17 ноября 2019 14:05
Gmk
IP/Host: 95.182.119.--- Дата регистрации: 09.07.2018 Сообщений: 319
Можно ли взыскать моральный вред без восстановления на работе вследствие незаконного увольнения?
В государственной организации произошли сокращения работников (по трудовому договору). ГИТ в ходе проверки установлен факт нарушения ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ (работодатель вакантные должности не предлагал). Никто из сокращенных восстанавливаться в данной шараге не хочет. Можно ли признать увольнение незаконным, но без восстановления на работе с целью взыскать моральный вред? Можно ли оставить основание увольнения в данном случае таким же, но поменять дату увольнения на момент вынесения решения суда? ГИТ уполномочена отменить приказ (вынести предписание) и принять меры по восстановлению нарушенных прав?
17 ноября 2019 17:09
IP/Host: 217.118.92.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Можно ли взыскать моральный вред без восстановления на работе вследствие незаконного увольнения?
Сообщение от
Gmk
Можно ли признать увольнение незаконным, но без восстановления на работе с целью взыскать моральный вред?
Можно, но в таком случае придется менять основание увольнения на увольнение по собственному желанию. Взыщите моральный вред, но вернёте выходное пособие. Кроме того, не будите получать его и дальше, если не трудоустроились.
Сообщение от
Gmk
Можно ли оставить основание увольнения в данном случае таким же, но поменять дату увольнения на момент вынесения решения суда?
Нельзя.
Сообщение от
Gmk
ГИТ уполномочена отменить приказ (вынести предписание) и принять меры по восстановлению нарушенных прав?
Нет. Это дело суда.
17 ноября 2019 20:50
IP/Host: 176.195.187.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Можно ли взыскать моральный вред без восстановления на работе вследствие незаконного увольнения?
Сообщение от
LevSever
Нет. Это дело суда.
Если при проверке выявлены нарушения трудового законодательства, ГИТ на основании абз. 6 ст. 357 ТК РФ может выдавать работодателям обязательные для исполнения предписания. В предписании будет содержаться требование не о восстановлении работника, но об отмене нормативного акта, которым были нарушены права работника в случае его незаконного увольнения, а именно об отмене приказа об увольнении.
Поскольку ГИТ не наделена полномочиями по восстановлению работников на работе, но вправе выдать предписание об отмене приказа об увольнении, произведенного с нарушением трудового законодательства, то исполнение работодателем такого предписания обязательно, если он не обратится в суд с иском об обжаловании предписания (см. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2011 года).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти