25 ноября 2019 11:51
IP/Host: 89.207.66.--- Дата регистрации: 13.07.2017 Сообщений: 17
представительство. АПК
Судебный процесс в арбитраже идет более года. В конце сентября человек от имени ответчика участвовал при проведении строительной экспертизы. В заключении экспертизы указан как представитель ООО (доверенность на это специально не выдавали). При этом в суд.заседаниях в течение года участия не принимал. Сейчас есть необходимость вызвать его в суд для дачи пояснений. У этого представителя тех.образования и диплома юр.соответственно нет. Вызываю в качестве свидетеля или прокатит, что о нем до 01.10.19г. есть упоминание в экспертизе как о представителе??
25 ноября 2019 12:38
IP/Host: 213.87.146.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: представительство. АПК
Не прокатит. Я бы заявила как свидетеля
25 ноября 2019 13:31
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: представительство. АПК
Представителя не представляется возможность допросить в качестве свидетеля. Пояснения должна дать сторона. Адресуйте вопросы стороне в таком формате.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
25 ноября 2019 15:02
IP/Host: 89.207.66.--- Дата регистрации: 13.07.2017 Сообщений: 17
Re: представительство. АПК
Александр, я юрист ответчика по делу. Хочу вызвать на своей стороне нашего гл.инженера без юрид.образования, который участвовал при проведении экспертизы в сентябре 19г. (до вступления в силу поправок в АПК о представительстве). Вопрос: будет ли достаточным для судьи такое участие инженера в процессе при проведении экспертизы, чтобы человек и дальше участвовал в процессе без предъявления к нему требований о наличии диплома юриста?
25 ноября 2019 15:13
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: представительство. АПК
Заявите его как специалиста.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
25 ноября 2019 15:15
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: представительство. АПК
Сообщение от
маркер
Вопрос: будет ли достаточным для судьи такое участие инженера в процессе при проведении экспертизы, чтобы человек и дальше участвовал в процессе без предъявления к нему требований о наличии диплома юриста?
Так как он был заявлен представителем до вступления в силу изменений то - да. Правда судьи бывают разными. Вот сегодня, к примеру, отказывались признавать за подлинник нотариально удостоверенную копию доверенности. Мы живем в стране широких возможностей.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-11-25 15:15 пользователем Александр Г..
25 ноября 2019 15:20
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: представительство. АПК
Сообщение от
маркер
Хочу вызвать на своей стороне нашего гл.инженера
в статусе кого? и с какой целью?

Сообщение от
маркер
Вопрос: будет ли достаточным для судьи такое участие инженера в процессе при проведении экспертизы
достаточным для чего именно?
какова цель?

Сообщение от
маркер
Сейчас есть необходимость вызвать его в суд для дачи пояснений.
Я, конечно, совершенно не в курсе, в чем суть дела, но Вы понимаете, что если будете задавать лицу вопросы, требующие соответствующих знаний в области, по вопросам экспертизы, а данное лицо не обладает знаниями в полной мере (в материалах дела документы о наличии образования/степени в данной области отсутствуют), и его ответы это лишь субъективное мнение и сторона истца легко парирует Вашу позицию?

если была экспертиза судебная, то вам нужно вызывать эксперта.
и вряд ли вы его "раскрутите" вопросами, потому что (формально) нет оснований не доверять выводам специалиста, имеющего знания в данной области (что подтверждено материалами дела), а экспертиза была выполнена с полным соблюдением норм.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-11-25 15:23 пользователем milo-23.
25 ноября 2019 15:31
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: представительство. АПК
Сообщение от
milo-23
а экспертиза была выполнена с полным соблюдением норм.
А вот это не всегда, в последнее время.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
25 ноября 2019 15:34
IP/Host: 89.207.66.--- Дата регистрации: 13.07.2017 Сообщений: 17
Re: представительство. АПК
хочу привлечь на своей стороне главного инженера, чтобы он задал соответствующие вопросы в заседании эксперту, проводившему экспертизу. Вот цель
25 ноября 2019 15:42
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: представительство. АПК
Сообщение от
маркер
хочу привлечь на своей стороне главного инженера, чтобы он задал соответствующие вопросы в заседании эксперту, проводившему экспертизу. Вот цель
Не вижу препятствий, если удасться выдернуть эксперта в заседание.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-11-25 15:43 пользователем Александр Г..
25 ноября 2019 15:54
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: представительство. АПК
Сообщение от
Александр Г.
А вот это не всегда, в последнее время.
пока не доказано обратное :)

Сообщение от
Александр Г.
как специалиста.
это будет неправильным, я полагаю, т.к. специалистом в арбитражном суде является лицо, обладающее необходимыми знаниями по соответствующей специальности, осуществляющее консультации по касающимся рассматриваемого дела вопросам.

наличие знаний мы не сможем подтвердить.

грамотный представитель истца не допустит это лицо до процесса в качестве специалиста.
если это быстрее не сделает сам суд...

Сообщение от
маркер
хочу привлечь на своей стороне главного инженера, чтобы он задал соответствующие вопросы в заседании эксперту, проводившему экспертизу. Вот цель
а ходатайство уже подавали о вызове эксперта?
я могу быть не прав, т.к. особенностей дела не знаю. но подумайте над этим:
по моему опыту - эксперт отвечает на вопросы, оснований не доверять эксперту суд не находит, так же, как и оснований не доверять экспертизе, исходя из результатов вашего опроса.
формально - у вас есть "задор", у экперта есть "корки".
на этом же заседании можете услышать резолютивку решения по делу %)

я бы советовал сменить вектор защиты и поискать слабые места в экспертизе.
что была за экспертиза и кем осуществлялась? судебная, по ходатайству истца? экспертная организация та, что предлагал истец или суд направил в другую?
уже исходя из этого можно двигаться дальше.
найти бреши в заключении эксперта, обосновать их, ходатайствовать о назначении экспертизы.
и уже потом рулить в вашем направлении.
главное - обосновать и убедить суд. это бывает сложно. иногда приходится прибегнуть к помощи сторонних экспертов, чтобы они дали заключение о косяках экспертизы и на основании этого ходатайствовать еще об одной.
однако, тоже есть тонкости, вторая сторона может парировать. там много нюансов
25 ноября 2019 16:03
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: представительство. АПК
Сообщение от
маркер
на своей стороне главного инженера, чтобы он задал соответствующие вопросы в заседании эксперту
Что вам мешает взять его в процесс слушателем и пусть он вам подсказывает правильные вопросы.
И абсолютно согласен с milo-23, что для суда по заключению эксперта аргументом в 9 из 10 случаев является заключение стороннего эксперта.
1 случай оставляю на процессуальные ошибки: отсутствие предупреждения об уголовной ответственности эксперта, отсутствие нужного диплома (лицензии, членства в СРО) и т.д.

Пока не поздно, делайте свою экспертизу.
25 ноября 2019 16:19
IP/Host: 89.207.66.--- Дата регистрации: 13.07.2017 Сообщений: 17
Re: представительство. АПК
послушайте, у меня такая стадия: проведена судебная строительно-техническая экспертиза. сейчас подала ходатайство о вызове в суд эксперта. Хочу вопросы свои задать. Мы все все тут юристы, не имеющие спец.знаний в стройке (ну большинство)))..вот и нужен мне человек, который грамотно их сформирует. Согласна, что специалистом не смогу инженера привлечь (не могу подтвердить его знания). Хочу свидетелем. Не вижу вариантов. То, что он участвовал при проведении экспертизы суд может не принять во внимание, т.к. доверенность ему на это не давали
25 ноября 2019 16:32
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: представительство. АПК
Сообщение от
маркер
Хочу свидетелем.
Свидетелем чего?
АПК: Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.
Вы хотите, чтобы свидетель задал вопросы эксперту?
25 ноября 2019 16:44
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: представительство. АПК
Сообщение от
маркер
Хочу свидетелем.
правовой статус свидетеля не предполагает опрос эксперта свидетелем




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-11-25 16:45 пользователем milo-23.
25 ноября 2019 16:47
IP/Host: 89.207.66.--- Дата регистрации: 13.07.2017 Сообщений: 17
Re: представительство. АПК
этот чел, главный инженер располагает всеми обстоятельствами дела (причина дефектов в работах, по которым проводилась экспертиза, каким методом подрядчик исправлял дефекты в работах и пр). Считаете, не свидетель?
25 ноября 2019 16:57
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: представительство. АПК
Сообщение от
маркер
Считаете, не свидетель?
Но это не даст ему право задавать вопросы эксперту.
Плюс суд может отклонить свидетеля при наличии экспертного заключения. Только если ваш свидетель опровергнет какие-либо доводы эксперты исходя из фактических обстоятельств. Ну может быть.
27 ноября 2019 16:28
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: представительство. АПК
Сообщение от
milo-23
правовой статус свидетеля не предполагает опрос эксперта свидетелем
Сообщение от
DKart
Сообщение отмаркерСчитаете, не свидетель? Но это не даст ему право задавать вопросы эксперту.
+1, свидетель отвечает на вопросы сторон и суда, не более того.
Сообщение от
milo-23
Сообщение отАлександр Г.как специалиста.
это будет неправильным, я полагаю, т.к. специалистом в арбитражном суде является лицо, обладающее необходимыми знаниями по соответствующей специальности, осуществляющее консультации по касающимся рассматриваемого дела вопросам.
+1
Статья 23. Отвод помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика
1. Помощник судьи, секретарь судебного заседания, эксперт, специалист, переводчик не могут участвовать в рассмотрении дела и подлежат отводу по основаниям, предусмотренным статьей 21 настоящего Кодекса.
Статья 21. Отвод судьи
1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:
4) является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;
5) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;
6) находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

Единственный вариант -
Сообщение от
DKart
взять его в процесс слушателем и пусть он вам подсказывает правильные вопросы.
к тому же если у вас уже имеется экспертное заключение, вопросы он может подготовить заранее, озвучите их вы, а для подготовки возражений можете просить объявить перерыв или отложить рассмотрение, чтобы была возможность обсудить
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти