10 ноября 2019 13:54
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Спор по делу о наследовании
Здравствуйте, коллеги! Нужно ваше мнение. После открытия наследства в процессе оформления наследственных прав, нотариусом установлено, что в составе наследственной массы есть земельный участок, приобретенный (по решению администрации района) супругами во время брака, который нельзя передать наследнику в полном объеме, так как в соответствии со ст. 1150 ГК РФ так как переживший супруг имеет право на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Переживший супруг подал нотариусу заявление об отсутствии доли в совместно нажитом имуществе с просьбой включить все имущество в наследственную массу.
Нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия и отказал в выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство на этот земельный участок без учета супружеской доли.
В районный суд подано заявление о признании постановления нотариуса недействительным и обязании совершить нотариальное действие (выдать свидетельство о праве на наследство на весь участок).
В обоснование своих требований наследник указал, что имеет право на получение всего земельного участка ввиду отказа пережившего супруга от своего права в силу 1150 ГК РФ со ссылкой на п. 33 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Районный суд отказал в удовлетворении требований, сославшись на определение ВС РФ от 28 ноября 2017 г. № 64-КГ17-10 и указал, что в соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к безвозмездным сделкам. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.
Т.е. суд «воткнул» практику из споров о разделе совместно нажитого имущества, которая не относится к сути предъявленных требований.
Планирую подавать апелляцию. Какие есть мысли?
14 ноября 2019 13:16
IP/Host: 83.220.227.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Спор по делу о наследовании
Проиграете. Переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака, то есть, только в отношении того имущества, которое является совместной собственностью супругов, приобретённой по возмездным сделкам.
Поскольку гражданские права и обязанности супругов, в данном случае, возникли не на основании возмездной сделки, а на основании акта государственного органа, то отказаться от своей половины на земельный участок, на основании данной нормы нельзя.
Фактически, актом гос.органа земельный участок был предоставлен обоим в равных долях - безвозмездно, то есть, половина с самого момента передачи уже является собственностью пережившего супруга.
Отказаться можно, например, от купленной квартиры, подав заявление, что она не является совместной собственностью, машины, и т.д., и т.п.
Чем при этом руководствуется переживший супруг дело десятое. Может квартира приобретена на деньги родителей умершего, может в последствие откажется от наследства, и вся квартира достанется наследнику, и тд., и т.п.
P.S. Это с учётом того, что Вашу фразу: "...приобретенный (по решению администрации района) ...", можно толковать как предоставленный по решению администрации района, а не купленный по её решению.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2019-11-14 13:20 пользователем LevSever.
14 ноября 2019 13:33
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Спор по делу о наследовании
LevSever, спасибо за ответ.
Я тоже думал об этом варианте, но ведь постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 говорит: при этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Именно приобретенное имущество во время брака, а не только купленное или обмененное и т.д.. Таким образом, разъяснение ВС РФ не ставит в зависимость основание возникновения права со способностью отказаться от имущества. Получение от органа власти имущества тоже приобретение.
Как такая конструкция?:)
14 ноября 2019 13:43
IP/Host: 83.220.227.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Спор по делу о наследовании
Не подходит. Смотрите ст.33 СК. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Что это за имущество указано в ч.2.
Здесь гос.орган передал во владение имущество безвозмездно, то есть, если можно сказать, они его не нажили (заработав его своим трудом), а получили в силу предоставленного им права государством.
14 ноября 2019 14:04
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Спор по делу о наследовании
Не 33, а 34. Спишем на опечатку.
п. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Собственно это имущество, полученное от государства безвозмездно, можно отнести к этому "любому другому". Только остается открытым вопрос - почему нельзя отказаться от имущества не купленного, а полученного от государства. Понятие нажитое не означает, что за имущество нужно было обязательно заплатить.
14 ноября 2019 14:40
IP/Host: 62.183.47.--- Дата регистрации: 29.08.2019 Сообщений: 301
Re: Спор по делу о наследовании
А предоставили то на какой срок?
14 ноября 2019 14:47
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Спор по делу о наследовании
Сообщение от
Княгиня
А предоставили то на какой срок?
Бессрочно. Земельный участок передан в собственность на основании постановления администрации. Впоследствии ЗУ оформлен в Росреестре на имя супруга (наследодателя).
14 ноября 2019 15:12
IP/Host: 83.220.227.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Спор по делу о наследовании
[[quote=Lawyer54]почему нельзя отказаться от имущества не купленного, а полученного от государства.[/quote]
Ну, давайте порассуждаем.
Прежде всего, поясните, из какой нормы права вытекает право отказа от совместного имущества в любом случае?
Супруг может отказаться от имущества, полученного по безвозмездной сделки, в пользу других лиц? Какая норма это допускает?
14 ноября 2019 15:40
IP/Host: 109.174.0.--- Дата регистрации: 22.10.2019 Сообщений: 1 559
Re: Спор по делу о наследовании
Сообщение от
LevSever
Ну, давайте порассуждаем.
Прежде всего, поясните, из какой нормы права вытекает право отказа от совместного имущества в любом случае?
Супруг может отказаться от имущества, полученного по безвозмездной сделки, в пользу других лиц? Какая норма это допускает?
Давайте порассуждаем:)

1. Статья 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Таким образом, получение части имущества, нажитого во время брака, является правом, а не обязанностью пережившего супруга. Вместе с тем, законодатель не устанавливает правила, при котором отказ от данного права является ничтожным. Отсюда вывод: воспользоваться своим правом или нет - решает переживший супруг.

2. Статья 75 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Вывод: переживший супруг не становится автоматически владельцем доли в имуществе, нажитом во время брака. Для принятия имущества необходимо волеизъявление пережившего супруга.

3. Пункт 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

Да, это не НПА, но разъяснения ВС РФ, обязательны для применения судами. Выводы ВС РФ основаны в т.ч. и на статье 1150 ГК РФ. В данном постановлении не идет речь об основаниях возникновения гражданских прав и обязанностей, закрепленных в статье 8 ГК РФ. Т.е. нет зависимости способа получения имущества супругами и возможности отказа от него пережившим супругом путем подачи заявления об отсутствии доли в имуществе.

Парируйте!:)
16 ноября 2019 20:15
IP/Host: 37.140.189.--- Дата регистрации: 19.08.2018 Сообщений: 196
Re: Спор по делу о наследовании
Сообщение от
Lawyer54
Да, это не НПА, но разъяснения ВС РФ, обязательны для применения судами.
Вот и я о том же. Мы с Вами можем рассуждать сколько угодно, но право толковать норму права у нас имеет только правоприменитель - суд. Дождитесь окончательного решения - когда дойдёте до ВС. Удачи.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти