11 ноября 2019 00:41
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
А кто по займу без договора/расписки подскажет?
Сумма небольшая. Но дело принципа. В долг у человека брали денюжку на несколько дней. Доказуха - только переписка в какой то соцсети, ну вроде как там один человек просит деньгу, второй подтверждает, что дает, переводит на карту деньгу и первый пишет, что деньга приперлась. Как обосновать то и доказать можно, что именно между этими людьми была переписка? Ну в общем чего притащить в суд при всем большом желании можно?


Ну, все - регламент!!! Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают!!!
11 ноября 2019 01:11
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
Привет. Чтобы уйти от правил займа, заявись, пока, по неосновалке с приложением переписки. Потом сменишь основание. Претензию не забудь направить.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-11-11 01:11 пользователем Александр Г..
11 ноября 2019 06:25
IP/Host: 5.164.130.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
Сообщение от
Александр Г.
Потом сменишь основание.
С какой целью что-то менять? Так и взыскивать по неосновалке. Мороки меньше, доказывать ничего не надо.
По делу - платёжку приложить и всё. Остальное на ответчике.
11 ноября 2019 06:28
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
Потому что Ответчик, обязательно прокукарекает, что это был займ. Вот когда он изложит условия займа, тогда можно и менять.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
11 ноября 2019 07:14
IP/Host: 5.164.130.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
Сообщение от
Александр Г.
Потому что Ответчик, обязательно прокукарекает, что это был займ. Вот когда он изложит условия займа, тогда можно и менять.
Прокукарекать-то можно всё, что угодно. Доказать - вопрос.
У меня одни товарищи тоже заявляли, что заём был. Даже свидетеля привели и какие-то документы принесли. Только самого договора не было. Доказательств его существования тоже. В итоге посланы лесом.
Здесь, как мне кажется, ситуация аналогичная будет. А переписку из соц.сетей в качестве доказательства наличия договора займа я бы лично не воспринимал. Тем более, если сумма мизерная, то заверить у нотара скрины может быть дороже, чем сама сумма.
11 ноября 2019 07:47
IP/Host: 46.39.47.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
Сообщение от
samSasha
заверить у нотара скрины может быть дороже
Классически, да. Но уже 100 раз сталкивался, что суды переписку не только принимают без нотариального удостоверения, но еще и обосновываются ею в Решении. Я не говорю, что это хорошо или плохо. Я говорю - так есть. И хоть кол им на голове теши и про ППВС и про Кодекс и про то что я могу хоть что наваять и отредактировать, после чего отскринить и распечатать.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-11-11 07:48 пользователем Александр Г..
11 ноября 2019 11:58
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
Сообщение от
Александр Г.
Потому что Ответчик, обязательно прокукарекает, что это был займ. Вот когда он изложит условия займа, тогда можно и менять.


Думаицца, что ответчик вообще являться в суд и чего то объяснять устно или письменно не собирается. Ну в общем то есть переписка, есть подтверждение банковского перевода с карты на карту именно запрашиваемой суммы именно в ту дату, что переписка. К нотару смысла особого идти нет- дорого и муторно, да и не все нотары вроде как берутся. Так по идее должно прокатить? Это же к мировушке надо заявляться вроде?


Ну, все - регламент!!! Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают!!!
11 ноября 2019 12:25
IP/Host: 62.183.47.--- Дата регистрации: 29.08.2019 Сообщений: 301
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
Претензию еще напишите с требованием о возврате. Ответит что впервые слышит - приложите доказательства в виде интернет-переписки. Ответит что сейчас денег нет, но потом... - будет дополнительное доказательство.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-11-11 12:26 пользователем Княгиня.
11 ноября 2019 12:30
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
Сообщение от
Княгиня
Претензию еще напишите с требованием о возврате. Ответит что впервые слышит - приложите доказательства в виде интернет-переписки. Ответит что сейчас денег нет, но потом... - будет дополнительное доказательство.


ПРетензию вроде посылали. На почту за ней ответчик не явился. Ну и вообще слился из интернет-переписки, акккаунты поудалял или блокирнул истца.


Ну, все - регламент!!! Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают!!!
11 ноября 2019 12:38
IP/Host: 5.164.130.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
Не, если истец у нас хочет именно по займу - то да, надо суетиться. Если нет, то не надо никаких претензий и прочего. Иск, к нему копию квитанции. Всё, больше ничего делать не надо.
А коли ответчик что залепит - смотреть в любом случае по обстановке. Кстати, вопрос - о какой сумме речь идёт? Порядок хотя бы.
11 ноября 2019 13:40
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
Сообщение от
samSasha
Не, если истец у нас хочет именно по займу

истец просто хочет деньги вернуть. а каким образом - без разницы. по займу только по тому, что реально заем и был.


Ну, все - регламент!!! Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают!!!
12 ноября 2019 09:47
IP/Host: 5.164.130.--- Дата регистрации: 12.04.2017 Сообщений: 1 003
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
Сообщение от
Annuitet
истец просто хочет деньги вернуть. а каким образом - без разницы. по займу только по тому, что реально заем и был.
Меньше знаешь - крепче спишь и дольше живёшь.
Приходите, требуйте неосновалку, а там по обстановке.
14 ноября 2019 20:05
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
Сообщение от
samSasha
Меньше знаешь - крепче спишь и дольше живёшь.
Приходите, требуйте неосновалку, а там по обстановке.


C этого места поподробнее. Я лично (в данном случае) не вижу особой разницы, что по неосновалке спрашивать, что по реальности (по долгу) - плюсанув к долгу всякоразные расходы еще., по немногу,, без наглости. В чем еще то подвох может быть?


Ну, все - регламент!!! Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают!!!
15 ноября 2019 10:17
IP/Host: 109.194.175.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 1 748
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
Сообщение от
Annuitet
C этого места поподробнее. Я лично (в данном случае) не вижу особой разницы, что по неосновалке спрашивать, что по реальности (по долгу) - плюсанув к долгу всякоразные расходы еще., по немногу,, без наглости. В чем еще то подвох может быть?
в том что займ нужнее доказывать, чем НО
и чем выше проценты по займу, тем яростнее сопротивляется ответчик

с другой стороны есть еще один момент-если стороны вышли на НО, то ответчик может придумывать что угодно-от "заплатил за сделанную для истца работу" до "купил у меня партию трусов" или "он мне сам был должен и долг вернул...когда занимал? -так еще в детском саду, я деньги у родителей тогда стырил"
15 ноября 2019 15:22
IP/Host: 213.87.155.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
По НО можно 395 вкрячить. По займу фик.
Мне видится выгоднее по неосновалке зайтись. А там по ситуации смотреть, менять основание или так прокатит.
Если ответчик не отдуплится, так по неосновалке и получить решение
15 ноября 2019 20:47
IP/Host: 109.252.75.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 34 673
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
По НО можно 395 вкрячить. По займу фик.
Мне видится выгоднее по неосновалке зайтись. А там по ситуации смотреть, менять основание или так прокатит.
Если ответчик не отдуплится, так по неосновалке и получить решение

С чего вдруг по займу фиг? На ту же переписку основываюсь, в которой ответчик говорит, что через 3-4 дня отдает деньги. А дальше уже как выйдет - тут да, как прокатит. Расходы почтовые, другую мутотень, расходы на представителя (разумные) сюда же и закинуть. Так я вижу как то. С НО даже больше мороки будет.


Ну, все - регламент!!! Обождите, обождите. Ну, и по процедурному вопросу, обождите, а то ложут и ложут, понимаете ли, работать не дают!!!
17 ноября 2019 00:18
IP/Host: 176.195.187.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
Сообщение от
Annuitet
С чего вдруг по займу фиг?
а чем по займу обосновать проценты? из переписки явствуют условия займа процентного?
достоверно определены условия возврата займа? или речь шла о досрочном возврате?
17 ноября 2019 00:21
IP/Host: 176.195.187.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 365
Re: А кто по займу без договора/расписки подскажет?
Сообщение от
Annuitet
С НО даже больше мороки будет.
как раз меньше. там доказывание только факта перечисления денег. и фсе.
а по займу - основания займа, условия займа, доказательства, что займ а не иная правовая природа. переписка в соц сетях - так себе доказательство, я считаю
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти