1 ноября 2019 18:36
IP/Host: 46.242.11.--- Дата регистрации: 01.11.2019 Сообщений: 1
Вопрос по поводу новости: "На лекарства больше не понадобятся сертификаты и декларации соответствия (с 29 ноября)"
Здравствуйте! Увидела новость на сайте Гаранта: 11. На лекарства больше не понадобятся сертификаты и декларации соответствия (с 29 ноября)
(http://www.garant.ru/article/1301784/ - тут лежит новость).

Правоотношения, связанные с оборотом лекарств, исключаются из сферы действия законодательства о техническом регулировании. Изменения в некоторые законодательные акты позволят ликвидировать систему подтверждения соответствия в форме декларирования и сертификации в отношении медикаментов.

На смену данным формам придет документ, который производитель российских лекарств подготовит, чтобы гарантировать качество товара и его безопасность. Такое письменное подтверждение качества препаратов уполномоченное лицо производителя лекарственных средств обязано направить в Росздравнадзор. Это позволит установить, что произведенный на фармацевтическом предприятии товар полностью отвечает требованиям, установленным при госрегистрации.

Исключение из общего правила составят иммунобиологические препараты. Они будут участвовать в гражданском обороте на основании специального разрешения Росздравнадзора и заключения о соответствии серии (партии) препарата требованиям, установленным при госрегистрации, выданного центром экспертизы средств медицинского применения при Минздраве России.

Вопрос: значит ли это, что лекарства российские по причине перерегистрации (или как там правильно, незнаю) больше не будут пропадать, как они обычно пропадали из продажи и со складов аж на 6 месяцев или более?

Спасибо за внимание.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти