25 ноября 2019 18:49
JJJ
IP/Host: 85.140.171.--- Дата регистрации: 30.08.2014 Сообщений: 31
Наследование имущества при отсутствии завещания
Муж категорически отказывается написать завещание, даже говорить на эту тему не хочет. В связи с этим хочу понять, что ожидает и меня и наших совместных 5 детей в случае внезапной смерти супруга.
В лучной собственности мужа есть квартира (получена им по наследству), в которой мы (я и муж) и наши несовершеннолетние дети живем. Я зарегистрирована в квартире своих родителей, но фактически живу с мужем и детьми.
Также в собственности мужа есть машина и денежные накопления на его счету в банке, купленная и заработанные во время нашего совместного брака.
У меня на данный момент ни собственности ни накоплений нет.
Если завещание в мою пользу так и не будет написано, то что ждет меня и наших детей в случае смерти супруга?
Важный момент – у моего мужа еще есть взрослая дочь от первого брака. На словах она говорит, что от отца ей ничего не нужно, но как поведет себя в случае его смерти естественно никто предсказать не может.

Можно ли меня будет насильно выселить из квартиры где я сейчас живу по инициативе дочери от первого брака после смерти супруга, если я в этой квартире не зарегистрирована?

Что будет причитаться по закону дочери мужа от первого брака и главное смогу ли я выкупить её доли в имуществе мужа без её на то желания?
25 ноября 2019 18:59
IP/Host: 94.181.148.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Наследование имущества при отсутствии завещания
А родители мужа живы?
25 ноября 2019 19:34
IP/Host: 91.195.137.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Наследование имущества при отсутствии завещания
Сообщение от
JJJ
Муж категорически отказывается написать завещание, даже говорить на эту тему не хочет. В связи с этим хочу понять, что ожидает и меня и наших совместных 5 детей в случае внезапной смерти супруга.
В лучной собственности мужа есть квартира (получена им по наследству), в которой мы (я и муж) и наши несовершеннолетние дети живем. Я зарегистрирована в квартире своих родителей, но фактически живу с мужем и детьми.
Также в собственности мужа есть машина и денежные накопления на его счету в банке, купленная и заработанные во время нашего совместного брака.
У меня на данный момент ни собственности ни накоплений нет.
Если завещание в мою пользу так и не будет написано, то что ждет меня и наших детей в случае смерти супруга?
Важный момент – у моего мужа еще есть взрослая дочь от первого брака. На словах она говорит, что от отца ей ничего не нужно, но как поведет себя в случае его смерти естественно никто предсказать не может.
при отсутствии завещания наследуют в равных долях (в вашем случае) - родители мужа (если они живы), дети, супруга. есть нюансы, при которых наследственная доля может быть увеличена.
Сообщение от
JJJ
смогу ли я выкупить её доли в имуществе мужа без её на то желания?
нет
25 ноября 2019 20:41
JJJ
IP/Host: 85.140.171.--- Дата регистрации: 30.08.2014 Сообщений: 31
Re: Наследование имущества при отсутствии завещания
Родители мужа умерли.
Т.е. если дочь от первого брака добровольно не откажется от своей доли в наследстве, то во всем имуществе (квартира, машина) будет её дола, которой она сможет распорядиться по своему усмотрению. Продать стороннему человеку, например, в случае с квартирой... Или сама в квартиру вселится... Или пропишет там своих детей, мужа, так?
25 ноября 2019 20:52
IP/Host: 91.195.137.--- Дата регистрации: 29.12.2015 Сообщений: 3 818
Re: Наследование имущества при отсутствии завещания
Сообщение от
JJJ
если дочь от первого брака добровольно не откажется от своей доли в наследстве, то во всем имуществе (квартира, машина) будет её дола, которой она сможет распорядиться по своему усмотрению.
совершенно верно
Сообщение от
JJJ
Продать стороннему человеку, например, в случае с квартирой...
да. но у других сособственников есть преимущественное право покупки. она обязана будет сначала предложить им выкупить её долю. при отказе, или не получении ответа - имеет право продать третьему лицу.
Сообщение от
JJJ
Или сама в квартиру вселится...
да
Сообщение от
JJJ
Или пропишет там своих детей, мужа, так?
несовершеннолетних детей - да. мужа - с согласия других собственников.
26 ноября 2019 13:00
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Наследование имущества при отсутствии завещания
Сообщение от
JJJ
В лучной собственности мужа есть квартира (получена им по наследству)
Вы будете одной из наследниц.

Сообщение от
JJJ
Также в собственности мужа есть машина и денежные накопления на его счету в банке, купленная и заработанные во время нашего совместного брака.
Это уже совместное имущество. В наследственную массу попадет только 50 % от этого.


Сообщение от
JJJ
Можно ли меня будет насильно выселить из квартиры где я сейчас живу по инициативе дочери от первого брака после смерти супруга, если я в этой квартире не зарегистрирована?
Так как вы станете собственницей доли, то практически нет (за исключением, если вы существенно ухудшаете квартиру или не несете расходов на ее содержание, но это трудно на самом деле). См ст. 253 ГК РФ: Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.


Сообщение от
JJJ
Я зарегистрирована в квартире своих родителей
регистрация не связана с правом собственности. Как собственник доли имущества вы вправе прописаться сами и прописать своих несовершеннолетних детей там без согласия других собственников.


Сообщение от
JJJ
Муж категорически отказывается написать завещание, даже говорить на эту тему не хочет.
А это наиглупейшая глупость, чаще основанная на стереотипах. Хотя на самом деле, хороший способ защиты своего собственности и сохранения ее в семье.


Сообщение от
JJJ
Что будет причитаться по закону дочери мужа от первого брака
1/7 от квартиры и 1/14 от машины и денег (если наследников 7 - вы, 5 детей и дочь).


Сообщение от
JJJ
главное смогу ли я выкупить её доли в имуществе мужа без её на то желания?
Без желания нет, но у вас есть преимущественное право выкупа по отношению к 3им лицам.
27 ноября 2019 10:30
IP/Host: 217.15.198.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Наследование имущества при отсутствии завещания
Самый главный вопрос
1 Вы состоите в официальном браке?
2 записан ли муж как отец у всех 5рых детей?


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
27 ноября 2019 13:34
IP/Host: 176.213.140.--- Дата регистрации: 22.01.2018 Сообщений: 1 030
Re: Наследование имущества при отсутствии завещания
Сообщение от
JJJ
внезапной смерти
Сообщение от
JJJ
в случае смерти
Сообщение от
JJJ
в случае его смерти
Сообщение от
JJJ
после смерти
Такое складывается впечатление, что он может умереть запланировано, после составления завещания.:(
28 ноября 2019 13:36
IP/Host: 217.15.198.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Наследование имущества при отсутствии завещания
Сообщение от
Vit.Vas
Такое складывается впечатление, что он может умереть запланировано, после составления завещания.
Ну всякие заболевания бывают, для окружающих очевидно что это большой риск а больной отрицает свою болезнь или риски
эпилепсия, ожирение и прочее


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти