19 ноября 2019 10:47
IP/Host: 95.85.86.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 45
Признание права собственности (после решения суда)
Добрый день!

Подскажите кто то может сталкивался или подскажет куда смотреть. Ситуация следующая:
Заказчик поручил исполнителю из форм заказчика изготовить изделия.
В последующем формы у исполнителя пропали.
Собственник пошел в суд и на осваивании ст. 1104 , 1105 ГК РФ взыскал стоимость данных форм (решение вступило в силу, НО не исполнено в плане оплаты).

Вопрос право собственности теперь на эти формы за кем числятся. Я вот думаю, что пока за заказчиком и надо или с ним до суда провести мероприятия по оформлению прав собственности. Если не получиться идти в суд с заявлением о признании прав собственности.

Хотел бы услышать Ваше мнение.
20 ноября 2019 13:08
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Признание права собственности (после решения суда)
Сообщение от
Александр_Ф
Заказчик поручил исполнителю из форм заказчика изготовить изделия.
Заказчик собственник форм?

Сообщение от
Александр_Ф
Собственник пошел в суд
То есть заказчик пошел?

Или заказчик и собственник это разные лица?
25 ноября 2019 15:58
IP/Host: 95.85.86.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 45
Re: Признание права собственности (после решения суда)
Прошу прощения, что не точно сформулировал вопрос в данном случае Заказчик является собственник форм.

Сейчас вопрос стоит как исполнителю с которого взыскали стоимость форм истребовать данные форм с третьего лица у которого данные формы находятся, но суд просит являемся ли собственником данных форм. И не поспоришь с судом
29 ноября 2019 11:47
IP/Host: 95.85.86.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 45
Re: Признание права собственности (после решения суда)
А если рассмотреть аналогию в данном деле. если лицо выплатило стоимость имущество то ему переходит право требования (965 ГК РФ)?
29 ноября 2019 12:02
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 136
Re: Признание права собственности (после решения суда)
Вот что нашел, 100 % ваш случай:
Однако возмещение перевозчиком ущерба, причиненного при перевозке груза, в случае повреждения груза не является основанием для приобретения перевозчиком права собственности на поврежденный товар.

Так, в силу положений п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. При этом передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. Вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица (п. 1 ст. 224 ГК РФ). Применительно же к рассматриваемому случаю это означает, что собственником груза, перевозимого по договору перевозки, может являться либо грузоотправитель, либо грузополучатель (в зависимости от условий договора, заключенного между указанными лицами).

В свою очередь, согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Отметим, что такое основание для приобретения права собственности на имущество, которое уже имеет собственника, как возмещение третьим лицом собственнику имущества ущерба, причиненного в результате повреждения этим лицом указанного имущества, ни нормами ГК РФ, ни нормами иных нормативно-правовых актов не предусмотрено.

В равной мере это распространяется и на те случаи, когда имущество погибло, поскольку при прекращении права собственности на погибшее имущество у его собственника по смыслу ст. 209 и п. 1 ст. 235 ГК РФ возникает право собственности на годные остатки такого имущества (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Челябинского областного суда от 29.10.2013 по делу N 11-11402/2013).

Кроме того, возмещение ущерба является универсальной мерой гражданско-правовой ответственности (п. 1 ст. 15, п.п. 1, 2 ст. 393 ГК РФ) и не отнесено ГК РФ и действующим законодательством к сделкам об отчуждении имущества.

Соответственно, возмещение третьим лицом ущерба, причиненного этим лицом имуществу, которое имеет собственника, не прекращает у собственника права собственности на это имущество (права собственности на годные остатки такого имущества) и не влечет перехода права собственности на него (на них) к лицу, возместившему ущерб. Поскольку, как было указано выше, право собственности у третьего лица на имущество, которое уже имеет собственника, может быть приобретено третьим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2 ст. 218 ГК РФ), постольку в ситуации, указанной в вопросе, у перевозчика может возникнуть право собственности на имущество, которое было повреждено перевозчиком при перевозке по договору перевозки (на годные остатки такого имущества) и за повреждение которого перевозчик возместил ущерб, только на основании какой-либо сделки (например на основании договора купли-продажи) с грузоотправителем*(2).

Считаем целесообразным обратить Ваше внимание на то, что если перевозчик возместил ущерб за поврежденный товар в размере, превышающем размеры, указанные в п. 2 ст. 796 ГК РФ, ч.ч. 5, 7 ст. 34 УАТ, то на стороне лица, получившего возмещение ущерба, будет иметь место неосновательное обогащение за счет перевозчика.


Вам нужно обратится с иском о неосновательном обогащении к собственнику, третье лицо, которое удерживает имущество - третьим лицом. Доказывать, что имущество не погибло, и собственик вправе предъявить иск об истребовании.
3 декабря 2019 10:36
IP/Host: 95.85.86.--- Дата регистрации: 31.01.2018 Сообщений: 45
Re: Признание права собственности (после решения суда)
DKart Спасибо Вам, что откликнулись и представили интересную позицию!!!

Я посмотрел практику вот что нашел (суд правда чуть криво расписал НО расписал). суть в следующем собственник обратился в суд о взыскании неосновательного обогащения равное стоимости имущества и получив деньги пошел с иском об истребовании (каков хитрец). И суд отказал указав что истец воспользовался ранее своим правом на истребование стоимости в связи с чем лишился права собственности (кассация Поволжского округа)

Также нашел террористическое мнение "Предъявление требования о возврате неосновательного обогащения лицу, которое не имело права его отчуждать, по правилам ст. 1105 ГК РФ должно расцениваться законом как отказ от права собственности лицом, которое совершает действие (предъявляет кондикционное требование), определенно свидетельствующее о таком отказе." С этим я тоже согласен т.к. получение стоимости вещи это не мера компенсации (иначе в законе это было бы указано).

Суд с нас взыскал стоимость вещи, но не решил вопроса о о праве собственности после вступления решения в силу. На вынесение дополнительного решения мы пропустили срок (решение в силу) остается варианты: а) обратиться за разъяснением решения (оно еще не исполнено) б) отдельный иск о признании права собственности. Сейчас вот изучаю что подразумевается под "иной сделки об отчуждении этого имущества" т..к испол лист в отношении нас выдан, чем расплачиваться тогда за имущество, при этом собственник в банкротстве
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти