13 ноября 2019 07:20
Анонимный пользователь
IP/Host: 91.210.184.---
Отказ во включении в реестр кредиторов
Доброго времени суток! Прошу помочь советом. Банкротится ИП. Сам заявляет в числе кредиторов гражданина, у которого брал взаймы под расписку, но для себя лично, не для бизнеса. АС отказывает во включении гражданина в реестр кредиторов на основании того, что: 1) деньги не пошли в бизнес должника, 2) кредитор (гражданин) не смог доказать факт наличия у него суммы, заявленной в качестве долга. Гражданин обжаловал решение АС, но вышестоящая инстанция (ААС) оставила решение в силе. Гражданин пошел в обычный районный суд и получил там решение в свою пользу и исполлист (должник - ИП лично присутствовал в этом суде и подтвердил письменно факт наличия у него долга). Однако гражданин не стал его (исполлист) использовать, решив дождаться окончания процедуры банкротства ИП. И вот, спустя год после вынесения районным судом решения (процедура банкротства все еще не завершена, идет реализация имущества), туда обращается арбитражный управляющий ИПшника с ходатайством о восстановлении срока обжалования принятого решения (типа только что узнал). Суд ходатайство удовлетворяет. А теперь вопросы: 1) Отменит ли районный суд свое решение? 2) что делать гражданину? Заранее благодарен, ибо спросить больше не у кого))
13 ноября 2019 08:15
IP/Host: 213.87.148.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Отказ во включении в реестр кредиторов
Сообщение от
edvard
Гражданин пошел в обычный районный суд и получил там решение в свою пользу и исполлист (
Решение в отношении гражданина или ИП?
Сообщение от
edvard
Отменит ли районный суд свое решение?
Некорректный вопрос. Мы не судьи у которых в производстве эта ап жалоба. Но мы можем выразить свое мнение, имеются ли основания к отмене указанного решения
13 ноября 2019 14:04
Анонимный пользователь
IP/Host: 91.210.184.---
Re: Отказ во включении в реестр кредиторов
Сообщение от
mamakotenochka
Сообщение отedvard
Решение в отношении гражданина или ИП? - в отношении Гражданина (не ИП)
Сообщение отedvard
Отменит ли районный суд свое решение? Некорректный вопрос. Согласен, прошу Вас выразить свое мнение, имеются ли основания к отмене указанного решения
13 ноября 2019 14:20
IP/Host: 217.66.158.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Отказ во включении в реестр кредиторов
Если решение не в отношении ип, а в отношении гражданина, я не усматриваю оснований к отмене, поскольку у ИП самостоятельная правоспособность. И банкротят не физика а ип.
Однако совершенно недавно ряд арбитражных судов со мной не согласились, отождествив бывшего генерального директора и ИП
13 ноября 2019 14:32
IP/Host: 217.66.158.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: Отказ во включении в реестр кредиторов
На чем я основываю свое суждение. Суд, отказал во включении в ртк, на сколько я поняла, указывая на наличие долга не для коммерческих целей.
Невключение в ртк не означает что долга не существует, суд об этом не писал. Суд указал что имеющийся долг не является коммерческим, а личным.

Поэтому отказ во включении не образует установленного рбстоятельства в виде отсутствия долга. А учитывая что долг личный, то и должен рассматриваться в отрыве от банкротного дела. Отмена решения влечет поражение кредитора в правах - право на возврат долга
14 ноября 2019 11:27
Анонимный пользователь
IP/Host: 91.210.184.---
Re: Отказ во включении в реестр кредиторов
Сообщение от
mamakotenochka
На чем я основываю свое суждение. Суд, отказал во включении в ртк, на сколько я поняла, указывая на наличие долга не для коммерческих целей.
Невключение в ртк не означает что долга не существует, суд об этом не писал. Суд указал что имеющийся долг не является коммерческим, а личным.

Поэтому отказ во включении не образует установленного рбстоятельства в виде отсутствия долга. А учитывая что долг личный, то и должен рассматриваться в отрыве от банкротного дела. Отмена решения влечет поражение кредитора в правах - право на возврат долга

Огромное спасибо за то что откликнулись! Думаю, удастся убедить суд не отменять принятое в пользу гражданина решение!
18 ноября 2019 14:38
Анонимный пользователь
IP/Host: 91.210.184.---
Re: Отказ во включении в реестр кредиторов
Может, будут еще советы? Буду очень рад.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти