте, уважаемые юристы , и просто читатели темы. Наконец-то я получила ответ от УК со сметой на работы. По общению с начальником ПТО это смета на утепление снаружи именно моей квартиры,но нигде в документах это не указано. Нас таких активных в подъезде две примерно одинаковые торцевые квартиры, может и на вторую, типа, рассчёты планировали распространить(хотя мне кажется, что сметы должны быть составлены на разные квартиры индивидуально) . Как я и полагала, отфутболили меня к ОСС, у УК нет денег на такой ремонт, решайте, что будете платить из капремонта( у нас спецсчёт, средств должно хватить, но не факт, что проголосуют за это). Собрание Совета дома назначено на 24 марта. Плюс в смету включены услуги УК(управленческие расходы), но что это такое - не расписано. В-общем, вопросы к ним имеются, но может быть есть ещё какие-то моменты, которых я в силу юридической своей не подкованности, просто не вижу?А также сразу приложено коммерческое предложение имеющегося подрядчика, который и выполняет на нашем доме работы по швам. Заранее благодарю за внимание к моему вопросу, если кто захочет ответить.








Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2020-03-22 10:34 пользователем Merigold.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти