14 ноября 2019 13:07
IP/Host: 95.153.138.--- Дата регистрации: 21.01.2015 Сообщений: 23
Продажа квартиры "ипотетчикам"
Добрый день. Продаем квартиру, покупатели - через ипотеку. Банк требует справки об отсутствии задолженностей по оплате ЖКХ, справку об отсутствии зарегистрированных и справку от сына, что жена не претендует на эту квартиру (квартира была куплена, когда ему было 14 лет). Правомерны такие запросы? Мы живем на другом конце страны, много времени на сбор справок нет, он-лайн нельзя. Рассчитывали, что оформление займет пару дней.

И еще главный вопрос: хотим чтоб покупатель 10% от суммы перечислил ДО подписания договора купли-продажи. Но они отказываются! То есть я лечу, оформляю на них квартиру, отдаю ключи ))) и лечу домой. А деньги ПОТОМ!? Вместе с банковскими. Объясните пожалуйста, как это должно происходить. Заранее спасибо
14 ноября 2019 13:14
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
elena_k_
хотим чтоб покупатель 10% от суммы перечислил ДО подписания договора купли-продажи.
Хотеть не вредно:)
Сообщение от
elena_k_
Но они отказываются!
Вполне объяснимая позиция.
Сообщение от
elena_k_
Объясните пожалуйста, как это должно происходить.
Расчеты по таким сделкам происходят или через банковскую ячейку, но этот вариант Вам не подойдет т.к. вы находитесь в разных регионах. Второй вариант - это договор аккредитива. Это делается через банк.
14 ноября 2019 13:21
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
elena_k_
Правомерны такие запросы?
Вполне. Банк и покупатель хотят удостовериться, что квартира свободна от прав третьих лиц и не имеет задолженностей. Это нормальная практика при купле-продаже недвижимого имущества.
Сообщение от
elena_k_
Рассчитывали, что оформление займет пару дней.
Так не бывает:-D
14 ноября 2019 13:23
IP/Host: 62.183.47.--- Дата регистрации: 29.08.2019 Сообщений: 301
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
А что вам мешает продавать на тех условиях, которые вас устраивают? Все ведь по соглашению сторон.
14 ноября 2019 13:27
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
Княгиня
А что вам мешает продавать на тех условиях, которые вас устраивают? Все ведь по соглашению сторон.
вот вот - свобода договора
не нравятся вам их условия - не продавайте. найдите себе другого покупателя.
"на рынке два дурака - один продает, а другой покупает"
14 ноября 2019 13:36
IP/Host: 83.220.227.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Требования не правомерны. Ищите другой банк.
Вопросы отсутствия задолженности, и о зарегистрированных гражданах банк не касаются. Это касается только покупателя. Покупатель может купить квартиру и при наличие задолженности, и при наличие зарегистрированных гражданах. Задолженность это вопросы ЖКХ и продавца.
Что же касается "...справку от сына, что жена не претендует на эту квартиру...", то это вообще из области абсурда.
Вы летите, оформляете квартиру (заключаете договор купли-продажи, регистрируете права), а деньги Банк Вам перечисляет на счёт, по окончание сделки.
Если договоритесь, то можете составить договор залога на эти 10%.
14 ноября 2019 13:39
IP/Host: 95.153.138.--- Дата регистрации: 21.01.2015 Сообщений: 23
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Всем спасибо за предложения. По справкам понятно, надо - будут. Хочу уточнить пару вопросов: да, оформление по договору аккредитива, это все-таки без "задатка"? Я не рискую? ))
Простите за глупые вопросы - первый раз сталкиваюсь с покупкой-продажей. Поменять покупателя уже не могу - они уже месяц как "живут в банке" - им одобрили ипотеку, собрали документы
14 ноября 2019 13:40
IP/Host: 95.153.138.--- Дата регистрации: 21.01.2015 Сообщений: 23
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
LevSever, спасибо огромное за серьезное отношение и понимание!
14 ноября 2019 13:46
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
LevSever
Вопросы отсутствия задолженности, и о зарегистрированных гражданах банк не касаются.
Сообщение от
elena_k_
Продаем квартиру, покупатели - через ипотеку.
Банк дает кредит (ипотека) покупателю квартиры и недвижимость будет у банка в залоге до полного погашения кредита. Банк прямо заинтересован в чистоте сделки. Смена банка не поможет. Банки будут отказывать в объекте недвижимости, если заподозрят что-то не чистое.
14 ноября 2019 13:50
IP/Host: 83.220.227.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
elena_k_
Хочу уточнить пару вопросов: да, оформление по договору аккредитива, это все-таки без "задатка"? Я не рискую? ))
Вы ничем. Деньги будут в банке до тех пор, пока банк не получит доказательство того, что квартира передана покупателю (или какие условия будут установлены аккредитивом). Как только он это получит - Вы получите деньги.
14 ноября 2019 14:00
IP/Host: 95.153.138.--- Дата регистрации: 21.01.2015 Сообщений: 23
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
LevSever
Деньги будут в банке до тех пор, пока банк не получит доказательство того, что квартира передана покупателю
В банке я не сомневаюсь ) Но дело в том, что покупателю одобрен кредит "минус 500 т от цены". То есть 500 т мне перечисляет покупатель, остальное - да, банк. Так вот эти 500 и есть как задаток. А если они отказываются ДО сделки оплатить, где мне их потом искать?
14 ноября 2019 14:54
IP/Host: 83.220.227.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
Lawyer54
...если заподозрят что-то не чистое.
А, что здесь не чистое? Даже, если долги есть, кто будет их гасить это банк никак не касается.
Я ещё могу, с натяжкой, согласиться с требованием справки ф9., , но справка от сына!
14 ноября 2019 14:55
IP/Host: 83.220.227.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
elena_k_
где мне их потом искать?
Он эти деньги положит на аккредитив. Вы их получите вместе с остальными.
Сам аккредитив он Вам должен предоставить, где это будет указано.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-11-14 14:57 пользователем LevSever.
14 ноября 2019 15:04
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
LevSever
А, что здесь не чистое? Даже, если долги есть, кто будет их гасить это банк никак не касается.
С правовой точки зрения я с Вами согласен, но не будем отрываться от реальности. В каждом банке есть свои правила по проверке прозрачности сделки, а тем более с недвижимым имуществом и принцип "лучше перебдеть, чем недобдеть" еще никто не отменял.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-11-14 15:06 пользователем Lawyer54.
14 ноября 2019 15:34
IP/Host: 178.76.212.--- Дата регистрации: 10.01.2019 Сообщений: 58
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Обычно по ипотечной сделке Покупатель за счет собственных денежных средств должен внести первоначальный взнос 10,15, 20% как предусмотрено условиями банка, а банк передает Продавцу лишь разницу от общей суммы договора купли-продажи.
Первоначальный взнос Покупатель обычно передает Продавцу в день сделки по расписке, которую пишет продавец, что получил денежные средства. Нет денег , нет и сделки!
А так как банк оплачивает Продавцу стоимость квартиры за минусом первоначального взноса, то он имеет полное право проверить квартиру на все возможные риски, т.к. берет квартиру в залог! В случае если Покупатель не сможет платить ипотеку, банк выставит ее на продажу, а иметь все возможные проблемы с прописанными лицами и не уплаченными ЖКУ никто не хочет.
За пару дней ипотека точно не оформляется, оценка, справки и т.п. неделя минимум.
14 ноября 2019 15:43
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
Miradai
Первоначальный взнос Покупатель обычно передает Продавцу в день сделки по расписке, которую пишет продавец, что получил денежные средства. Нет денег , нет и сделки!
Покупатель и продавец в разных городах. С получением денег и распиской будут проблемы.
14 ноября 2019 15:53
IP/Host: 178.76.212.--- Дата регистрации: 10.01.2019 Сообщений: 58
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
Lawyer54
Покупатель и продавец в разных городах. С получением денег и распиской будут проблемы.

На сколько я знаю, при сделке в банке требуется личное присутствие продавца и покупателя! Или представитель по доверенности на отчуждение недвижимого имущества.
14 ноября 2019 16:00
IP/Host: 83.220.227.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
Miradai
Покупатель за счет собственных денежных средств должен внести первоначальный взнос 10,15, 20% как предусмотрено условиями банка
Правильно, эти деньги кладутся на аккредитив.
Сообщение от
Miradai
банк передает Продавцу лишь разницу от общей суммы договора купли-продажи
Какую разницу? Банк предоставляет ипотечный кредит, с учётом первоначального взноса. Деньги кладутся на аккредитив.
Сообщение от
Miradai
Покупатель обычно передает Продавцу в день сделки по расписке, которую пишет продавец, что получил денежные средства. Нет денег , нет и сделки!
Так делается без участия ипотеки банка.
Сообщение от
Miradai
иметь все возможные проблемы с прописанными лицами и не уплаченными ЖКУ никто не хочет.
А за время ипотеки собственник не может накопить долги по ЖКХ, или зарегистрировать туда людей?
14 ноября 2019 16:11
IP/Host: 178.76.212.--- Дата регистрации: 10.01.2019 Сообщений: 58
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
LevSever
Сообщение отMiradai
Покупатель за счет собственных денежных средств должен внести первоначальный взнос 10,15, 20% как предусмотрено условиями банка

Правильно, эти деньги кладутся на аккредитив.

Сообщение отMiradai
банк передает Продавцу лишь разницу от общей суммы договора купли-продажи

Какую разницу? Банк предоставляет ипотечный кредит, с учётом первоначального взноса. Деньги кладутся на аккредитив.

Сообщение отMiradai
Покупатель обычно передает Продавцу в день сделки по расписке, которую пишет продавец, что получил денежные средства. Нет денег , нет и сделки!

Так делается без участия ипотеки банка.

Сообщение отMiradai
иметь все возможные проблемы с прописанными лицами и не уплаченными ЖКУ никто не хочет.

А за время ипотеки собственник не может накопить долги по ЖКХ, или зарегистрировать туда людей?


Разницу между общей суммой ипотечного договора! А назвать это можно как угодно, смысл один и тот же. Договор 2000000 - 15% = 1700000 предоставляет банк Без учета первоначального взноса.


Зарегистрировать не может без согласия банка, так как мфц требует разрешение банка на регистрацию/прописку лиц, которые не являются собственниками ипотечной недвижимости.

А по ЖКУ, во многих ипотечных договорах есть обязательство счастливого обладателя ипотеки своевременно оплачивать жку, а банк в любой момент имеет право потребовать доказательства оплаты жку, если есть нарушения, начать процедуру расторжения ипотечного договора.
14 ноября 2019 22:45
IP/Host: 83.220.227.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
Miradai
Зарегистрировать не может без согласия банка, так как мфц требует разрешение банка на регистрацию/прописку лиц, которые не являются собственниками ипотечной недвижимости.
А по ЖКУ, во многих ипотечных договорах есть обязательство счастливого обладателя ипотеки своевременно оплачивать жку, а банк в любой момент имеет право потребовать доказательства оплаты жку, если есть нарушения, начать процедуру расторжения ипотечного договора.
Откуда Вы это взяли? У меня квартира в ипотеке у Сбербанка. Никаких требований о регистрации договор ипотеки не содержит, тем более, я не обязан отчитываться перед банком об оплате ЖКУ. Не выдумывайте.
15 ноября 2019 10:06
IP/Host: 178.76.212.--- Дата регистрации: 10.01.2019 Сообщений: 58
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
LevSever
Откуда Вы это взяли? У меня квартира в ипотеке у Сбербанка. Никаких требований о регистрации договор ипотеки не содержит, тем более, я не обязан отчитываться перед банком об оплате ЖКУ. Не выдумывайте.

Не выдумывайте Вы) Такие категоричные высказывания неуместны. Вы не знаете условия всех банков, также банк может вносить изменения в свои кредитные договоры каждые +/- пол года.. А заключать или не заключать ипотечный договор на предложенных условиях это наше право.

У моей у сестры ипотека в сбере как и у Вас, в договоре прописаны вышеуказанные обязательства по жку и регистрации.

У меня ипотека в другом банке, и те же прописаны обязательства по регистрации третьих лиц и жку.

Когда были в мфц на регистрации, регистратор сказала, что для регистрации в ипотечную квартиру третьих лиц, они требуют согласие банка.

А просто так сидеть и выдумывать мне нет никакого смысла.
15 ноября 2019 13:49
IP/Host: 95.153.138.--- Дата регистрации: 21.01.2015 Сообщений: 23
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Добрый день. Всем огромное спасибо за участие. Все разрешилось мирно: 1. Договор поправили, внесли строчку "покупатель вносит продавцу n-сумму под расписку"; 2. справки о незарегистрированных и о незадолженностях беру одним днем; 3. справка от сына... сделает, раз хотят; 4. условия двух сторон выполнены; 5. все документы собраны (копии), оригиналы привезу и одним днем оформляется купля-продажа
Всем спасибо
15 ноября 2019 14:48
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Почитал, подумал и такое ощущение что обсуждение идет не на юридическом форуме

рассмотрим ситуацию с точки зрения закона:
банк обязан выдавать кредит любому лицу (отвечающему определенным критериям 1) на покупку любой недвижимости (отвечающей определенным критериям 2) на условиях оговоренных в их локальных актах (публичных предложениях).

критерии 1 определяются внутренними локальными актами (инструкциями) банка и могут быть любыми, но не должны быть дискримиционными по половым, религиозным и прочим установленным в конституции признакам.
критерии 2 могут быть вообще любыми и ничем не ограничены на законодательном уровне (установит банк что дает деньги на покупку квартир только в зеленных или красных домах, так это его право)
для проверки этих (установленных им же) критериев банк может потребовать любую бумажку/справку и будет абсолютно прав по закону - поскольку законом не установлены запреты

так что повторюсь:
Сообщение от
тот-самый-Мавр
"на рынке два дурака - один продает, а другой покупает"
15 ноября 2019 21:02
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
рассмотрим ситуацию с точки зрения закона:
банк обязан выдавать кредит любому лицу

Маврус, где и кто тебя научил про "обязанность" кредитора?)) Ну смотри ГК (это на тему юр. форума) про то, когда и за что отвечает кредитор и не приписывай всякую фигню придуманную про половые признаки и проч. дребедень)))


Ну, все - регламент!!! Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают!!!
15 ноября 2019 21:18
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
тот-самый-Мавр
но не должны быть дискримиционными по половым, религиозным и прочим установленным в конституции признакам.


Маврик, ты не забыл, что банка-кредитор это коммерческая организация, на все твои половые и прочие признаки плевать)) какая нафик конституция, ты о чем? Банка рискует своими деньгами, о какой дискриминации вообще может идти речь? ну закон о банках и банковской деятельности хотя бы открой, не говоря уже о каких то бумажках, решламентирующих и пугающих деятельность банок)))


Ну, все - регламент!!! Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают!!!
16 ноября 2019 20:02
IP/Host: 83.220.227.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Сообщение от
Miradai
Такие категоричные высказывания неуместны.
За резкость, прошу прощения.
Требовать, конечно, можно всё, что угодно. У меня нет упоминания в договоре ни о ЖКУ, ни о регистрации.
Сообщение от
Miradai
банк может вносить изменения в свои кредитные договоры каждые +/- пол года
Очень странно, раз это прописано в Ваших договорах. У меня такого нет.
Да, и ещё:
В соответствии с Законом об ипотеке согласие залогодержателя требуется в частности при:
передаче заложенного имущества в пользование третьим лицам на срок, превышающий срок обеспеченного ипотекой обязательства, либо для целей, не соответствующих назначению имущества (пункт 3 статьи 40).
Из чего следует, что при заключение договора найма и регистрации нанимателей, а тем более членов своей семьи, на срок не превышающий действия договора согласие банка не требуется.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-11-16 20:06 пользователем LevSever.
16 ноября 2019 22:22
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Продажа квартиры "ипотетчикам"
Аннуитет +2, сразу!


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти