15 октября 2019 14:13
IP/Host: 193.16.208.--- Дата регистрации: 09.02.2018 Сообщений: 13
Вторая кассация
Обжаловала решение налоговой в районном и областном суде (апелляция). Подала кассационную жалобу. Определение еще не получила, но на сайте суда появилась информация, что отказано в истребовании дела. Как понимаю, кассация не стала рассматривать мою жалобу. Имею ли я при такой ситуации обжаловать решения судов первой и апелляционной инстанции в Верховный суд?
16 октября 2019 09:06
IP/Host: 62.183.47.--- Дата регистрации: 29.08.2019 Сообщений: 301
Re: Вторая кассация
Если вернут не рассмотрев - нет.
16 октября 2019 12:32
IP/Host: 193.16.208.--- Дата регистрации: 09.02.2018 Сообщений: 13
Re: Вторая кассация
А какое основание для отказа?
В подп. 3 п. 2 ст. 319 КАС РФ условием для обращения в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации указано только: " если такие судебные акты были обжалованы в кассационный суд общей юрисдикции " . Обжалование же было. А судья кассации, который единолично принял решение не передавать дело, тоже может ошибаться.
16 октября 2019 13:12
IP/Host: 62.183.47.--- Дата регистрации: 29.08.2019 Сообщений: 301
Re: Вторая кассация
Обжалования не было, так как дело не рассматривалось судом кассации.
Но сначала дождитесь Определения.
18 октября 2019 07:33
IP/Host: 193.16.208.--- Дата регистрации: 09.02.2018 Сообщений: 13
Re: Вторая кассация
А как думаете, если вынесено такое определение, то я могу отозвать кассационную жалобу и направить ее в кассационный суд по новым правилам (предыдущая кассация была направлена до 01.10. и кассационный суд теперь другой )?

Вопрос просто очень принципиальный. Я обжаловала решение налоговой по поводу трактовки понятия "единственный родитель". Ну, вот не согласна я с трактовкой Минфина, по которой если один из родителей лишен родительских прав, то второй не является единственным. Тем более, что проанализировала все нормативные акты, в которых есть упоминание единственного родителя и нашла обоснование того, что письма Минфина противоречат законодательству.
Я изначально знала, что районный и областной суд откажут в удовлетворении моих требований. Хотела, чтобы ВС РФ дал трактовку определения "единственный родитель". А тут такой облом...wall
18 октября 2019 08:09
IP/Host: 62.183.47.--- Дата регистрации: 29.08.2019 Сообщений: 301
Re: Вторая кассация
С одной стороны, по новым правилам, ИМХО, не возьмут - уже было рассмотрено.
С другой, прекрасно вас понимаю!
Может как то извернуться и подать еще куда-то? По другим основаниям там? Жалобы в Прокуратуру? На судью и тд.?
18 октября 2019 08:34
IP/Host: 193.16.208.--- Дата регистрации: 09.02.2018 Сообщений: 13
Re: Вторая кассация
8-) Я подавала уже заявление в ВС РФ о признании незаконными писем Минфина как ненормативных актов, обладающих нормативными свойствами. Не приняли заявление, указав, что письма Минфина не обладают нормативными свойствами, т.к. они представляют ответы на письма физических лиц и не были официально опубликованы (жалобу я, конечно, на отказ подала, но не думаю, что удовлетворят :-D). Но суды по моему делу об обжаловании решений налоговой в качестве аргумента в трактовке понятия "единственный родитель" ссылаются только на письма Минфина.
В общем, замкнутый круг получается.
Вот и думаю, как дойти до ВС РФ help

Все-таки отправила кассацию через Инет еще раз. Теперь же это делается через районный суд. Вдруг они еще из областного ничего не получили... write
18 октября 2019 09:05
IP/Host: 62.183.47.--- Дата регистрации: 29.08.2019 Сообщений: 301
Re: Вторая кассация
А если подать в связи с новыми обстоятельствами? Ну, суды ссылались на письма, письма по мнению ВС не обладают... Ну и подать.
18 октября 2019 10:35
IP/Host: 193.16.208.--- Дата регистрации: 09.02.2018 Сообщений: 13
Re: Вторая кассация
Я про это писала в кассационной жалобе и даже прикладывала определение ВС РФ по тому заявлению, которое я отправляла. Надо же было доказать нарушение норм материального права. Но и это не сработало... Т.е. для них даже позиция ВС РФ - не указ. А мои ссылки на законы, в которых по-другому трактуется понятие "единственный родитель", они, вообще, не рассматривают, потому что это не налоговое законодательство.
Теперь жалею, что поторопилась с отправкой в Президиум областного суда. Нужно было дождаться 01.10...
Ладно, посмотрим к чему приведет мой эксперимент с повторной отправкой кассационной жалобы))
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти