11 октября 2019 11:21
IP/Host: 95.108.133.--- Дата регистрации: 11.10.2019 Сообщений: 1
Строительство коттеджей на продажу физ лицом
Здравствуйте. Занимаюсь строительством коттеджей на продажу с периодичностью один об,ект в год. Ознакомился на вашем сайте со статьей о перепродаже недвижимости, в которой была ссылка на решение Конституционного суда - Определении от 16 июля 2015 г. № 1770-О, которым продажа одного об,екта за календарный год не признано коммерческой деятельностью. Насколько я могу применять эту норму в своей деятельности ? То есть могу ли я продавать раз в календарный год построенный коттедж и не переживать , что налоговая признает мо. деятельность системной, с вытекающими ?
11 октября 2019 11:51
IP/Host: 85.140.0.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Строительство коттеджей на продажу физ лицом
Нет, неправильно. Переживать надо. Ибо постановлениями судов общей юрисдикции Т.А. Щербаковой было отказано в признании недействительным решения налогового органа, которым с нее взысканы налог на доходы физических лиц, пени и штраф в связи с реализацией принадлежавшего ей нежилого помещения, поскольку оно использовалось при осуществлении ею предпринимательской деятельности; как полагали правоприменительные органы, на осуществление Т.А. Щербаковой предпринимательской деятельности указывали, в частности, показания свидетелей и заключенные ею гражданско-правовые договоры.
А КС указал что оспариваемые законоположения не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявительницы в указанном ею аспекте.
11 октября 2019 12:08
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 08.05.2008 Сообщений: 3 932
Re: Строительство коттеджей на продажу физ лицом
Сообщение от
colonel
Нет, неправильно. Переживать надо. Ибо постановлениями судов общей юрисдикции Т.А. Щербаковой было отказано в признании недействительным решения налогового органа, которым с нее взысканы налог на доходы физических лиц, пени и штраф в связи с реализацией принадлежавшего ей нежилого помещения, поскольку оно использовалось при осуществлении ею предпринимательской деятельности; как полагали правоприменительные органы, на осуществление Т.А. Щербаковой предпринимательской деятельности указывали, в частности, показания свидетелей и заключенные ею гражданско-правовые договоры.

А КС указал что оспариваемые законоположения не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права заявительницы в указанном ею аспекте.
+1
причем вообще не поняла на основании каких слов в этом определении сделаны выводы о возможности продажи раз в год
я полагаю что в этом случае имеет место самое обычное предпринимательство




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2019-10-11 12:11 пользователем Mila.
15 октября 2019 09:14
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Строительство коттеджей на продажу физ лицом
Сообщение от
1968
То есть могу ли я продавать раз в календарный год построенный коттедж и не переживать , что налоговая признает мо. деятельность системной, с вытекающими ?

ну и пусть обвиняют, штраф по КоАП РФ за незаконное предпнимательство 500 руб. Как правило две и более продажи налоговики начинают подозревать в предпринимательской деятельности. вообще в каждом регионе своя практика. где и 10 домов продать ничего не заметят. а Вообще разве с ИП не меньше налогов уходит за продажу?
15 октября 2019 09:46
IP/Host: 85.140.4.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Строительство коттеджей на продажу физ лицом
vtb если зацепятся - 500 руб. не отделаться. НДФЛ и штраф взыщут.
16 октября 2019 08:39
vtb
IP/Host: 94.79.61.--- Дата регистрации: 28.05.2011 Сообщений: 8 758
Re: Строительство коттеджей на продажу физ лицом
Сообщение от
colonel
vtb если зацепятся - 500 руб. не отделаться. НДФЛ и штраф взыщут.

ТС я так понимаю отчитывается за продажи тока как физик. все зависит от ущерба

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

такая тоже вот статья есть
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти