13 ноября 2019 04:33
IP/Host: 193.233.9.--- Дата регистрации: 29.01.2015 Сообщений: 47
Развод и квартирный вопрос
Добрый день!

Планирую развод с супругом, но не знаю как лучше разрешить квартирный вопрос. Проконсультируйте, пожалуйста, если возможно.
Проживаем в частом доме, построен в браке, оформлен на меня. Позже площадь дома была расширена, но без разрешения на реконструкцию, эта часть официально не оформлена. Есть двое несовершеннолетних детей. После развода планирую проживать в квартире ,которая будет оформлена по ипотеке.

Чего хочу: чтобы у мужа и его будущих наследников не было прав на приобретаемую квартиру. Не потерять право собственности на часть дома и зем. участок в котором сейчас проживаем.

Вопросы:
Чтобы на квартиру у мужа не было права, лучше ее приобретать после брака, но как объяснить в суде во время развода, что дети будут проживать со мной в квартире, которой еще нет?
Либо нужно узаконивать пристроенную к дому часть, выделять на всех доли и только после этого развод?
Либо квартиру приобретать в браке, но заключать брачный договор, по которому муж не будет претендовать на нее. Регистрировать в ней себя и детей, после оформлять развод, но как быть с домом?

ПыСы: у мужа в собственности есть другой дом, полученный им по договору дарения, то есть без жилплощади он не остается.
13 ноября 2019 07:36
IP/Host: 92.37.129.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Развод и квартирный вопрос
Сообщение от
Шедди
лучше ее приобретать после брака

конечно

Сообщение от
Шедди
но как объяснить в суде во время развода, что дети будут проживать со мной в квартире, которой еще нет?

вы собираетесь детей "делить", просто если спора по воспитанию детей нет, то и объяснять ничего не нужно, кроме того, пока вы проживаете с детьми в доме, вот и укажите, что будете проживать там же

Сообщение от
Шедди
Либо нужно узаконивать пристроенную к дому часть

это + еще пара-тройка месяцев

Сообщение от
Шедди
выделять на всех доли

а на каком основании вы всем собираетесь доли выделить? да и зачем?

Сообщение от
Шедди
но как быть с домом?

дом является совместным имуществом супругов, если хотите быть единоличным собственником, заключите с мужем брачный договор (до развода)
13 ноября 2019 08:50
IP/Host: 193.233.9.--- Дата регистрации: 29.01.2015 Сообщений: 47
Re: Развод и квартирный вопрос
Лиса-Алиса, 8, спасибо за ответы! Груз вопросов отпал почти..

Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
а на каком основании вы всем собираетесь доли выделить? да и зачем?

про "зачем": Я не понимаю/не знаю как происходит деление совместно нажитого имущества. Если я оставляю все как есть, то суд (в процессе развода) определит супругам равные права на дом? Как это оформляется?
13 ноября 2019 09:25
IP/Host: 80.83.234.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 054
Re: Развод и квартирный вопрос
суд в процессе развода вопрос о раздеое имущества вообще рассматривать не будет, если вы не заявите такое требование
13 ноября 2019 09:30
IP/Host: 193.233.9.--- Дата регистрации: 29.01.2015 Сообщений: 47
Re: Развод и квартирный вопрос
все поняла, спасибо огромнейшее!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти