27 ноября 2019 12:25
IP/Host: 109.252.23.--- Дата регистрации: 27.11.2019 Сообщений: 2
Использование не сданного в эксплуатацию объекта строительства
Здравствуйте, помогите разобраться в соответствии с действующим законодательством.
После долевого строительства имею в собственности гараж с воротами в трехэтажном не сданном в эксплуатацию гаражном комплексе, электричеством не пользуюсь, имеется шлагбаум, противопожарная система и помещение охранника.
После завершения строительства застройщик, не смотря на отсутствие акта ввода в эксплуатацию, по акту передал мне гараж для использования и тянул время, не предоставляя мне документы для вступления в права собственности. После передачи мне гаража от застройщика, последний передал права дочерней компании для взимания коммунальных платежей. Я оплачивал коммунальные платежи по действующему тогда договору с дочерней компанией застройщика.
Я обратился в суд для признания этого гаража моей собственностью. Суд удовлетворил мою просьбу. После оформления гаража в собственность (а до этого я, получается, арендовал гараж) в тексте действовавшего тогда договора с дочерней компанией застройщика указано, что договор подлежит перезаключению (т.е., как я понимаю, должен быть заключен новый договор с согласованными обязательствами по оплате коммунальных расходов). Об этом я неоднократно письменно сообщал в дочернюю компанию застройщика через охрану. Новый договор так и не был заключен. Я просил провести встречу и урегулировать взаимоотношения. Ответа не последовало и я прекратил оплачивать коммунальные услуги. Мне продолжали выставлять счета по старому договору и образовалась задолженность.
Вопросы:
1. Относятся ли коммунальные затраты на содержание не сданного в эксплуатацию гаражного комплекса затратами на достраивание и приведение в соответствие для сдачи в эксплуатацию объекта?
2. Имеет ли право дочерняя компания продолжать выставлять мне счета за коммунальные услуги по старому договору?
3. Обязан ли я оплачивать к.-л. коммунальные платежи в отсутствии договора со мной
4. 2. По какому нормативному документу можно рассчитать минимальную стоимость коммунальных услуг в гаражном комплексе?
Если Вы готовы мне помочь, то я готов выслушать Ваши рассуждения по телефону или подъехать к Вам для уточнения деталей.
СПАСИБО!
27 ноября 2019 14:58
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Использование не сданного в эксплуатацию объекта строительства
Очень сложный с правовой точки зрения вопрос.
Коммуналку оплачивает собственник или арендатор (наниматель).
Право собственности возникает на недвижимость с момента гос. регистрации.
До регистрации собственности я сомневаюсь, что у вас были арендные отношения, поскольку договор аренды подразумевает возмездность. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным (п. 12 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66).
Таким образом на каком основании вы оплачивали коммунальные платежи?
Но в то же время по электроэнергии, воде и теплу действуют положения по энергоснабжению. То есть договор считается заключенным с момента подключения к сетям.

Очень напутанная ситуация. Очень много вопросов по ней.
27 ноября 2019 18:58
IP/Host: 109.252.23.--- Дата регистрации: 27.11.2019 Сообщений: 2
Re: Использование не сданного в эксплуатацию объекта строительства
Меня больше интересует тот факт, что старый договор на коммунальные услуги после регистрации права собственности не действует, требуется новый. А счета приходят со ссылкой на старый договор.
И второе: объект не принят в эксплуатацию. Т.е., еще достраивается.Таким образом, расходы на коммуналку должен оплачивать застройщик для поддержания объекта и выполнения требований для сдачи его в эксплуатацию.
Должен ли я оплачивать счета в этом случае?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти