23 января 2020 21:29
IP/Host: 109.252.58.--- Дата регистрации: 13.11.2019 Сообщений: 49
нарушение процедурных (или процессиональных?) прав
Райсуд проделал со мной такой финт.
Я подал иск к банку о защите прав потребителя в связи с отказом в пополнении вклада .
На первом заседании я подал ходатайство о привлечении Роспотребнадзора в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Ходатайство было принято. .
Ответчик подал встречный иск.
На следующем заседании я не мог присутствовать.из-за отъезда на лечение.Подал заявление в суд с просьбой отложить заседание до моего возвращения и приложил ходатайство об отклонении встречного иска.
(далее по видеозаписи)
На заседании судья объявил, что от меня поступило заявление о рассмотрении дела в моё отсутствие.
Банк в своих возражениях обвинил меня в злоупотреблении правом.
Суд тут же, не рассмотрев встречный иск, рассмотрел дело якобы по существу и отклонил мой иск, сославшись на злоупотребление правом. В решении о встречном ни слова.
Якобы по тому, что первоначальный иск вообще не рассматривался.
Прошу профессионалов ответить на следующие вопросы:
.1. Является ли нарушением процессуального права не рассмотрение встречного иска и может ли в апелляции это послужить основанием для возврата в райсуд?
2. Является ли нарушением процессуального права лишение истца возможности ответа на злоупотребление правом?
3. В решении указано, что суд объявляет законным решение Правления банка, которым и даётся разрешение на отказ в пополнении. Документа этого в деле нет. А документ этот ключевой. Банк его не публиковал и всячески отказывался его предъявлять, несмотря на многочисленные ходатайство об его истребовании в других аналогичных исках.
Это может быть серьёзным основанием для апелляции?
Для справки: Банк направил письмо в Роспотребнадзор о привлечении третьего лица, не приложив материалы дела. Это нормально?
24 января 2020 01:17
IP/Host: 92.37.190.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: нарушение процедурных (или процессиональных?) прав
Сообщение от
непралох
Подал заявление в суд с просьбой отложить заседание до моего возвращения и приложил ходатайство об отклонении встречного иска.

в деле есть определение об отклонении вашей просьбы об отложении с/з?
у вас есть мед. документы? какие и о чем?

Сообщение от
непралох
На заседании судья объявил, что от меня поступило заявление о рассмотрении дела в моё отсутствие.

такого заявления в материалах дела нет?

Сообщение от
непралох
я подал ходатайство о привлечении Роспотребнадзора

зачем?

Сообщение от
непралох
.1. Является ли нарушением процессуального права не рассмотрение встречного иска и может ли в апелляции это послужить основанием для возврата в райсуд?

ваши права это не нарушает, тем более, возможно, данное заявление вообще не было принято к производству

Сообщение от
непралох
2. Является ли нарушением процессуального права лишение истца возможности ответа на злоупотребление правом?

в целом, нет

Сообщение от
непралох
Документа этого в деле нет. А документ этот ключевой.

нам трудно сказать ключевой это документ или нет, апелляция сама решит

Сообщение от
непралох
Это может быть серьёзным основанием для апелляции?

не видя материалов дела, точного ответа вам никто не даст
кстати, за подачу жалобы в лоб не ударят, а вот издержки у ответчика могут увеличиться



Сообщение от
непралох
Это нормально?

вполне

кстати, а кто обязал банк направить доки в Роспотребнадзор и в каком составе? и откуда вам известно, что Банк направил не все документы и отношение к этому Роспотребнадзора?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-01-24 01:19 пользователем Лиса-Алиса, 8.
24 января 2020 08:29
IP/Host: 176.193.222.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: нарушение процедурных (или процессиональных?) прав
Сообщение от
непралох
Является ли нарушением процессуального права не рассмотрение встречного иска и может ли в апелляции это послужить основанием для возврата в райсуд?
Если встречный иск был принят к производству, то его нерассмотрение является нарушением норм процессуального права. Ап инстанция, полагая решение незаконным , не имеет права вернуть в 1 инстанцию, а обязана сама рассмотреть иск по существу.
24 января 2020 08:31
IP/Host: 176.193.222.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: нарушение процедурных (или процессиональных?) прав
У меня ощущение, что вопросы для подготовки кассации. Автор, так?
24 января 2020 08:40
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: нарушение процедурных (или процессиональных?) прав
Сообщение от
непралох
На заседании судья объявил, что от меня поступило заявление о рассмотрении дела в моё отсутствие.
Вы уверены, что именно это объявил? Может быть рассмотреть в ваше отсутствие в виду надлежащего извещения?
Сообщение от
непралох
Якобы по тому, что первоначальный иск вообще не рассматривался.
Может быть вы имеете ввиду, что заявление оставлено без рассмотрения? По ГПК суд оставляет без рассмотрения если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если оставил без рассмотрения есть 2 варианта, предусмотренные ст. 223 ГПК:
1. Снова подать иск в общем порядке.
2. Подать ходатайство об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения, приложив доказательства уважительности неявки.

А также, учитывая, что вы слишком далеки от процесса (в плане его понимаю), я настоятельно вам рекомендую ходить в заседание с юристом. Даже если вы хотите по материальному праву выступать самостоятельно, юрист должен быть, чтобы помочь вам с процессуальным. Многие юристы оказывают услугу "похода" в суд.
Обидно будет, если проиграть не по праву, а по процессу.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти