19 ноября 2019 13:09
IP/Host: 178.248.68.--- Дата регистрации: 17.10.2018 Сообщений: 122
Расчет пени...
Всем привет! Ситуация такая...

По договору поставки (он же смешанный Договор) мы поставили Заказчику оборудование и смонтировали его. Все документы - Товарная накладная, Кс-2, Кс-3 со стороны заказчика подписаны.

По условиям Договора - "оплата за оборудование в размере ***** производится Покупателем в течение 15 рабочих дней, со дня получения оборудования на основании счета и счета фактуры. Счет и счет фактура предоставляются Поставщиком вместе с товарной накладной по форме Торг-12".

Оборудование покупателю было поставлено и передано 28.08.19г., о чем свидетельствует подпись и печать покупателя на ТОРГ-12. Тогда же покупателю была передана счет - фактура (от 28.08.2019г.), однако счет на оплату оборудования ему выставили от 24.09.2019г.

Дело дошло до суда, 13.11.2019г., подали в суд и в этот же день, Покупатель оплачивает задолженность по Договору. Тем не менее, по условиям Договора набежала пеня...

Но, от какой даты отсчитывать пеню? Получается от даты которая указана в ТОРГ-12 (28.08.19) ? И может ли счет на оплату который датируется от 24.09.2019г. "помешать" в суде... ?

p/s
Почему счет от 24.09.2019г., не спрашивайте, сам не могу получить внятного ответа =)
19 ноября 2019 13:31
IP/Host: 83.220.227.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Расчет пени...
Сообщение от
АртемММ
в течение 15 рабочих дней, со дня получения оборудования на основании счета и счета фактуры
Ключевое слово тут И. Оба этих условия были выполнены Поставщиком только 24.09.2019. Прибавьте 15 дней и от этой даты отсчитывайте пеню.
20 ноября 2019 08:45
IP/Host: 217.15.198.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Расчет пени...
+1 к LevSever
Счет выписали и надеюсь что передали им 24.09.2019г. тогда согласно договора оба условия выполнены.

В бухгалтерии главным основанием для оплаты является Счет. Знаю в некоторых больших компаниях ничего не оплачивают пока не предоставишь им счет, даже если это не прописано в договоре.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
20 ноября 2019 12:54
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Расчет пени...
Абсолютно не согласен с коллегами. Ключевое здесь "15 рабочих дней, со дня получения оборудования". В практике уже многократно было, что отсутствие счета не освобождает сторону от исполнения своих обязательств. У самого было дело о том, что не платили, потому что не было счета. Суд взыскал даже без счета.
Смотрите внимательно ст. 486 ГК РФ: Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
То есть закон связывает обязательство по оплате с фактом передачи товара, а не с фактом выставления документов на оплату.
Таким образом, исчислять срок нужно с даты накладной.
20 ноября 2019 18:57
IP/Host: 83.220.227.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Расчет пени...
Сообщение от
DKart
Смотрите внимательно ст. 486 ГК РФ: Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
А, что здесь противоречит данной статье? Согласно ДОГОВОРА "оплата за оборудование в размере ***** производится Покупателем в течение 15 рабочих дней, со дня получения оборудования на основании счета и счета фактуры.
21 ноября 2019 10:15
IP/Host: 92.255.22.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Расчет пени...
Сообщение от
DKart
То есть закон связывает обязательство по оплате с фактом передачи товара, а не с фактом выставления документов на оплату.
Таким образом, исчислять срок нужно с даты накладной.

согласен.
мое мнение - лучше сделать расчёт исходя из всех возможных сроков по максимуму.
в лучшем исходе - удовлетворят требование

в худшем - судья пересчитает, как усмотрит правомерным (т.е. с даты получения/выставления счета, например)
ничего не теряем, кроме небольшого завышения пошлины и вероятно, пропорционального снижения расходов на юруслуги ввиду пропорции к удовлетворенным требованиям, это если не удовлетворят в заявленной мере




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-11-21 10:16 пользователем milo-23.
21 ноября 2019 11:22
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Расчет пени...
Сообщение от
LevSever
А, что здесь противоречит данной статье?
То, что договор поставки (к/п) оплату привязывает к факту передачи товара, если не оговорены аванс или отсрочка.
Документы на оплату носят учетный характер в целях налогового и бухгалтерского учета. Вся судебная практика исходит их того, что обязанность по оплате возникает с момента передачи товара или сдачи результата работ (по подряду, например, хотя по строительному подряду там более размытая формулировка - "в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда"). Например, посмотрите дело № А56-50345/2016.
21 ноября 2019 13:07
IP/Host: 217.15.198.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Расчет пени...
Я бы тоже пеню в суд насчитала с +15 дней с момента поставки. Судья всегда может уменьшить, а вот чтобы увеличить это на вряд ли:)

Ну а на месте главбуха требовала бы счет чтобы оплатить


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-11-21 13:11 пользователем Бух2..
22 ноября 2019 05:01
IP/Host: 83.220.227.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Расчет пени...
Сообщение от
DKart
Например, посмотрите дело № А56-50345/2016
Я посмотрел дело. Только я не понял из какой строки Вы сделали такой вывод? Ещё раз внимательно прочтите его сами.
Сообщение от
Дело № А56-50345/2016
Пунктом 2.2 Договора установлена обязанность покупателя оплатить товар в виде
полной предоплаты, на основании счета выставленного поставщиком.
Был установлен факт поставки. Факт не оплаты товара. Договором предусмотрена предоплата. Ответчик принял товар, но не оплатил.
Что Вас здесь смутило?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-11-22 05:07 пользователем LevSever.
22 ноября 2019 11:28
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Расчет пени...
Сообщение от
LevSever
Я посмотрел дело. Только я не понял из какой строки Вы сделали такой вывод?
Из этой: "Вопреки доводам апелляционной жалобы, отсутствие счетов на оплату не освобождает ответчика от исполнения обязательства по оплате поставленного товара."
И из аналогичных строк других дел. По подряду таких дел тысячи.
Сообщение от
LevSever
Ответчик принял товар, но не оплатил.
Что Вас здесь смутило?
Вообще ничего. По делу неустойка была рассчитана с момента поставки. С этого момента можно начислять неустойку, поскольку на предоплату (аванс) нельзя, если прямо не определено договором.
22 ноября 2019 13:16
IP/Host: 83.220.227.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Расчет пени...
Сообщение от
DKart
"Вопреки доводам апелляционной жалобы, отсутствие счетов на оплату не освобождает ответчика от исполнения обязательства по оплате поставленного товара."
Правильно. Товар должен был быть оплачен до того, как его получили. Товар получили, но не оплатили. Ответчик мог и не получать товар, мог обратиться к поставщику с требованием выставить счёт.
Сообщение от
DKart
С этого момента можно начислять неустойку
То есть, по Вашей логике условие договора
Сообщение от
АртемММ
"оплата за оборудование в размере ***** производится Покупателем в течение 15 рабочих дней
ничтожно, так как противоречит ГК? То есть, оплатить нужно было в день поставки, а, если нет, то насчитываются пени, так, что-ли?
22 ноября 2019 14:31
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Расчет пени...
Сообщение от
LevSever
ничтожно, так как противоречит ГК? То есть, оплатить нужно было в день поставки, а, если нет, то насчитываются пени, так, что-ли?
Что-то мне подсказывает, что вы пытаетесь придраться.
Вы утверждали, что отсчет нужно вести с даты счета:
Сообщение от
LevSever
Оба этих условия были выполнены Поставщиком только 24.09.2019. Прибавьте 15 дней и от этой даты отсчитывайте пеню.
Я говорю и привел пример о том, что с даты поставки.
Естественно нужно отсчитать 15 дней по условиям договора, но не с даты СЧЕТА, а с даты НАКЛАДНОЙ.
По-моему меня поняли все и только вы почему-то решили изобразить негодование.
22 ноября 2019 15:05
IP/Host: 83.220.227.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Расчет пени...
Сообщение от
DKart
что вы пытаетесь придраться.
Это "что-то" Вам подсказывает глупость.
Сообщение от
DKart
Вы утверждали, что отсчет нужно вести с даты счета:
Я утверждаю, что отсчёт нужно вести с даты выполнения договора. Согласно договора оплата осуществляется на основании счёта и счёта фактуры. Выставить эти счета обязанность поставщика. В данном случае, он свои обязанности исполнил только 24.09.2019.
Сообщение от
DKart
Естественно нужно отсчитать 15 дней по условиям договора, но не с даты СЧЕТА, а с даты НАКЛАДНОЙ.
То есть, Вы признаёте, что у Заказчика есть обязанность оплатить поставку в течение 15 дней, а вот про обязанность поставщика, предусмотренную договором, Вы предпочитаете забыть? Странная трактовка договора. Статью 406 ГК ещё никто не отменял.
Сообщение от
DKart
вы почему-то решили изобразить негодование.
Я нигде не высказал своё негодование. Я высказал свою точку зрения, и пытаюсь её отстаивать. Жаль, что дискуссию Вы ведёте в стиле "сам дурак". В таком случае мне с Вами разговаривать нечего. Желаю удачи.
22 ноября 2019 15:26
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Расчет пени...
Сообщение от
LevSever
Это "что-то" Вам подсказывает глупость.

Сообщение от
LevSever
Вы ведёте в стиле "сам дурак"
Заметьте, я вас не разу не оскорбил, а вы уже это сделали дважды.

Я привел вам судебный акт, где указано на ошибочность вашего мнения. Могу привести еще многих таких решений и постановлений.
Уверен, что вы не найдете судебных актов, подтверждающих вашу точку зрения.

Сообщение от
LevSever
Я высказал свою точку зрения, и пытаюсь её отстаивать.
Даже если она противоречит правоприменительной практике? Ваше право. Но мне кажется, на форуме стоит давать советы, которые можно применить, т.е. практичные, а не просто рассуждения в воздух.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти