22 ноября 2019 08:57
IP/Host: 95.107.59.--- Дата регистрации: 27.05.2019 Сообщений: 15
Замена стороны исполнительного производства в Арбитраже.
В 2017 году Общество просудилось, решением АС взыскало с другого Общества денежные средства. Получили исп. лист возбудили исп. производство, было частичное погашение, затем примерно через год должник обратился к нам и предложил заключить соглашение о финансовых обязательствах в рамках исп. производства и обеспечил исполнение этих обязательств поручительством другого юр. лица. Все документы были подписаны, транша два он осуществил по срокам в соответствии с соглашением, потом бросил платить. Мы соответственно обращаемся с иском к Обществу которое выступало поручителем о взыскании остатка задолженности не выплаченной основным должником. Судья задаёт вопрос и просит нормативно обосновать, почему мы подали иск в рамках отдельного искового производства по договору поручительства, а не подали заявление о замене стороны в исполнительном производстве (в нашем случае замены должника) в рамках первоначального дела с основным должником.
Я находил практику, что производят замену должника на поручителя в рамках первоначального дела, но там ситуация иная, там решение вынесено о взыскании солидарно с ответчиков, но у нас получается Договор поручительства возник только на стадии исполнительного производства, и взыскивали мы в первоначальном деле с одного должника, а не солидарно с нескольких, и поэтому, как мне кажется для нас эта схема не применима.
Может была у кого практика или есть у кого мысли по этой теме?
22 ноября 2019 10:21
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Замена стороны исполнительного производства в Арбитраже.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 № 28 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве»

почитайте, в особенности, п 7 и 8, например

и проверьте актуальность, я глянул на бегу, не смотрел в плане применимости_)
22 ноября 2019 11:50
IP/Host: 95.107.59.--- Дата регистрации: 27.05.2019 Сообщений: 15
Re: Замена стороны исполнительного производства в Арбитраже.
Сообщение от
milo-23
почитайте, в особенности, п 7 и 8, например

Ознакомился с информационным письмом, там описывается ситуация когда в первоначальном деле уже была взыскана задолженность с должника и с поручителя солидарно. В моём же случае поручитель возник только на стадии исполнительного производства. Кстати практика довольно старая, сейчас как раз вышло разъяснение, что в ситуации указанной в письме, судам необходимо удовлетворять требования кредитора путём замены должника в исполнительном производстве.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти