13 декабря 2019 16:14
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
обеспечение уже имеющегося долга, например, залогом
добрый день!
в скором времени предстоит беседа с должником (физлицо)
я представляю интересы физлица
ситуация типичная, был совместный бизнес, вели дела, потом разошлись, один дал другому в долг (нецелевой займ).
и как это обычно бывает, часть долга погашена, остаток не возвращает.

далее, клиент подключил меня.
1ю инстанцию прошли, получил решение о взыскании задолженности (со всеми вытекающими)
во 2й инстанции отстоял, оставили без изменений.
т.е. имеем вступившее в законную силу решение суда
скоро получу исплист.

скоро будет личная встреча клиента с должником, в том числе по вопросу того долга.
подпишем акт сверки задолженности + % на сегодняшний день. потом подам еще на длящиеся проценты.

соответственно, придумал я тему, которую хочу поднять на встрече , но возник вопрос.
можно ли будет обеспечить тот старый займ (долг), на который уже есть решение суда. например под залог автомобиля. или как-то еще.
взыскание на машину обращать не планируем.
цель - получить запрет на регистрационные действия в гаи, чтоб машина висела за ним всю жизнь его долга. хочу ограничить продажу.
предположу, должник хочет взять еще денег в долг, опять (тогда как раз и нет вопросов с обеспечением, сделаем договор займа под залог авто).

возможно ли обеспечить старый займ (на который уже есть решение суда) и каким образом?
я не вижу препятствий в заключении сейчас договора залога в обеспечение старого долга (если должник будет согласен, конечно)




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2019-12-13 16:23 пользователем milo-23.
14 декабря 2019 23:03
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: обеспечение уже имеющегося долга, например, залогом
Сообщение от
milo-23
цель - получить запрет на регистрационные действия в гаи, чтоб машина висела за ним всю жизнь его долга. хочу ограничить продажу.
предположу, должник хочет взять еще денег в долг, опять (тогда как раз и нет вопросов с обеспечением, сделаем договор займа под залог авто).
Приставам ИЛ подашь, сведения из ГАИ запросят и ограничат в рамках исполпроизводства. Зачем выдумывать велосипед?
Сообщение от
milo-23
подпишем акт сверки задолженности + % на сегодняшний день.
Зачем? Сумма в Решении есть. Ее сверять нет ни единой причины. Проценты начислишь по общим правилам или воспользуешься механизмом за задержку по факту исполнения исполпроизводства. Зачем выдумывать велосипед?

Сообщение от
milo-23
возможно ли обеспечить старый займ (на который уже есть решение суда) и каким образом?
Да. Соглашением сторон.
Сообщение от
milo-23
если должник будет согласен, конечно
Да.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
16 декабря 2019 14:55
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: обеспечение уже имеющегося долга, например, залогом
спасибо!
да, про пристава я думал тоже.
вероятно будет приостановлено исполнение решения, т.к. обжаловать будет.

Сообщение от
Александр Г.
Зачем? Сумма в Решении есть. Ее сверять нет ни единой причины.
там проценты на дату были.
не было длящихся процентов.
сейчас подписать акт сверки процентов.
т.к. в договоре порядок расчета процентов очень кривой, грубо говоря : ежемесячно по новой ставке % на предыдущий месяц и так за каждый новый месяц. т.е. там в 1000 строк получится.
при следующем обращении в суд чтобы не прилагать сложный расчет, в который нужно вникать, а представить подписанный акт.
в общем, сложная схема...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-12-16 14:56 пользователем milo-23.
16 декабря 2019 15:15
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: обеспечение уже имеющегося долга, например, залогом
Сообщение от
milo-23
вероятно будет приостановлено исполнение решения, т.к. обжаловать будет
Вообще не основание. Для приостановления нужно доказать невозможность поворота решения, а это практически невозможно сделать. На моей практике ни разу не приостанавливали исполнение.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти