18 января 2020 14:17
IP/Host: 77.82.190.--- Дата регистрации: 18.01.2020 Сообщений: 1
Угрозы в социальной сети
дравствуйте! Мне поступают угрозы в социальной сети "вконтакте", человек пишет со страницы с ненастоящей фамилией, но я знаю его ФИО и дату рождения и возможно адрес прописки. Он не говорит прямо что-то вроде "изобью", "убью" и тому подобного. Завуалированно угрожает, такими формулировками как "Ждёшь меня?", "Ну я приеду солнышко", "И буду тебя переворачивать", "Будешь перевёрнут или подкинут", "Скоро я приеду, плакать будешь", "Когда землю спиной вытирать будешь, за каждое слово извинишься", "Приеду и каждые три дня над тобой веселиться так буду", "Что ты при виде меня будешь опускать голову", "Займись чем-нибудь (имеются в виду боевые искусства)", "Купи себе что-нибудь, баллончик газовый хотя бы", "Выкину вулкан", "Головой в снег летать будешь", "Куда денешься, когда я на тебе сидеть буду и пощёчины бить?", "По полу будешь кататься". Причина этого поведения то, что он около 4х лет назад состоял в отношениях с девушкой, которая уже год является моей женой. Пишет оскорбления в её адрес, в мой адрес. В целом оказывает психологическое давление на меня и жену. Находится субъект в другом городе, за 9000 километров от нас, но всё грозится приехать. Я не хочу доводить это дело до личной встречи, ибо даже в случае удачной самообороны ответственность могу понести уже я. Так же мне известно, что он учится в военном училище или работает в государственной структуре. Могу ли я имея скришноты и непосредственно эти сообщения обратиться в полицию и если да, какие последствия возможны для этого гражданина.
20 января 2020 08:35
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Угрозы в социальной сети
Есть такая статья в УК: Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119).
Это не покушение на убийство (там другой состав). Цель преступления - создание для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или своих близких жизнь и здоровье.
Ключевые моменты - жизнь и здоровье. То есть потерпевший должен должен воспринимать угрозу как реальную, т.е. осуществимую.
Преступление считается оконченным с момента высказывания угрозы или выражения угрозы в иной форме.
Для квалификации не важно собирался ли виновный осуществить угрозу или что-то требовать взамен.

Поэтому у вас есть все основания пойти в полицию и написать заявление о преступлении. Приложите копии переписки, назовите предполагаемого преступника. Короче сделайте максимум работы за полицию, больше будет шансов, что возбудят дело.
Если будет отказ в возбуждении, обжалуйте в прокуратуре, так как здесь состав на лицо.
20 января 2020 10:52
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Угрозы в социальной сети
Сообщение от
Семён_П
поступают угрозы в социальной сети "вконтакте"
Заблокировать не пробовали? Путь предложенный выше правильный, но не самый простой.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2020-01-20 10:53 пользователем Vit.Vas.
20 января 2020 11:00
IP/Host: 213.87.128.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Угрозы в социальной сети
Сообщение от
DKart
То есть потерпевший должен должен воспринимать угрозу как реальную, т.е. осуществимую.
Сообщение от
Семён_П
В целом оказывает психологическое давление на меня и жену. Находится субъект в другом городе, за 9000 километров
Если так, то 119 маловероятна, захочется вынести повуд
20 января 2020 11:01
IP/Host: 213.87.128.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Угрозы в социальной сети
А еще вопросы установления личности. едва ли тут за полицию что то сделать можно
20 января 2020 11:09
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Угрозы в социальной сети
Сообщение от
mamakotenochka
захочется вынести повуд
Так и будет. Но можно в обжаловании настаивать, что опасается, что он может а) приехать, б) попросить знакомых/сослуживцев осуществить угрозу.

Сообщение от
mamakotenochka
А еще вопросы установления личности. едва ли тут за полицию что то сделать можно
Ну если бы хулиган про Путина и про верующих писал, вычислили бы "по айпи" за пару минут. А так придется излагать подробно, кто подозреваемый. Пусть проводят проверки, это их работа.
Да и есть вероятность, что хулиган после вызова в полицию, поумерит свою прыть. А если он и правда из военного училища и госструктуры, ломать карьеру из-за ревности глупость.
20 января 2020 11:10
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Угрозы в социальной сети
Сообщение от
mamakotenochka
вынести повуд
Не силен в уголовке. Что это?
20 января 2020 11:13
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Угрозы в социальной сети
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
20 января 2020 11:17
IP/Host: 213.87.128.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Угрозы в социальной сети
Последние пару раз когда я встречала возбуд по 119, у подозреваемого-обвиняемого-и т.д. в руках был нож
А тут какие основания воспринимать угрозы реальными?
Удалиться из соцсетей и настанет спокойная жизнь
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти