21 ноября 2019 15:16
IP/Host: 178.234.253.--- Дата регистрации: 21.11.2019 Сообщений: 3
Расчёт компенсации за отпуск при увольнении
Здравствуйте) с марта 2016 по август 2016 был больничный по беременности и родам, далее с августа 2016 по ноябрь 2017 отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, потом с 01.12.2017 по 31.03.2018 я выходила на работу, но стало тяжело и вернулась в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, и вот 24 мая 2019 гола вышла на работу, от 30 мая написала заявление на увольнение, но последним рабочим днём у меня было 3 июня 2019 года и эта дата приказа и записи в трудовой) какой период мне должны взять для расчета среднего заработка для компенсации неотгуленного отпуска в количестве 32 дня? Должны ли выбрать более выгодный вариант для работника? Просто мне отпускные расстилали исходя из моих майских 5 рабочих дней, а ЗП там мизер, и Я никаких надбавок ещё не успела наработать, и плюс каждые три месяца подписывается контракт на 15000 руб к ЗП ( приложение к трудовому договору) а его я подписать не успела за пять дней, а потом никто и не стал его мне давать( в больнице вообще работала с 2011 года. вообщем мне выплатили за 32 дня отпуска 7000 руб ( исходя из среднего заработка 5 рабочих дней мая 2019 года)
21 ноября 2019 16:28
1M
IP/Host: 178.23.226.--- Дата регистрации: 11.11.2019 Сообщений: 8
Re: Расчёт компенсации за отпуск при увольнении
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
(ред. от 10.12.2016)
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
7. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
21 ноября 2019 16:42
1M
IP/Host: 178.23.226.--- Дата регистрации: 11.11.2019 Сообщений: 8
Re: Расчёт компенсации за отпуск при увольнении
Если в расчетном периоде нет фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней, то следует обращаться к предыдущему времени до тех пор, пока в нем не появятся заработок или отработанные дни.

Вам нужно было увольняться сразу же после отпуска по уходу до 1,5 лет, чтобы получить компенсацию отпуска исходя из среднего заработка за период до отпуска. А Вы два раза выходили из отпусков и рабочие дни имеются.
21 ноября 2019 22:33
IP/Host: 176.59.40.--- Дата регистрации: 21.11.2019 Сообщений: 3
Re: Расчёт компенсации за отпуск при увольнении
Эх( значит все верно они сделали(
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти