15 января 2020 14:09
АлисаAlice

IP/Host: 94.137.226.---
Дата регистрации: 08.08.2019
Сообщений: 262
ТСО (теплоснабжение)
Добрый день, коллеги.

Вопрос касается заключения договора на теплоснабжение между арендатором помещения (офис) и теплоснабжающей организацией, которая поставляет ресурс в здание, где расположено помещение.
По тексту договора аренды между собственником помещения и арендатором есть пункт, который обязывает арендатора отдельно заключать договоры с поставщиками ресурсов (тепло, вода, электричество и т.п.) в целях исключительно оплаты потреблённых ресурсов сразу поставщикам.
Тексты таких договоров, которые направляют (в данном случае ТСО) поставщики, и рассчитаны на собственников зданий (например, они могут содержать такие обязанности, как проведение промывок систем, установка регулирующих шайб, обслуживание тепловых сетей, сдача показаний счётчиков, запуск теплоносителя и др.), то есть такие обязанности, которые по своей сути арендатор не может да и не должен производить.
Соответственно, протокол разногласий, затем протокол согласования разногласий, в котором, как правило, такие организации соглашаются...- ни с чем :)
Конечно, отдельных договоров специально для арендаторов помещений у ТСО нет, однако, может быть, кто-то плотно сталкивался с таким вот моментом? Что арендатор не может нести обязанности собственника, связанные с техническим обслуживанием данных систем, установок и прочее?
Посмотрела статьи 210, 616 ГК РФ, может быть, есть у кого какая судебная практика интересная по этому поводу? Я, к сожалению, ничего внятного не нашла.
Спасибо!
#1
15 января 2020 15:09
Vit.Vas

IP/Host: 176.213.140.---
Дата регистрации: 22.01.2018
Сообщений: 839
Re: ТСО (теплоснабжение)
Сообщение от
АлисаAlice
обязывает арендатора отдельно заключать договоры с поставщиками ресурсов
Странно как-то. Обычно заключают отдельный договор о возмещении затрат по содержанию здания пропорционально занимаемому помещению. Как учет потребленных ресурсов осуществляться будет? Счетчик на каждую батарею вешать?
Сообщение от
АлисаAlice
есть у кого какая судебная практика
У меня, к сожалению, не имеется.
#2
15 января 2020 15:10
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 80.83.239.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,169
Re: ТСО (теплоснабжение)
Сообщение от
АлисаAlice
Что арендатор не может нести обязанности собственника, связанные с техническим обслуживанием данных систем, установок и прочее?

вы совершенно правы, арендатор не обязан нести такие расходы в силу закона, но ТСО это абсолютно не интересует, для ТСО это потребитель, а потребитель обязан выполнять обязательства по содержанию теплопотребляющих электроустановок, ТСО никогда не будет (и не обязано) заключать отдельно договор с собственником об исполнении им иных обязанностей потребителя, кроме оплаты.
так что, на мой взгляд, назвался груздем, полезай в кузов, либо заключать какой-то трехсторонний договор
#3
15 января 2020 15:12
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 80.83.239.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,169
Re: ТСО (теплоснабжение)
Сообщение от
АлисаAlice
Вопрос касается заключения договора на теплоснабжение между арендатором помещения (офис)

и еще, добавлю, если арендуется только помещение в здании, то договор заключается с владельцем помещения в котором находится тепловой ввод, ПП РФ 808
#4
15 января 2020 15:29
АлисаAlice

IP/Host: 94.137.226.---
Дата регистрации: 08.08.2019
Сообщений: 262
Re: ТСО (теплоснабжение)
Сообщение от
Vit.Vas
Странно как-то. Обычно заключают отдельный договор о возмещении затрат по содержанию здания пропорционально занимаемому помещению. Как учет потребленных ресурсов осуществляться будет? Счетчик на каждую батарею вешать?

видимо, ТСО этот учёт и производит. По крайней мере, в договоре всегда есть объём, который выделяется арендаторам в зависимости (видимо) от метража помещения, которое занимает арендатор, также там и сумма, как правило, на год указывается, которую нужно будет заплатить. Например, нам пришёл договор, а в нём написано, что сумма договора на момент его заключения составляет столько-то и эта сумма - ориентировочная, предполагаю, что из-за возможного изменения тарифов, которые устанавливает РЭК. А счётчик, скорее всего, на всём здании стоит (один или два, или сколько их должно быть по нормативу).

Сообщение от
Vit.Vas
У меня, к сожалению, не имеется.
:(


Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
вы совершенно правы, арендатор не обязан нести такие расходы в силу закона, но ТСО это абсолютно не интересует, для ТСО это потребитель, а потребитель обязан выполнять обязательства по содержанию теплопотребляющих электроустановок, ТСО никогда не будет (и не обязано) заключать отдельно договор с собственником об исполнении им иных обязанностей потребителя, кроме оплаты.

так что, на мой взгляд, назвался груздем, полезай в кузов, либо заключать какой-то трехсторонний договор
где-то читала про трёхсторонние договоры.
собственно поэтому-то и в протоколах разногласий самое популярные слова - исключить это и исключить то :) ибо цель то у арендатора - оплатить только потреблённые ресурсы и всё.
Нашла я только вот такую информацию:
"Поэтому при отсутствии договора между арендатором нежилого помещения и исполнителем коммунальных услуг (ресурсоснабжающей организацией), заключенного в соответствии с действующим законодательством и условиями договора аренды, обязанность по оплате таких услуг лежит на собственнике (арендодателе) нежилого помещения (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015 (вопрос 5))". Что логично.
А вот чего-нибудь в духе, когда есть договор между арендатором и ТСО и оттуда надо бы исключить обязанности всё же собственника, ничего подобного не находится :(

спасибо за ответы!
#5
20 января 2020 10:24
Марина АНдреевна

IP/Host: 91.122.192.---
Дата регистрации: 18.08.2014
Сообщений: 106
Re: ТСО (теплоснабжение)
Я из ТСОhi
Если нет счетчика-то расчет по среднемесячной температуре, а если есть-то по счетчику пропорционально занимаемой площади)
Если офис в жилом доме, то площадь помещения умножается на норматив)

По поводу договоров с арендаторами: у нас их полно.Все эти пункты исключаем у арендаторов. Ну это лигично и правильно, на мой взгляд. Несколько арендаторов нескольких офисных помещений отвечают все за внутридомовые сети что ли, получается? Попробуйте написать письмо в ТСО с приложением договора аренды, в котором у Вас не указано, что вы не несете ответственность за содержание внутридомовых сетей и сошлитесь на 210 ГК. Ну и протокол разногласий.
#6
20 января 2020 12:13
АлисаAlice

IP/Host: 94.137.226.---
Дата регистрации: 08.08.2019
Сообщений: 262
Re: ТСО (теплоснабжение)
Сообщение от
Марина АНдреевна
По поводу договоров с арендаторами: у нас их полно.Все эти пункты исключаем у арендаторов. Ну это лигично и правильно, на мой взгляд. Несколько арендаторов нескольких офисных помещений отвечают все за внутридомовые сети что ли, получается? Попробуйте написать письмо в ТСО с приложением договора аренды, в котором у Вас не указано, что вы не несете ответственность за содержание внутридомовых сетей и сошлитесь на 210 ГК. Ну и протокол разногласий.

к нам ещё ни разу не приходили договоры с такими организациями, в которых бы отсутствовали пункты для собственника :) и мы сначала отправляем пакет документов, в котором также есть договор аренды помещения, но в любом случае присылают договор стандартный. Да, так и поступаем, пишем протокол разногласий, а ТСО протокол согласования разногласий, который заключается в том, чтобы осталась редакция ТСО :) :)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2020-01-20 12:13 пользователем АлисаAlice.
#7
29 января 2020 10:53
АлисаAlice

IP/Host: 94.137.226.---
Дата регистрации: 08.08.2019
Сообщений: 262
Re: ТСО (теплоснабжение)
Коллеги, может, кто-то сталкивался с вопросом, связанным с заключением договора электроснабжения, примерно в таком же контексте как и с теплоснабжением.

Аренда помещения. В договоре аренды арендодатель планирует вменить в обязанности арендатора заключить договор с электроснабжающей организацией + установить счётчик в арендуемом помещении.

1. При заключении договора на электроснабжение со счётчиком, установленным в помещении, обязанности, указанные в таком договоре (а их там, как правило, много), с поставщиком ресурсов, необходимо будет исполнять арендатору? или всё же в таком случае 210 ГК РФ никто не отменял?
2. Есть п. 2 ст. 539 ГК РФ, где указано, что договор электроснабжения заключается с абонентом при наличии у него энергопринимающего устройства, присоединённого к сетям электроснабжающей организации, а также при обеспечении учёта потребления электроэнергии. То есть, вроде как получается, что при наличии счётчика в помещении возможен и учёт потребления.
3. Установка счётчика явно же не является улучшением помещения и при расторжении договора его можно будет снять и увезти с собой (хотя, вроде, и зачем, казалось бы....).
Кто-нибудь такими вопросами задавался? Чем дальше читаешь по этой теме, тем больше понимаешь, что там больше вопросов.....%)
#8
29 января 2020 12:05
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 80.83.239.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,169
Re: ТСО (теплоснабжение)
по электроснабжению вы смотрели ПП 442?
#9
29 января 2020 13:33
АлисаAlice

IP/Host: 94.137.226.---
Дата регистрации: 08.08.2019
Сообщений: 262
Re: ТСО (теплоснабжение)
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
по электроснабжению вы смотрели ПП 442?
facepalmнет.....спасибо
#10
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх