2 декабря 2019 21:21
IP/Host: 46.39.229.--- Дата регистрации: 08.04.2019 Сообщений: 25
Задолженность по алиментам
Добрый день,подскажите, пожалуйста. В 2011 г был выдан судебный приказ и открыто исполнительное производство по алиментам на моего бывшего супруга. Он выплачивал алименты до 2012 г, потом перешел на другую работу и перестал платить.
А исполнительное производство было утеряно. В 2018 г он умер. И т.к осталось наследство, (1/2 доли нашей квартиры) я пытаюсь включить задолженность по алиментам в наследственное дело. Получила дубликат судебного приказа. Пристав посчитал задолженность по алиментам с 2012 г по 2018 г. Но наследники не признают задолженность, ссылаясь на возможные устные договоренности с умершим, по которым я не обращалась к приставам, и при жизни не требовала выплат. Судью тоже интересует вопрос почему я только после смерти получила дубликат и обратилась за справкой о задолженности. Подскажите, пожалуйста, должна ли я доказывать, что никакой договоренности не было, для признания долга за весь период, и достаточно ли для доказательства подтверждения, что изначально выплаты были?
28 декабря 2019 16:56
IP/Host: 31.173.242.--- Дата регистрации: 28.12.2019 Сообщений: 5
Re: Задолженность по алиментам
Как следует из ГК РФ, не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства. При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник, принявший наследство, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.Поэтому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Проще говоря все кто станет наследниками будут должны в том объеме в каком получили наследство.Если наследство получили 50\50 значит и должны будут 50\50.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти