13 ноября 2019 18:16
IP/Host: 81.200.23.--- Дата регистрации: 10.12.2016 Сообщений: 453
Зачем нужны НОУ?
Согласно п.1 ст.22 Закона "Об образовании в Российской федерации",
Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.

На практике, чаще всего, это НОУ - некоммерческое образовательное учреждение.

Что это такое, в законодательстве я не нашел. Каждое из этих трех слов в законодательстве есть, а вот конкретно про НОУ ничего не говорится. Если Вы где-то это определение встречали, то хорошо бы ссылочку.

Но главное в другом.

Вот я создал это НОУ, наделил имуществом, организовал образовательный процесс. В учреждении появилась прибыль. Но что от этого толку мне как учредителю? Ведь прибыль между учредителями не распределяется!

Так зачем же люди создают эти образовательные организации, если им от этого никакой пользы?
14 ноября 2019 09:27
IP/Host: 91.242.170.--- Дата регистрации: 24.08.2015 Сообщений: 1 760
Re: Зачем нужны НОУ?
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Что это такое, в законодательстве я не нашел. Каждое из этих трех слов в законодательстве есть, а вот конкретно про НОУ ничего не говорится. Если Вы где-то это определение встречали, то хорошо бы ссылочку.
Точно также как, например, МБОУ или ФГБОУ в законодательстве нет, есть просто БУ. Должна быть выбрана одна из организационно-правовых форм, установленных законом, а название для учреждения - это уже дело учредителя.
Сообщение от
Александр_Иванович_Царьгородский
Так зачем же люди создают эти образовательные организации, если им от этого никакой пользы?
Чувство глубокого собственного удовлетворения от того, что приносите пользу обществу :-D
Любая некоммерческая организация (те же фонды) не приносит прибыли учредителю. А уж какие реальные цели - бескорыстные социально-направленные, или возможность получать зарплату в учреждении, это каждый учредитель сам решает.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти