21 января 2020 14:48
IP/Host: 81.200.23.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Может ли скриншот поста на Фейсбуке быть доказательством о клевете?

Пост единственный. Скриншот не заверен.

(Вот тут как бы есть об этом, но смутно)
21 января 2020 15:00
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Может ли скриншот поста на Фейсбуке быть доказательством о клевете?
Может. ВС же разъяснил. Но! Вторая сторона может вам представить так же просто скриншот страницы, где этой информации не будет.
Что тогда будете делать?
Такие вещи лучше заверять у нотариуса.
21 января 2020 15:14
IP/Host: 81.200.23.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сообщение от
DKart
Может. ВС же разъяснил.
В разъяснении ВС сказано:
"заверенные распечатки материалов из интернета следует считать допустимыми доказательствами."

Заверенные!
21 января 2020 15:30
IP/Host: 81.200.23.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
"Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле"

То есть, теперь к нотариусу обращаться не обязательно? Можно самим заверять?
21 января 2020 15:55
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
То есть, теперь к нотариусу обращаться не обязательно? Можно самим заверять?
Всегда так было.
Вы просто учитывайте, что любые доказательства не имеют для суда заранее определенной силы. Он их оценивает по личному убеждению (то есть как попало).
Заверяя документ своей подписью, вы берете на себя ответственность за фальсификацию доказательств. А это уже 303 УК РФ.
21 января 2020 16:23
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сообщение от
DKart
Он их оценивает по личному убеждению (то есть как попало).
DKart, thumbs_up, а я бы еще добавил, иногда, как левая нога захочет.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-01-21 16:23 пользователем Vit.Vas.
21 января 2020 19:45
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сообщение от
Vit.Vas
DKart, , а я бы еще добавил, иногда, как левая нога захочет.
а что левая нога не относится к личности судьи?
22 января 2020 08:50
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сообщение от
тот-самый-Мавр
левая нога не относится к личности судьи?
Может это не судьи левая нога. Расчленоночка. Как свиная голова в "Повелитель мух".
22 января 2020 11:06
IP/Host: 81.200.23.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Вот этот документ, на который я сослался, относится к категории "Обзоры материалов СМИ". И в этом смысле его юридическая сила сомнительна.

А как бы найти само Постановление Верховного суда на эту тему?
22 января 2020 11:49
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
А как бы найти само Постановление Верховного суда на эту тему?
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
"О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"
22 января 2020 12:31
IP/Host: 81.200.23.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Спасибо, очень конкретный материал.

Но есть один нюанс: ВС говорит о защите авторских прав:

Сообщение от
ВС
55. При рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети "Интернет".
Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).

Будет ли тоже самое относиться к делам о клевете?
22 января 2020 12:57
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
ВС говорит о защите авторских прав:
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Будет ли тоже самое относиться к делам о клевете?
Не вижу препятствий. В данном случае речь идет о допустимости доказательств и это не связано со спецификой и категорией дела. Кроме того, в интересуемом Вас пункте постановления ВС ссылается на процессуальное право.
22 января 2020 14:35
IP/Host: 81.200.23.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Четыре года назад на предприятии, где я тогда работал менеджером, произошло странное событие: компания закупила товара на 42 миллиона рублей, а пришли ящики со строительным мусором. Это был выходной день, но директор был на работе и сам принял товар. При этом никаких претензий к поставщику не последовало, а ящики отвезли на свалку. Учредитель потом проводил ревизию, что-то там выяснял, но дело так и замяли.

С тех пор премии людям почти не платили, ссылаясь на понесенные убытки.

У компании есть закрытая группа в Фейсбуке.
И вот вчера там появилось сообщение главбуха, что премии по итогам года не будет. И опять ссылка на убытки от того договора.

После этого поста какая-то неизвестная мне женщина написала, что те деньги украли директор с главбухом, и что поставка была через договор с фирмой приятеля директора.

Главбух тут же написала, что это клевета, и что она сделала скриншот поста этой женщины.

Почти сразу пост был удален, а женщина вышла из группы и вообще закрыла свой аккаунт в Фесбуке.

Вечером мне позвонила наш секретарь и сказала, что этой женщиной была она, но под другим именем. И что писала она с домашнего компьютера. И теперь очень переживает, что её найдут и накажут.

Как я понял, наказание может быть и уголовным, и административным, да еще и компенсация морального вреда.

Что показывает практика: какова вероятность, что её найдут и насколько суровым может быть наказание?
22 января 2020 15:13
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
директор был на работе и сам принял товар. При этом никаких претензий к поставщику не последовало, а ящики отвезли на свалку.
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
С тех пор премии людям почти не платили, ссылаясь на понесенные убытки.
Попахивает ст. 159 УК РФ, в особо крупном.
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Учредитель потом проводил ревизию, что-то там выяснял, но дело так и замяли.
Так ему нужно было, видимо.
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
После этого поста какая-то неизвестная мне женщина написала, что те деньги украли директор с главбухом, и что поставка была через договор с фирмой приятеля директора.
Не в интернете о таких делах пишут. "Органы" на то и существуют.
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Вечером мне позвонила наш секретарь и сказала, что этой женщиной была она, но под другим именем. И что писала она с домашнего компьютера. И теперь очень переживает, что её найдут и накажут.
Пусть спит спокойно.
22 января 2020 16:02
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Что показывает практика: какова вероятность, что её найдут и насколько суровым может быть наказание?
Максимум по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Вся шутка в том, что клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.
Захочет ли директор проводить проверки всех этих событий, в том числе основание для лишения премии?
А то после заявления о клевете, вдруг появиться заявление о хищении. И клевета окажется правдой. ;)
Тем более если клевета - частного обвинения, то их преступление похоже на ч. 5 ст. 159 УК РФ, а это уже - публичное обвинение.
22 января 2020 16:09
IP/Host: 81.200.23.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сообщение от
DKart
Максимум по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ

Уверены, что НЕ по ч.5 ?
"Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

Ведь хищение 40 миллионов - это тяжкое преступление...
22 января 2020 16:20
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Ведь хищение 40 миллионов - это тяжкое преступление...
Тогда на ч. 7 ст. 159 тянет. Тогда клевета уже по ч. 5 может пойти.
22 января 2020 19:05
IP/Host: 81.200.23.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сурово! За глупый пост в сердцах!

(Тем более, что, вероятнее всего, так оно и есть, как барышня сказала...)
23 января 2020 10:29
IP/Host: 185.94.213.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Коллега как-то скинула, не пригодилось, делюсь:
"Согласно письма Федеральной налоговой службы от 31 марта 2016 г. № СА-4-7/5589 «О понятии «скриншот» («снимок экрана») и порядке его использовании» в действующем законодательстве не закреплено определение "скриншота" ("снимок экрана") и порядок его использования. При этом судебная практика позволяет сделать вывод, что суды принимают "скриншоты" в качестве надлежащих доказательств, если они содержат определенные данные.
Имеют доказательную силу распечатки с интернет-сайта (скриншоты), которые содержат информацию о дате их получения, наименовании сайта, принадлежности заявителю (постановление ФАС Уральского округа от 15 октября 2013 г. по делу N А07-513/2013).
"Скриншоты" являются надлежащим доказательством, только если на них проставлены дата и время получения информации с сайта в сети Интернет (постановления ФАС Северо-Западного округа от 6 декабря 2010 г. по делу N А56-11028/2010 и от 17 августа 2012 г. N А05-9977/2011). При этом скриншот должен содержать данные о лице, которое произвело его выведение на экран и дальнейшую распечатку, программном обеспечении и использованной компьютерной технике (постановление ФАС Северо-Западного округа от 6 декабря 2010 г. по делу N А56-11028/2010)."


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
23 января 2020 11:48
IP/Host: 81.200.23.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сообщение от
DKart
Максимум по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ

Это вряд ли - Фейсбук не является СМИ (в Роскомнадзоре его нет).
23 января 2020 12:01
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Где-то в практике видел, что интернет приравнивается к СМИ.
23 января 2020 12:04
IP/Host: 81.200.23.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Может, это и было изначально, но теперь все конкретизировалось.

Ст.8 Закона о СМИ:
Сообщение от
Закон О СМИ
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.
23 января 2020 12:23
IP/Host: 81.200.23.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Все же, хочется до конца проработать эту схему. Для простоты я изложу ситуацию иначе, как бы взгляд с другой стороны:

В соц. сети опубликовано сообщение клеветнического свойства за подписью вымышленного лица. IP осуществившего публикацию пользователя по выделенной линии ведет в квартиру, в которой зарегистрированы два пенсионера. У каждого из них имеется компьютер и все они выходят в интернет через общий роутер. То есть, кто конкретно сделал эту запись, технически установить невозможно. Каждый из проживающих от своего участия отказывается. К тому же, они говорят, что их роутер через не запароленный Wi-Fi могли использовать другие люди.

Обоих проживающих назвать виновными, как бы, нет оснований. Но и кого-то конкретного тоже обвинить нельзя – нет доказательств именно его вины.

Что при таком раскладе может дать обращение в полицию? Не будет же участковый пытать пенсионеров раскаленным железом?
И нельзя же возбуждать уголовное дело против двоих людей, если виновен только один из них?
23 января 2020 14:55
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 22.06.2018 Сообщений: 175
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Ну и на консультировали. 99,9% Будет отказ в возбуждении (при условии, что Вы всё здесь точно описали, все обстоятельства) Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо должно осознавать, что распространяет именно ложные сведения, т.е. не соответствующие действительности. Заведомость, как обязательный признак, предполагает точное знание лица о ложности сообщаемых им сведений в отношении другого лица. Это исключает такое понятие как - добросовестное заблуждение в отношении распространяемых сведений. Когда лицо распространяет хотя и позорящие сведения, но соответствующие действительности, или добросовестно заблуждается относительно подлинности сведений, полагая их правдивыми, а также тогда, когда ложные сведения не являются порочащими, ответственность за клевету исключается. Заявитель в силу закона обязан указать лицо которого обвиняет (частный обвинитель) в клевете, в противном случае отказ, заявления отправят в органы дознания для проведения всесторонней проверки информации, содержащейся в заявлении, в т.ч. информацию о предполагаемом мошенничестве в рамках ОРМ и ОРД.
Основания: пост. Пленума ВС РФ от 24.02.2005 N 3 пост. Пленума ВС РФ от 15.06.2010 N 16, Декларации о свободе политической дискуссии в СМИ, принятой 12.02.2004 на 872-м заседании, В ст. 29 Конституции каждому гарантируется свобода мысли и слова, а также свобода массовой информации. Применительно к этому конституционному положению на территории РФ действует ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), в соответствии с ч. 1 которой каждый человек имеет право выражать свое мнение, которое включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию.
23 января 2020 15:35
IP/Host: 81.200.23.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Супер, большое спасибо!

Как я понял, тезисы взяты из комментария к ст.128.1 УК. А можно ли ссылаться на комментарии в заявлении, возражении и т.п. Это официальный документ?
23 января 2020 15:39
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сообщение от
Aganemnul
Ну и на консультировали.
Лучше перебдеть, чем недобдеть :-D

Сообщение от
Aganemnul
добросовестно заблуждается относительно подлинности сведений, полагая их правдивыми
Сообщение от
Aganemnul
ответственность за клевету исключается
Aganemnul, в плане консультации, уголовка не моя стезя. Ну вот, к примеру, я пишу на всех сайтах, что мой сосед украл у меня 1 миллион в иностранной свободно конвертируемой валюте (ну, завалялся под половичком). А когда меня берут за одно место, я кричу, что я добросовестно заблуждался, я так действительно думал, потому что он со мной рядом живет и проходил рядом. И ничего, я чист, как только что из ванной?
Кстати, я так и предполагал, когда писал
Сообщение от
Vit.Vas
Пусть спит спокойно.
но так объяснить
Сообщение от
Aganemnul
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо должно осознавать, что распространяет именно ложные сведения, т.е. не соответствующие действительности. Заведомость, как обязательный признак, предполагает точное знание лица о ложности сообщаемых им сведений в отношении другого лица. Это исключает такое понятие как - добросовестное заблуждение в отношении распространяемых сведений. Когда лицо распространяет хотя и позорящие сведения, но соответствующие действительности, или добросовестно заблуждается относительно подлинности сведений, полагая их правдивыми, а также тогда, когда ложные сведения не являются порочащими, ответственность за клевету исключается.
недостаток специальных знаний в области уголовного права не позволил.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-01-23 15:40 пользователем Vit.Vas.
23 января 2020 15:42
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
комментарии
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Это официальный документ?
Нет, ни один комментарий не является официальным документом. Есть такое понятие, доктринальное (научное) толкование, это из этой оперы.
23 января 2020 16:18
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 22.06.2018 Сообщений: 175
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Это коменты из реального выигранного уголовного дела (практика), тезисы адвоката (сплагиатил у коллеги :-[)

По соседу: Соседа ничего не сдерживает написать заявление, Ключевым моментом частного обвинения будет доказательство того, что ложь распространялась умышленно, и виновный знал об этом, иначе иск будет отклонен. В заяве доказать какие проблемы повлекла эта Клевета. Вам же Vit.Vas доказать в суде собственную неосведомленность о том, что распространяемые сведения ложные так как: 1 сосед рядом живёт, 2 мимо ходит, 3 мне завидовал, гордо заявляя - это моё МНЕНИЕ а на сайте написал от злости и не доверие в правосудие и доблестную полицию. Суд отправит заявление к дознавателям. Далее придёт дознаватель к соседу и если Ваш МЛН СКВ не будет лежать под ковриком. то скорее порекомендует Вам соседом примерится, обычные обыватели не интересны никому, а вот если Ваш сосед очень важная птица, то ....
23 января 2020 16:36
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Может ли скриншот быть доказательством в суде по делу о клевете?
Сообщение от
Aganemnul
Вам же Vit.Vas доказать в суде собственную неосведомленность
Не-е-е, уж лучше я в гражданско-правовых или административных спорах поучаствую и, желательно, не от своего имени.
Сообщение от
Aganemnul
если Ваш сосед очень важная птица
Ну, как сказать, скорее он меня такой (но не очень) птицей считает, когда вместе на грудь принимаем.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти